Обзор главных событий недели #Android №47

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Google представила первые смартфоны Android One

В конце июня на конференции Google I/O была анонсирована программа Android One. Смысл One заключается в сотрудничестве поискового гиганта с производителями бюджетных устройств. Итогом работы станут дешевые смартфоны на актуальной прошивке Android. Как обещают в Google, смартфоны будут иметь «чистую» операционную систему, которая будет обновляться вместе с линейкой Nexus-устройств.

На этой неделе в Индии были представлены первые три модели смартфонов от компаний Micromax, Spice и Karbonn. Все новинки объединены одинаковой конфигурацией аппаратной начинки: 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, четырехъядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц, графику Mali 400, 1 гигабайт оперативной памяти, слот для карты памяти стандарта MicroSD, два слота для SIM-карт, а также основную и фронтальную камеры с разрешением 5 и 2 мегапикселя соответственно. Различия между смартфонами заключаются во внешнем исполнении.

Все смартфоны работают на Android 4.4.4 KitKat и оперативно получат обновление до Android Lion. Продажи устройств начнутся в Индии, Индонезии, Филиппинах и некоторых других странах Южно-Восточной Азии. Цена аппаратов варьируется в пределах 100 – 115 долларов ( около 4 000 рублей).

Также на мероприятии в Индии было сказано о том, что список компаний-партнеров вскоре могут пополнить такие производители как HTC, Lenovo, Qualcomm, Acer, ASUS и Panasonic. Вместе с этим до конца года расширится география распространения аппаратов.

Sony анонсировала «умные» очки SmartEyeglass

Компания Sony показала конкурента Google Glass – собственные «умные» очки, которые предназначены для синхронизации со смартфоном на базе Android. Для подключения используется Bluetooth.

Устройство оснащено маленьким голографическим экраном с разрешением 419 x 138 пикселей, на который выводятся различные изображения, образы и текст. Как сообщает компания, стекла очков имеют ширину 3 мм и прозрачность 85%. Особенность технологии заключается в использовании только зеленого цвета, что повышает время автономной работы и насыщенность изображения по сравнению с цветными экранами.

Также SmartEyeglass комплектуется контроллер с различными клавишами управления и аккумулятором. Подробности об аппаратной начинке пока что неизвестны. Компания лишь рассказала о наличии 3-мегапиксельной камеры, акселерометре, микрофоне, датчике освещенности и компасе. Все это вкупе со специальными приложениями поможет решать ряд задач. Например, уже сейчас доступны программы для навигации, приготовления пищи и несколько социальных сервисов.

Sony уже выпустила SDK для пополнения количества специальных приложений. Впрочем, у разработчиков еще предостаточно времени для интересных продуктов, так как старт продаж устройства намечен на начало 2015 года.

Samsung представила Galaxy Mega 2

Компания Samsung презентовала новую модель смартфона из линейки Mega. Galaxy Mega 2 получил обновленный дизайн и более мощную аппаратную начинку. Устройство заменит такие устройства как Galaxy Mega 6.3 и Mega 5.8. Новинка получила средний по отношению к предшественникам экран – 6-дюймовый с HD разрешением.

Кроме этого новинка имеет четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц, 16 гигабайт встроенной памяти, 1,5 гигабайт «оперативки», а также основную и фронтальную камеру с разрешением 8 и 2,1-мегапикселей соответственно.

Из свежих устройств компании данная модель является самой габаритной в сегменте смартфонов и фаблетов – аппарат больше чем Galaxy Note 4. На данный момент устройство доступно только на Азиатском рынке, однако уже в ближайшем будущем Galaxy Mega 2 выйдет на мировой рынок.

Samsung Galaxy A5 – бюджетный смартфон с премиальным дизайном

После презентации Galaxy Alpha компания Samsung ясно дала понять – что это новое направление дизайна устройств. В похожем стиле затем были показаны некоторые аппараты на презентации IFA. Похоже, концепция нового дизайна коснется и бюджетных смартфонов.

Одним из первых аппаратов в похожем исполнении станет Galaxy A5. В сети оказались снимки смартфона и некоторые технические характеристики. Как сообщает источник, корпус смартфона, в отличие от Galaxy Alpha, выполнен из нового материала с применением алюминия.

Помимо прочего устройство получит 5-дюймовый HD-дисплей, чипсет Qualcomm Snapdragon 400, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти.

Nexus 9 может быть представлен 16 октября

Нет никаких сомнений в том, что Nexus 9 выйдет уже этой осенью – в сети уже появилось достаточно количество утечек по этому поводу. Свой прогноз со ссылкой на анонимный источник касательно даты презентации опубликовал Пол Обрайн, который в точности предугадал дату анонса Nexus 5 в прошлом году. Если верить разработчику, то мероприятие состоится уже 16 октября.

Конечно же, на презентации кроме 8,9-дюймового планшета будут показаны другие продукты. Предположительно это будет финальный релиз Android L и Nexus 6. К слову, последователь Nexus-смартфона внешне ничем не будет отличаться от Nexus 5. Недавние утечки указывают на то, что Google покажет обновленный аппарат.

До этого в сети ходили слухи о том, что мероприятие состоится 8 октября. Также уже стало известно, что Nexus 9 получит процессор Tegra K1, 16 гигабайт встроенной памяти, 8,9-дюймовый дисплей с Full HD разрешением и самую новую версию операционной системы Android.

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №33
  • Обзор главных событий недели #Android №34
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • Обзор главных событий недели #Android №41
  • Обзор главных событий недели #Android №15

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus