Обзор главных событий недели #Android №73

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

HTC представила One M9+

Главным событием недели из мира Android стала презентация нового устройства HTC One M9+, которая прошла в Пекине. Ранее в течение нескольких месяцев в сети появлялось огромное количество утечек касательно новинки и, стоит сказать, большая часть из них полностью подтвердилась, так что нам остается продублировать информацию, но уже из официальных источников.

Итак, продвинутая модификация флагмана получила 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей, восьмиядерный процессор MediaTek с тактовой частотой 2,2 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти. Основной модуль камеры имеет разрешение 20 мегапикселей, а фронтальный выполнен по технологии UltraPixel. Емкость аккумулятора при этом составляет 2 840 мАч.

Дизайн новинки выполнен в том же флагманском стиле: применение металла, стереодинамики и увеличенный «глазок» камеры на задней панели. Кроме характеристик аппарат отличается от флагмана наличием сканера отпечатка пальцев, встроенного в нижнюю часть фронтальной панели.

Программно HTC One M9+ работает на платформе Android 5.0.2 Lollipop с фирменной оболочкой Sense 7. При этом на выбор покупателей будет предложено сразу несколько вариантов расцветок: золотой, серебряный, а также серый. Цены и даты начала продаж на данный момент не разглашаются.

Huawei запустила линейку смартфонов Honor в России

Как известно, в прошлом году компания Huawei создала специальный суббренд Honor, под которым планировалась экспансия международного рынка. Спустя год бренд обзавелся несколькими интересными устройствами, а 8 апреля компания презентовала сразу три новинки для Российского рынка.

Так, компания вывела на наш рынок флагманский Honor 6 Plus, смартфон среднего класса Honor 4X, а также бюджетный Honor 4C. Примечательно, что первые два устройства уже были презентованы ранее, а вот Honor 4C был показан впервые именно в рамках мероприятия в Москве.

Напомним, что Honor 6 Plus получил 5,5-дюймовый дисплей с Full HD разрешением, восьмиядерный процессор с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 гигабайта оперативной памяти, а также 16/32 гигабайта встроенной памяти. Емкость аккумулятора составляет 3 500 мАч.

Корпус аппарата выполнен с применением металла. При этом одной из ключевых особенностей флагмана является двойная камера с разрешением 8 мегапикселей. Благодаря необычной технологии получится добиться отличного качества фото, а также изменить фокусировку при редактировании.

Программно Honor 6 Plus работает на Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой Emotion UI 3.0. Аппарат уже доступен для предзаказа, а в продажу новинка поступит 27 апреля по цене 25 990 рублей.

Honor 4X также получил 5,5-дюймовый дисплей, но уже с разрешением 1280 x 720 пикселей. Аппаратная начинка состоит из 64-битного процессора Kirin 620, 2 гигабайт оперативной памяти, 8 гигабайт встроенного хранилища, а также две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей.

Ключевой особенностью смартфона является аккумулятор емкостью 3 000 мАч, который позволит обеспечить 72 часа непрерывной работы от полного заряда. Также стоит отметить поддержку LTE и работу с двумя SIM-картами.

Как и старшая модель, Honor 4X работает на Android 4.4 KitKat с фирменной оболочкой. Старт продаж намечен на 17 апреля по цене 11 990 рублей.

Наконец, Honor 4C – самая бюджетная модель линейки, во многом схожа с Honor 4X. Здесь аналогичные характеристики аппаратной начинки, та же программная платформа и поддержка двух SIM-карт.

Отличие заключается лишь в уменьшенном до 5 дюймов дисплее с HD-разрешением. Дизайн при этом остался прежним, а вот цена составит 8 990 рублей.

LG G4: дата анонса и утечки

Компания LG осталась последним производителем Android-устройств из первого эшелона, которая в этом году еще не успела показать своих флагманских решений. Однако, это изменится уже в ближайшем будущем – на днях компания заявила, что презентация пройдет 28 апреля. Приглашение прессы на мероприятие было сделано с помощью интригующего изображения, где показана часть задней панели устройства, предположительно выполненной из кожи.

Впрочем, интрига продолжалась недолго, так как спустя несколько дней был получен доступ к специальному ресурсу, с уймой качественных фотографий будущего флагмана. Так, стало известно, что кроме моделей с пластиковым корпусом, производитель подготовил несколько решений из кожи.

Также получилось узнать часть характеристик. Так, LG G4 будет иметь 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей, чипсет Qualcomm Snapdragon 808, 3 гигабайта оперативной памяти, мощную камеру с разрешением 16 мегапикселей и апертурой f/1.8, 8-мегапиксельный фронтальный модуль камеры, а также аккумулятор емкостью 3 000 мАч.

Новые подробности о Sony Xperia Z4

Компания Sony также планирует презентацию своего флагманского смартфона Xperia Z4, однако, официальной информации о мероприятии пока что нет. Впрочем, это, как всегда, не мешает нам изучить слитые в сеть материалы, которых за прошедшую неделю накопилось достаточно.

На этот раз в сети оказались снимки аппарата со всех сторон. Как видно на фотографиях, Xperia Z4 получил обрамление из метала как у прошлого поколения устройства, а также стереодинамики на фронтальной панели, как это было у Xperia Z2. Как и все устройства компании, флагман обзаведется влагозащитной. К слову, разъем microUSB не защищен заглушкой и находится на нижнем торце.  

Касательно технических характеристик известно следующее. Флагман получит 5,2-дюймовый дисплей, чипсет Qualcomm Snapdragon 810, 4 гигабайта оперативной памяти, а также две камеры с разрешением 20,7 и 5 мегапикселей. Аккумулятор получит емкость 3 400 мАч.

Lollipop продолжает набирать обороты

Компания Google опубликовала традиционную инфографику о фрагментации версий операционной системы Android. Несмотря на ожидания о том, что в новом отчете перестанут учитывать устаревшие версии, а именно Froyo с коэффициентом 0,4% от всех версий платформы, она осталась. Более того, список пополнился свежей версией Android Lollipop 5.1.

Заметное ослабление в популярности испытывает Android Jelly Bean – за месяц версии 4.2 и 4.1 потеряли в общей сумме порядка 2%. В то же время, KitKat медленно начинает укрепляться за счет обновлений и смены старых моделей устройств: рост составил около процента.

Что касается самой свежей операционной системы, то Android Lollipop имеет показатель 5,4%, что на 2,1% больше, чем в прошлом месяце.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.3/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №48
  • Обзор главных событий недели #Android №59
  • Обзор главных событий недели #Android №49
  • Обзор главных событий недели #Android №71
  • Обзор главных событий недели #Android №66

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus