Нужен ли антивирус для Android?

антивирус для android
Владельца любого Android-устройства подстерегает огромное количество опасностей. Последствия, в основном, не столь уж плачевны, но неприятны. В самом худшем случае со счета сотового телефона просто пропадут все деньги, которые, при желании, можно вернуть (статья: «Как защитить себя от мошенничества»). Производители антивирусного программного обеспечения предлагают защиту  наших устройств. Разумеется, не бесплатно.

Самое невероятное заключается в том, что вирусов для Android практически не существует. Каждое появление такого вируса очень громко освещалось в СМИ, всего их — не более десятка. Да и те в основном безвредные.

Все программы-обманки, отправляющие смс, не являются вирусами. Более того, отправлять смс вы сами им разрешаете. Каждый раз при установке программы система Android сообщает вам, какие права необходимы приложению. Установка программ не начинается, пока Вы не согласитесь предоставить приложению нужные права.

Другими словами, вирус никогда не попадет в Ваш телефон, пока вы не разрешите ему сделать это. Обезопасить себя очень просто:

  • Прочитайте нашу статью «Как защитить себя от мошенничества» для получения общих сведений о безопасности Android.
  • Каждый раз при установке приложений очень внимательно проверяйте, что именно вы разрешаете программе или игре. Если в разрешениях присутствуют «Платные услуги» (возможность совершать звонки, отправлять смс или ussd-команды) — скорее всего вы устанавливаете вирус. Других способов заразить свой телефон вирусом просто не существует.

Вернемся к антивирусам для Android:

  • Вирусов для Android практически нет, а значит они ни от чего не защищают.
  • Чтобы не стать жертвой мошенников, надо внимательно просматривать разрешения при установке программ. Антивирусы обычно не защищают от таких программ.

Вывод очевиден — антивирусы для Android — бесполезные программы. Созданы они лишь для того, чтобы вы их купили и принесли дополнительный доход разработчику.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.7/10 (85 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Что такое Root и нужен ли он мне?
  • Как защитить себя от мошенничества
  • Сообщество Android-help.ru — безопасная зона интернета
  • Для чего нужен Unlock Root
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю

  • Both comments and pings are currently closed.

    10 комментариев “Нужен ли антивирус для Android?”

    1. Спорный вопрос по поводу необходимости антивируса. Суть то в том, что ось по большому счету linux, а под linux вирусы есть и пишутся (в основном трояны для ddos атак). Сейчас же под Android пишут только вымогателей СМС, которые пользователь ставит сам. А какие вирусы будут дальше — вопрос открытый. В любом случае пока смысла большого в них нет, а что будет через месяц или два вопрос открытый)

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Полностью с Вами согласен, вопрос открытый.
        Но я пока не вижу предпосылок для развития вирусов под android. DDOS атаку с сотового телефона не устроишь (пропускная способность 2G и 3G сетей по всему миру оставляет желать лучшего), красть с телефона кроме баланса нечего, заблокировать систему и требовать отправить смс вирус не сможет (без root-прав система не позволит).

        VN:F [1.9.18_1163]
      • вячеслав
        29.06.2014 в 12:43

        за пол года на трех смартфонах и двух планшетах ативирусы не нашли ни одного вируса при этом расходуют ресурсы системы и заряд аккумулятора.вывод я думаю очевиден.

        VA:F [1.9.18_1163]
    2. антоне
      11.07.2014 в 13:32

      Сейчас мода на вирусы отправляющие смс уже прошла. Сейчас в моде вирусы которые работают с «автопополнением счета через банковскую карту» и с «электронными деньгами» типа киви и вебмани, сжирая все деньги со счета, но с другой стороны это опять туда же с правами доступа, пользователи сами все это разрешают приложениям :)
      Антивирус на телефоне, это не совсем лишняя вещь… все таки чаще всего вирусы встречаются на компах, а телефоны, подключаясь в режиме флешнакопителя помогают разносить эту заразу… от которой антивирус на телефоне и защищает

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Так логичнее же поставить антивирус на компьютер. На компьютере больше ресурсов и не тратится аккумулятор.

        VN:F [1.9.18_1163]
      • антивирус на телефоне не защищает от пк-шных вирусов

        VA:F [1.9.18_1163]
      • Все верно.Вы сами разрешаете своему смартфону подключаться к компьютеру иииии.Правильно-автозагрузка!Или отключайте или:/Зоркий глаз/ Вам в помощь.

        VA:F [1.9.18_1163]
    3. Тоже перестал пользоваться антивирусом на своем смартфоне из-за нехватки ресурсов. Да и от бесплатного антивируса думаю толку мало!))

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. Вирусов может и нет, но вымогателей(блокировщиков) хватает

      VA:F [1.9.18_1163]
    5. Я посмотрела и вдруг увидела,что гугл,Сервисы гугл плей и они оказывается могут отправлять мне сообщения,звонить.Но они мне же нужны?Что делать?Но если у тебя в телефоне будут вирусы ничего страшного же не произойдёт,верно???

      VA:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus