Обзор torrent-клиентов для Android

Это сладкое слово “торрент”. На заре торрентов все уважающие себя админы строго пресекали закачку торрентов через корпоративные сети, так как интернет канал не резиновый. Торренты выстояли и в юридической борьбе — сколько было исков и слухов о том, что все торрент-сайты прикроют. Но, торренты никуда не делись. Они с нами. И если раньше, чтобы скачать фильм или концерт в свой смарфтон, мы сначала качали его на компьютер, а потом уж копировали файлы на SD карту (или внутреннюю память устройства), то теперь это совсем не нужно, ведь можно скачивать торренты прямо в смартфон. Прошли времена, когда торрент клиенты для Android были вялыми, нестабильными и выдавали от силы 50% потенциала интернет канала. Сегодня, приложения для torrent загрузок работают как часы, просты в управлении и на 100% реализуют потенциал интернет соединения.

Стоит отметить, что лучшие приложения на рынке мало чем отличаются друг от друга. Мы все же попытаемся найти различия. Итак, встречайте — 5 лучших torrent клиентов для Android.

tTorrent

Не соврем, если скажем, что tTorrent — одно из лучших torrent приложений для Android устройств. Да, если вы заглянете в Play Store и начнете искать torrent клиенты, то tTorrent будет в первых рядах. Приятный для глаза минималистический дизайн, понятные элементы меню и процесс закачки файлов, возможность одновременной загрузки более чем одного файла, настройка прокси серверов, поддержка https и socks прокси, возможность шифрования веб-трафика — вот неполный список характеристик tTorrent.

Приложение практически никак не влияет на отзывчивость смартфона в процессе загрузки файлов. Разобраться в меню — проще простого. К тому же, присутствует интеграция с браузером. Кликнув на линк закачки торрент файла, вы увидите запущенное приложение tTorrent. Ну, а дальше — дело техники. Замеры скорости соединения и скорости закачки не показали каких-либо значительных различий. Сколько соединение позволяло “тянуть” столько tTorrent и тянул в секунду.

Скачать tTorrent для Android >>>

BitTorrent

В случае BitTorrent, наверное, справедливо будет сказать, что это самый популярный torrent клиент в мире. Это практически синоним самого понятия torrent. О BitTorrent пишут, что приложение отлично работает на любых Android устройствах.

Разобраться в приложении смогут даже самые юные или неопытные Android пользователи. Запутаться в принципе негде. Из функций, заслуживающих внимания, стоит отметить следующие:

  • закачка только через WiFi, чтобы ненароком не “профукать” весь выделенный мобильный трафик
  • одновременная закачка 2 и более торрентов
  • возможность воспроизводить файл до завершения загрузки
  • подписка на RSS ленты

 

User experience на смартфоне и планшете практически идентичный. Можно даже сказать, что на планшете удобней. Впрочем, никаких проблем с BitTorrent на смартфоне замечено не было. Никаких мелких меню, кнопок и попаданий пальцем не туда.

На скорость закачки и систему уведомлений нареканий нет и быть не может. Владельцы устройств-середнячков могут наблюдать небольшие притормаживания во время закачки.

Скачать BitTorrent для Android >>>

uTorrent

Пожалуй, погорячились мы с определением лидера torrent клиентов для Android. Ведь как можно забыть о uTorrent? Это приложение по праву считается одним лучших в силу своей архитектуры. uTorrent — очень легковесное приложение, а это означает, что владельцы смартфонов со средними характеристиками не почувствуют никаких неудобств при закачке торрентов. Это — большой плюс! Что еще можно сказать про uTorrent? В принципе, все стандартно:

  • возможность увеличения скорости закачки и уменьшения скорости раздача
  • возможность просмотра видео во время закачки
  • закачка только по WiFi
  • безопасность и шифрование данных на уровень выше конкурентов
  • запуск приложения при включении устройства

uTorrent ничем кардинально не отличается от других подобных приложений, за исключением быстродействия и воздействия на отзывчивость системы. В остальном, это — отличное приложение для любителей скачивать фильмы, музыку и другой цифровой контент.

Скачать uTorrent для Android >>>

aTorrent

Идем дальше. aTorrent придется по душе любителям настраивать приложения до мельчайших деталей. Когда речь заходит о торрентах, то под настройками в основном имеются в виду настройки соединения: порты, протоколы и прокси серверы. Тут есть, где душе разгуляться. Из других функций отметим:

  • открытие торрентов прямо из браузера
  • многопотоковая закачка
  • поддержка невероятного количества протоколов
  • поддержка закачки больших файлов
  • закачка только по WiFi

В aTorrent вы найдете много функций и пунктов меню из десктопных версий. Так, например, можно просмотреть детали закачки — файлы, пиры, трекеры и так далее. Все элементы меню интуитивно понятные. Работать с приложением на 7-дюймовом планшете — сплошное удовольствие.

Скачать aTorrent для Android >>>

aDownloader

Последнее приложение в списке, но никак не последнее в рейтинге. Как и uTorrent, aDownloader не потребляет много ресурсов, а значит не превратит ваш смартфон в неотзывчивый кирпич. Набор функций стандартный:

  • поиск торрентов
  • многопотоковая закачка
  • приятный пользовательский интерфейс

Из недостатков стоит отметить высокое энергопотребление, поэтому желательно закачивать торренты дома, когда розетка под рукой.

Скачать aDownloader для Android >>>

Выводы

Сложно отдать предпочтение какому-то конкретному приложению. Как уже было сказано, принципиально torrent клиенты ничем не отличаются друг от друга. Вопрос лишь в настройках, интерфейсе, дизайне и влиянии на отзывчивость системы. Выбор за вами.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.7/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю (06.08 — 12.08)
  • Обзор офисных приложений Android: Word и Excel в кармане
  • Физкульт-привет от Android-help.ru (обзор программ фитнес-тренеров)
  • «Арсенал меломана» — обзор музыкальных приложений для Android
  • Учимся балансировать: обзор приложений для контроля баланса

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “Обзор torrent-клиентов для Android”

    1. Виктор
      22.04.2014 в 10:49

      В нашем Черемхово, Иркутской области, Wi-Fi раздается домашними роутерами для личного пользования, а у нас в районе даже кабельного нет. Интернет только БайкалВестКом еле-еле ползающий, в связи с этим вопрос- торрент клиентов работающих по 3g нет,что-ли? В обзоре ни одного н увидел…

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus