Обзор главных событий недели #Android №61

Первые десять дней нового года остались позади, а значит, у большинства Россиян кончаются длинные каникулы. Однако для производителей Android-устройств начало года сопровождается традиционной конференцией CES 2015, на которой было представлено огромное количество интересных продуктов. Первый недельный обзор 2015 года посвящен прошедшей выставке, а также другим важным новостям в мире Android.

Новинки CES 2015

Несмотря на ожидания появления на выставке таких производителей как Samsung и Sony со своими Android-новинками, которые на прошлых мероприятиях отличались активностью, в этом году, по слухам, они провели закрытие презентации. Так, для разработчиков и компаний-партнеров были показаны новые флагманы Galaxy S6 и Xperia Z4, однако, официальной информации об этом не поступало. Некой компенсацией в этом плане стало обилие новинок от других производителей: ASUS, LG, Lenovo, Alcatel и других.

LG

Единственной, и достаточно ожидаемой новинкой от LG стал изогнутый смартфон G Flex 2. От дебютной модели новое поколение отличается улучшенными характеристиками аппаратной начинки, новым дизайном и модифицированной технологией самовосстанавливающегося материала.

Как и первый смартфон линейки, LG G Flex 2 изогнут вдоль вертикальной поверхности, однако, как сообщает компания, уменьшенный до 5,5-дюймов экран и измененный угол изгиба делают устройство более удобным для разговоров. Аппарат, в силу очевидных особенностей, подвержен деформациям, при которых форма возвращается в обычный для всех аналогов вид. При этом задняя панель также деформируется, однако, благодаря специальной технологии, восстанавливается в течение 10 секунд.

В остальном аппаратная начинка новинки выглядит следующим образом: 64-разрядный восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 810 с таковой частотой 2,0 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта встроенной памяти, 13-мегапиксельная основная камера (с лазерным автофокусом как у LG G3), 2-мегапиксельный фронтальный «глазок», а также аккумулятор емкостью 3 000 мАч.

Аппарат был представлен на свежей версии Android 5.0 Lollipop. Когда начнутся продажи, а также информация о ценах на LG G Flex 2 пока что не сообщается.

ASUS

Компания ASUS выделилась сразу двумя интересными и достаточно разными устройствами. Главным аппаратом выставки стал ZenFone 2 – первый смартфон с 4 гигабайтами оперативной памяти. Также новинка получила 5,5-дюймовый дисплей, 64-битный процессор Intel Atom с тактовой частотой 2,3 ГГц и аккумулятор емкостью 3 000 мАч.

Дизайн устройства отличителен от множества прошлых продуктов компании, но очень напоминает разработки компании LG. Особенно выделяется задняя панель, куда компания перенесла все клавиши управления на манер флагманского устройства LG G3. Также на задней панели расположилась камера с разрешением 13 мегапикселей и двойной вспышкой. Фронтальная камера с мощностью 5 мегапикселей имеет 85-градусный угол обзора. Несмотря на достаточно мощные характеристики, аппарат будет входить в средний ценовой сегмент. Как сообщает компания, на старте продаж ASUS ZenFone 2 будет стоить 200 долларов. Еще один аппарат ASUS ZenFone Zoom вошел в категорию «камерофонов» — на задней панели устройства расположился большой модуль камеры с разрешением 13 мегапикселей. Улучшить качество съемки призваны 10 линз, трехкратный оптический зум, стабилизация изображения и двойная вспышка. Примечательно, что кроме особенностей камеры аппаратная начинка ZenFone Zoom не отличается от ZenFone 2. Однако ценник выше в два раза – новинка будет продаваться по цене 399 долларов. Два устройства работают на Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой ZenUI.

Lenovo

Компания Lenovo показала модифицированную версию флагманского устройства – Vibe X2 Pro с 5,3-дюймовым дисплеем, 64-битным восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615 и 2 гигабайтами оперативной памяти. Компания особенно выделила «фотографические» возможности аппарата – на фронтальной и задней панели установлены 13-мегапиксельные камеры. Также новинка получила Android 4.4 KitKat в качестве программной платформы, аккумулятор ёмкостью 2 410 мАч и поддержку LTE. Стоимость аппарата составит 499 долларов. Нишу более бюджетных решений занял Lenovo P90 – 5,5-дюймовый смартфон с 64-битным процессором от Intel и 2 гигабайтами оперативной памяти. Основная камера, как и у флагмана, осталась 13-мегапиксельной, а фронтальная имеет мощность 5 мегапикселей. Одной из ключевых особенностей смартфона стал аккумулятор ёмкостью 4 000 мАч. Аппарат также работает на Android 4.4 KitKat и поддерживает LTE. На старте продаж цена Lenovo P90 составит 369 долларов.

HTC

Компания HTC на CES 2015 ограничилась двумя новинками: Desire 320 и Desire 826. Последняя модель стала модификацией Desire EYE – здесь такой же дизайн и две камеры с разрешением 13-мегапикселей и 4 Ultrapixel с двойными вспышками. Однако, в отличие от дебютной модели, здесь более габаритные размеры. Аппарат также получил 5,5-дюймовый дисплей, 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Ёмкость аккумулятора составляет 2 600 мАч. Важным дополнением новинки стал Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой Sense.

Еще одна новинка заняла бюджетный сегмент. HTC Desire 320 получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, процессор MediaTek MT 6582M с тактовой частотой 1,3 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти. Емкость аккумулятора составила 2 100 мАч. Камеры имею разрешение 5 и 0,3 мегапикселя. Новинка работает на Android 4.4.2 KitKat.

Другие компании

Кроме этого, свои Android-устройства продемонстрировали другие компании. Например, в выставке поучаствовала Alcatel, где показала новое поколение смартфонов и один интересный планшет. Компания Razer показала первую стороннюю приставку Android TV, а MediaTek, в свою очередь, представила первый чип для «телевизионной платформы».  

Достаточно неожиданными участниками стали компании Polaroid и Kodak, которые впервые попробовали себя в нише производства Android-аппаратов. Так, Kodak показала фото-смартфон, а Palaroid несколько смартфонов и планшетов.

Samsung представила два устройства линейки Galaxy E

Новая линейка смартфонов Galaxy E сразу получила две модели – Galaxy E5 и Galaxy E7. Обе новинки получили дизайн аппаратов линейки Galaxy A – применение металла и похожая форма. Старшая модель Galaxy E7 имеет 5,5-дюймовый дисплей, четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти с поддержкой карт MicroSD. Также новинка получила две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей и аккумулятор емкостью 2 950 мАч. Galaxy E5 получил 5-дюймовый дисплей и аналогичный процессор. Аппаратная начинка состоит из 1,5 гигабайт оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Камеры получили разрешение 5 и 8 мегапикселей, а емкость аккумулятора составила 2 400 мАч. Первой страной, которая получит Galaxy E5 и Galaxy E7 станет Индия. Вскоре стоит ожидать аппараты на прилавках Российских магазинов. В данный момент Galaxy E3 доступен для предзаказа по цене 19 990 рублей, который будет выдан 23 января. Цена Galaxy E7 пока что не публикуется.

Первая статистика использования версий Android за 2015 год

Компания Google по традиции опубликовала ежемесячный ответ о состоянии популярности версий Android. Вопреки ожиданиям, в инфографику не попала свежая версия Android 5.0 KitKat, так как ее доля составляет менее 0,1%. Несмотря на это, новые данные показывают уверенный рост предпоследней по актуальности версии Android KitKat – ее доля среди всех устройств составляет 39,1%, что на 5,2% больше чем в прошлом месяце. В разной степени теряют свои позиции и устаревающие версии.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №49
  • Обзор главных событий недели #Android №52
  • Обзор главных событий недели #Android №33
  • Обзор главных событий недели #Android №50
  • Обзор главных событий недели #Android №59

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus