«Арсенал меломана» — обзор музыкальных приложений для Android

С появлением функциональных смартфонов, необходимость использования портативных плееров, для большинства людей, отпала сама собой.
Аудиотека Andorid-устройства ограничена лишь рамками вашего музыкального вкуса — абсолютно любую композицию можно прослушивать в режиме он-лайн.
Кроме того существует огромное количество приложений для того, чтобы настроить процесс прослушивания музыки индивидуально под себя.

«Вконтакте» как источник музыки

Самая популярная отечественная социальная сеть не специализируется на музыкальных предпочтениях пользователей, как например Last.fm – о ней, кстати, поговорим попозже. Однако сейчас «Вконтакте» — это ресурс с колоссальным количеством музыки – здесь вы найдете всё.

Пользователям разрешается загружать на серверы любую музыку, в том числе и ту, которая защищена авторскими правами. Конечно, по требованию владельца некоторые аудиозаписи удаляются из социальной сети: не так давно были удалены все записи Сергея Лазарева, однако за это Павла Дурова можно только поблагодарить.

Таким продуктивным источником музыки не могли не воспользоваться разработчики приложений — плееров для «Вконтакте» уйма. Более того, в силу понятных всем обстоятельств, все приложения абсолютно бесплатные.

Приложение «Вконтакте»

Официальное приложение социальной сети сочетает весь функционал компьютерной версии ресурса, в том числе и составляющую «Аудиозаписи».
С помощью клиента «Вконтакте» вы можете искать и слушать аудиозаписи аналогично тому, как это происходит в браузере вашего ПК. Кроме того, последние 10 проигранных треков остаются в кэше – их можно прослушивать без постоянного соединения с интернетом.

Это приложение универсально: вы сидите в социальной сети и можете слушать музыку. Есть приложения, которые сделаны исключительно для работы с аудиозаписями социальной сети – они намного функциональнее официального клиента.

Скачать ВКонтакте для Android >>>

VLast и Meridian Mobile

В отличие от официального приложения социальной сети, пользоваться этими плеерами на много приятнее. При прослушивании композиции можно просмотреть альбомы музыкального коллектива, а также прослушать треки похожих исполнителей – эти функции доступны благодаря «вшитому» клиенту социальной сети Last.fm. Если у вас есть аккаунт на Last.fm то каждый трек «скробблится» в вашу статистику на сайте.
Фоном плеера будет изображение исполнителя или обложка альбома – это также заслуга Last.fm.

При схожем функционале, плееры отличаются в оформлении — Meridian Mobile в этом плане выполнен на много приятнее.

Однако в VLast при прослушивании музыки можно прочитать информацию об исполнителе нажав на иконку «W».

Скачать VLast для Android >>>
Скачать Meridian Mobile для Android >>>

Vkontakte Music Sync

Это приложение можно также использовать в качестве плеера, однако у него есть другая особенность. Vkontakte Music Sync может синхронизировать музыку в двух направлениях: с памяти телефона в профиль «Вконтакте» и обратно. Другими словами — вы можете загрузить любую музыку из социальной сети в выбранную директорию, а также добавить в аудиозаписи профиля «Вконтакте» композиции непосредственно с мобильного устройства.

Удобно это приложение тем, что вы можете забыть о старых способах загрузки музыки на смартфон через ПК и пополнять аудиотеку прямо через беспроводное соединение устройства.

 

Last.fm поможет с поиском музыки

Last.fm – музыкальная социальная сеть. Так как сервис был реализован не в наших палестинах — музыки в открытом доступе здесь нет. Смысл проекта заключается в сборе информации о прослушанной музыке пользователем (скробблинг) – каждый прослушанный вами трек отображается на главной странице профиля.

Спустя некоторое время использования сервиса вам будет доступна статистика часто прослушиваемых композиций и коллективов. Исходя из этой статистики Last.fm «посоветует» вам похожих исполнителей.Так же, как и в других социальных сетях здесь предусмотрено общение — можно добавлять близких по духу товарищей в друзья, общаться, обмениваться впечатлениями.

Некоторые плееры для «Вконтакте» перечисленные выше уже содержат функцию скробблинга. Однако если вы установите обычный плеер, то данные о прослушивании считываться не будут — для этого нужно установить мобильный клиент для скробблинга. Их, к слову, на Google Play также хватает.

Simple Last.fm Scrobbbler

Simple Last.fm Scrobbbler – отличный вариант. Вам нужно только ввести данные своего профиля, а затем оставлять клиент включенным. В фоновом режиме приложение обрабатывает информацию с любого плеера.

Особенность приложения в том, что даже если вы прослушиваете музыку офф-лайн, то при первом же подключении к интернету вся история прослушанных композиций отравится прямиком на сайт, что обновит счетчик прослушанных вами композиций.

Скачать Simple Last.fm Scrobbbler для Android >>>

Музыкальные плееры

Приложений для прослушивания музыки на смартфоне в Google Play бесконечное множество, однако, существуют по праву признанные плееры. Первый плеер, который стоит взять за «стандарт» — Winamp. Пожалуй, описывать его  не стоит, так как название говорит само за себя – стабильный, минималистичный во всех отношениях, проверенный временем плеер.
Однако если вам хватило практики использования Winamp на ПК, и хочется, чтобы на вашем смартфоне стояло что-то лучшее – таковые приложения есть.

PowerAmp

Лучше этого плеера, пожалуй, не придумаешь. С момента появления приложения еще в Play Market оно завоевало миллионы пользователей.


Секрет успеха – все лучшее и ничего лишнего. Визуальная оболочка плеера выполнена гармонично, без лишних элементов – это, в свою очередь, обеспечивает максимальное удобство интерфейса.
Если вам не понравился звук в других плеерах, то, скорее всего, здесь ваши претензии будут неуместны. Плеер умеет работать со многими форматами, включая излюбленный меломанами lossless, благодаря наличию всех необходимых кодеков. Скорректировать звук под себя поможет встроенный эквалайзер.
Если вы ценитель качества звука, и лаконичная визуальная составляющая приложения для вас приемлема – PowerAmp вам отлично подойдет.

Скачать полную версию PowerAMP для Android >>>

Player Pro Music Player

Также не плохой проигрыватель ничем не уступающий PowerAmp. Здесь очень оригинально представлен вид имеющейся на дисковом пространстве музыки. Все распределено по альбомам, жанрам, исполнителям – в каждой вкладке подгружаются изображение на ту или иную категорию жанра или музыкальной группы.

Интерфейс плеера выполнен максимально понятно, а если зайти в настройку внешнего вида, можно в корне изменить визуальную оболочку приложения.
Эквалайзер в приложении также присутствует, как и поддержка многих аудио-форматов.

Player Pro Music Player – классика, с таким плеером не будет проблем и зависаний.

Кроме того, для любителей оригинальных решений в плане оформления приложений существует парочка достойных проигрывателей.

Скачать PlayerPro Music Player для Android >>>

^3 (aka Cubed) Music Player – в целом у плеера достойный функционал, однако упор разработчики сделали на оформление. Приятный внешний вид интерфейса дополняет особенность в качестве специфичности отображения обложек – они выполнены в виде куба.

Скачать ^3 (aka Cubed) Music Player для Android >>>

N7player также имеет нестандартную визуальную составляющую. Здесь названия исполнителей представлены как облако из надписей разного размера. Для того, чтобы воспроизвести нужную музыку нужно увеличить с помощью «мультитача» соответствующую надпись.

При желании можно заменить эту особенность классическим списком или иконками.

Скачать N7player Music Player для Android >>>

Так или иначе, плееров для Android можно найти еще больше на Google Play. В конце концов, можно пользоваться стандартным проигрывателем.

Без музыки представить жизнь очень сложно, и далеко неважно чем вы воспроизводите свои любимые композиции.
Нам будет приятно, если мы помогли вам с выбором приложений, а если вы используете что-то другое – милости просим в комментарии.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.7/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор офисных приложений Android: Word и Excel в кармане
  • Физкульт-привет от Android-help.ru (обзор программ фитнес-тренеров)
  • Качаем музыку из вКонтакте или простой способ пополнить музыкальную коллекцию на телефоне
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю (13.08 — 19.08)
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “«Арсенал меломана» — обзор музыкальных приложений для Android”

    1. Андрей
      01.11.2016 в 03:32

      Самый лучший плеир это ZPlyer все перечисленных просто сосут с боку.В маркете стоит всего 120р но зато на 4pda можно скачать бесплатно.По качеству и громкости звука тот же нейтрон просто кажется патифоном.Интерфейс четкий пусть не много и не обычный нужно привыкнуть,если хотите получить реально шикарный звук с ахрененным басом и громкостью устанавливайте ZPlyer и кайфуйте.Пользуясь им много лет ещё с lumia920 на андроиде он ещё круче есть онлайн радио правильная загрузка обложек и ещё куча плюшек.Кто перепробывал все плеиры и не нашёл для себя ничего рекомендую попробовать.

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus