Обзор главных событий недели #Android №65

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

ASUS представила ZenFone C

В начале января ASUS показала флагманские новинки на CES 2015 в виде ZenFone 2 и ZenFone Zoom. Спустя месяц компания позаботилась о более дешевом сегменте, представив новое поколение ZenFone C – наследника ZenFone четвертого поколения.

Аппарат получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, двухъядерный процессор Intel Atom Z2520 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти с возможностью расширения с помощью карт памяти.

Также новинка оснащена двумя камерами с разрешением 0,3 и 5 мегапикселей и аккумулятором емкостью 2 100 мАч. «Из коробки» ASUS ZenFone C будет работать на операционной системе Android 4.4, а пользователи смогут выбрать одну из трех расцветок: белый, черный и красный. Стоимость аппарата в Тайване составит 95 долларов, однако, информации о датах релиза и ценах на международном рынке пока что нет.

Кроме этого компания анонсировала внешний аккумулятор ZenPower 9600, где последняя цифра означает емкость 9 600 мАч. О данной новинке известно гораздо меньше, так что стоит лишь ждать появление батареи на нашем рынке.

Представлены новые аппараты проекта Android One

Компания Google продолжает развивать появившийся в прошлом году проект Android One, который, напомним, представляет собой серию доступных телефонов с актуальной версией операционной системы. Всего было представлено три новых модели с идентичной аппаратной начинкой. Однако, ключевой особенностью аппаратов стала самая новая версия Android Lollipop 5.1.

Подробностей об изменениях при обновлении нет, но, вполне вероятно, что компания расскажет об этом подробнее во время обновления Nexus-устройств. Что касается аппаратной начинки Evercross One X, Mito Impact и Nexian Journey, то они получили 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти с поддержкой MicroSD. Также новинки обладают двумя слотами для SIM-карт стандарта micro, двумя камерами с разрешением 5 и 2 мегапикселя, а также аккумулятором емкостью 1 700 мАч.

Nexus 9 официально доступен в России

Последний флагманский планшет серии Nexus был представлен в октябре прошлого года, однако, возможно в силу колебаний на валютном рынке, стал доступен в России только на прошедшей неделе. К слову, предзаказ на аппарат был открыт через месяц после анонса по цене 30 000 рублей за LTE-версию с 32 гигабайтами внутренней памяти. Сейчас же данная модификация обойдется в 39 990 рублей.

Напомним, что Nexus 9 от HTC получил 8,9-дюймовый дисплей с разрешением 2048 x 1536 пикселей, процессор NVIDIA Tegra K1, 2 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта встроенной памяти. Аккумулятор имеет емкость 6 700 мАч, а две камеры разрешение 8 и 1,6 мегапикселей.

Новая информация о HTC Desire 626

Две недели назад в сети случилась серия грандиозных утечек касательно грядущих новинок HTC. Так, мы говорили о том, что тайваньская компания намерена выступить на MWC 2015 с тремя новыми устройствами, где помимо флагманских решений фигурировал смартфон среднего класса Desire 626.       

На этой неделе слухи и утечки подтвердились, так как новинка засветилась на сайте TENAA. Часть характеристик смартфона подтвердилась. Итак, смартфон получит 5-дюймовый HD дисплей, восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1,7 ГГц, две камеры с разрешением 5 и 13 мегапикселей, а также батарею емкостью 2 000 мАч.

Утечки касательно Sony Xperia Z4

Кроме HTC на MWC 2015 вероятнее всего примет участие компания Sony. Более того, если верить слухам, компания покажет новую версию флагманского смартфона, который все ожидали увидеть на январской CES 2015. Вместе с этим в сеть попала фронтальная часть новинки и некоторые характеристики флагмана.

Как и следовало ожидать, особых изменений в плане дизайна новинка не получила. Это значит, что японская компания не спешит менять уже устоявшуюся концепцию. Что касается характеристик, то новая модель может получить 5,2-дюймовый Full HD дисплей, процессор от Qualcomm – Snapdragon 805 или 810, а также 3 гигабайта оперативной памяти. Насколько полученные данные соответствуют реальности получится узнать уже совсем скоро – MWC 2015 стартует 1 марта.

Lollipop показался на традиционной статистике версий Android

В свежей статистике использования версий Android появилась новая версия Android Lollipop, которая используется на 1,6% всех аппаратов на «зеленом роботе». Очевидно, что это стало следствием затянувшегося обновления Nexus-устройств, так как сторонние производители в данное время только работают над поставкой актуальной версии на свои флагманы.

При этом все тенденции изменений сохранились. Jelly Bean, которая по прежнему лидирует в рейтинге с результатом 44,5%, теряет все меньше популярности. Причиной тому является редкое обновление устройств. Вместе с тем, Android KitKat продолжает набирать популярность. За последний период прирост составил 5%. Впрочем, в скором времени KitKat, скорее всего, пойдет на спад за счет обновлений устройств до Lollipop.        


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №61
  • Обзор главных событий недели #Android №64
  • Обзор главных событий недели #Android №47
  • Обзор главных событий недели #Android №62
  • Обзор главных событий недели #Android №63

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “Обзор главных событий недели #Android №65”

    1. ОлегDbom
      17.02.2015 в 16:23

      Ребята, подскажите. Стоит ли покупать IUNI U2? Я только один нормальный обзор нашел и теперь не знаю(
      bad-android.com/obzory/728-bolshoj-obzor-iuni-u2-smartfon-kotoromu-est-chto-pokazat

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus