ТОП 10 лучших Android-приложений для чтения книг

Те, кто всерьез увлекается чтением, очень часто жалеют о том, что в свободную минутку у них под рукой не оказывается любимой книги. Таскать с собой бумажную книгу неудобно и даже электронный ридер иногда не получается с собой захватить или же его попросту нет. И, поскольку у нас у всех есть смартфоны, которые всегда под рукой, залить пару тройку электронных книжек в смартфон – совсем не плохая идея. Но тогда возникает вопрос: в каком приложении читать романы и рассказы наших любимых писателей? Давайте рассмотрим ТОП 10 лучших Android-приложений для чтения книг…

10 место – FBReader

На последнем месте в нашем списке лучших приложений-читалок для Android FBReader. Это приложение не намного хуже других и имеет большое количество поклонников. Сразу стоит отметить, что приложение не имеет ничего общего с FaceBook. Давайте посмотрим, чем выделяется FBReader.

FBReader поддерживает fb2 zip файлы – отсюда и взялось его название. Приложение достаточно быстрое, имеет поддержку 14 языков и поддерживает внешние TT и OT шрифты, если вы привередливы в этом плане. В этом приложении вы сможете читать книги напечатанные даже рукописным шрифтом, так что не стоит волноваться, если у вас такие странные предпочтения. Помимо прочего, FBReader интегрируется с отдельными внешними словарями, то есть, если у вас уже установлен словарь в вашем смартфоне, вы сможете сэкономить немало места, не устанавливая другой оффлайн-словарь в комплекте с приложением. В завершение стоит добавить, что FBReader идет в ногу со временем и более менее регулярно обновляется.

Скачать FBReader для Android >>>

9 место – Mantano Ebook Reader

Первое, что привлекает внимание в Mantano Ebook Reader — это реклама. Она находится в левом нижнем углу на главном экране. Реклама в приложении для чтения книг? Это выглядит, согласитесь, по меньшей мере нелепо. Так почему же Mantano Ebook Reader попал в наш список?

На это было три причины: во-первых, было бы глупо назвать статью ТОП 9 лучших Android-приложений для чтения книг; во-вторых, в платной версии нет всплывающих объявлений, хотя кто вообще будет платить за читалку?; и в третьих, это самая быстрая читалка книг для Android на полном серьезе. В Mantano Ebook Reader отличная функция импорта, великолепное управление полкой и хороший поиск, а также приложение поддерживает большое количество OPDS-каталогов. Так что, если объявления для вас не проблема, Mantano ничем не хуже других Android-приложений для чтения и при этом намного быстрее остальных.

Скачать Mantano Ebook Reader для Android >>>

8 место — Aldiko Book Reader

Aldiko Book Reader привлекает своей олд-скульностью. За три сменившиеся версии Android дизайн приложения упрямо оставался прежним, все так же демонстрируя одну страницу в горизонтальном режиме. Тем не менее, Aldiko выделяется, как наиболее стабильная и долго-работающая читалка для Android.

Aldiko Book Reader предлагает некоторые действительно выделяющиеся возможности: поддержку DRM-защищенных электронных книг, книг из публичных библиотек, поддержку локализаций на многие языки, отступы, выравнивание и изменение межстрочного интервала, а также может похвастаться тем, что установлен по умолчанию в более, чем 20 смартфонах и планшетах. И этим справедливо гордиться. В то время, как Aldiko не выглядит так ярко, по сравнению с более крутыми читалками в Play Store, приложение предлагает простой, интуитивно-понятный и бесперебойный опыт чтения, если, конечно, вы сможете смириться со старым дизайном.

Скачать Aldiko Book Reader для Android >>>

7 место — Moon+ Reader

Старый добрый Moon+ Reader. Немногие Android-приложения для чтения электронных книг могут действительно стоять рядом с такими профессионально выполненными читалками, как Kindle, NOOK и Google Play Books, но Moon+ подошел к ним ближе, чем кто-либо другой и даже превзошел в некоторых аспектах.

Moon+ Reader имеет простой дизайн в виде книжной полки или списка с описаниями книг, опцию импорта (лучше всего справляется с EPUB книгами, но приложение открывает даже PDF файлы, как книги). Moon+ Reader осуществляет переходы между страницами в стиле Fabrik (см. ниже) и, хотя текстура на листах отсутствует, приложение предлагает (как кажется) сотни вариантов жестов, методов поворота страниц, опцию чтения без вреда для глаз, переносы и поддерживает целую кучу форматов, включая html, rar и zip, а также форматы электронных комиксов – cbr и cbz (также в rar и zip архивах). Если вам нужно скромное, но мощное приложение для чтения электронных книг с вашего Android-смартфона, Moon+ Reader – это то, что вы искали, но следите за зарядом вашего аккумулятора, когда будете читать в нем книги.

Скачать Moon+ Reader для Android >>>

6 место — NOOK for Android

Только два приложения из этого списка позволят вам читать журналы: Kindle и NOOK. Это не новость, что заядлые читатели, как правило, пользуются электронными ридерами от одного из этих двух производителей. Если вы из тех, у кого есть ридер от NOOK, то стоит отметить, что приложение для Android не впечатляющее по любым меркам, но и больших минусов вы в нем не найдете. Просто компания BARNES & NOBLE чуть опоздала на вечеринку.

NOOK демонстрирует несколько довольно странных опций, которые понадобятся немногим читателям. В их числе выравнивание текста на странице, позволяющее вам переключиться на не выровненный формат и наоборот, в зависимости от того, как выглядит издание книги (Для чего?). Также вы сможете настроить шрифты, размер и цвет шрифтов для более удобного чтения.

Среди наиболее “мощных” отличительных качеств NOOK: Zoom View — возможность читать комиксы “окошко-за-окошком” и возможность импортировать epub файлы.

Скачать NOOK для Android >>>

5 место — Google Play Книги

Google Play Books, определенно, подойдет тем, кто любит читать и перечитывать классику. Коллекция книг Google постоянно растет и является почти полностью бесплатной. Современные книги, естественно, стоят денег и защищены авторскими правами.

Приложение Google Play Книги имеет чистый, интуитивно-понятный интерфейс с возможностью делать пометки, выделять текст, изменять стиль и настраивать размеры шрифта. Оба режима – и пейзажный и портретный – одинаково хороши, но портретный, все-таки, немного удобнее. Также приложение поддерживает словарь, который работает в том случае, если у вас есть соединение с Интернетом.

Скачать Google Play Книги для Android >>>

4 место – Wattpad

Wattpad содержит больше книг, чем вы сможете прочитать. Попробуйте представить себе 10,000,000 книг на разных языках! Пока вы читаете одну книгу, каждый день в каталог добавляется другая.

Wattpad – больше чем просто приложение для чтения электронных книг. Это, на самом деле, самостоятельная библиотека, предлагающая, как платные, так и бесплатные высококачественные книги авторов и других читателей – а значит, вы тоже можете внести свой вклад. Истории, которые вы найдете в этой библиотеке могут быть короткими и длинными от рассказов, до длиннющих романов, на которые может уйти несколько недель жизни. Хотя вы не сможете открывать здесь скачанные вами книги, собственной коллекции Wattpad хватит с лихвой, особенно, если вам нравится натыкаться на новых писателей в вашем любимом жанре и, если вы хорошо владеете английским языком.

Попробуйте Wattpad – вы его либо полюбите, либо возненавидите, но эта читалка не оставит вас равнодушным.

Скачать Wattpad для Android >>>

3 место — Fabrik Cloud eReader

Третье место нашего ТОПА занимает Fabrik Cloud eReader. Это простое приложение для чтения электронных книг с большим количеством хороших особенностей и гладким интерфейсом. Сила Fabrik заключается в его способности легко синхронизироваться с Dropbox (даже бесплатным) и экономить место на вашем Android-устройстве.

Android-приложение Fabrik очень красиво оформлено, имеет эффект переворачивания страниц аналогичный Kobo или eReader’у на SamsungGalaxy Tab и почти полностью избавлено от лагов и глюков. Также читалка имитирует текстуру листа и дает возможность поиска обложек для книг, у которых их нет. Приложение поддерживает множество форматов, включая txt, mobi, prc и epub.

2 место – Amazon Kindle

Неудивительно, что на втором месте нашего списка попала знаменитая читалка Amazon Kindle. Большая и постоянно растущая коллекция книг Amazon не нуждается в специальном представлении и большая коллекция эксклюзивных книг, доступных только на устройствах Kindle также будет доступна на вашем Android-устройстве, благодаря этому приложению.

Whispersync от Kindle быстро и автоматически синхронизирует закладки, заметки и прочее для всех ваших устройств. Хотя, возможно, в этом и нет ничего особенного, все равно это очень хорошая опция. Покупать книги через это приложение – безопасно, читать – легко и вообще все просто супер.

Скачать Amazon Kindle для Android >>>

1 место – Kobo Reader

Первое место нашего ТОПА 10-ти лучших Android-приложений для чтения книг занимает Kobo. Если вы являетесь счастливым владельцем телефона Samsung, то у вас, возможно, уже установлено это приложение по умолчанию, если же нет, это – читалка, которую вы просто обязательно должны попробовать. Причина, по которой Kobo находится на вершине нашего списка в том, что эта читалка отлично сбалансирована и совмещает в себе многое из других вышеописанных.

В Kobo вы найдете типичные варианты оформления – день/ночь, возможность изменения шрифта и его размера и великолепную анимацию перелистывания страниц, которая понравится тем, кто часто скучает по старым-добрым бумажным книжкам. Отлично сбалансированная Kobo – одна из самых удобных читалок для Android и она заслуженно попадает на первое место нашего ТОПА.

Скачать Kobo Reader для Android >>>

Конечно, это были не все приложения для чтения книг для Android, но это были лучшие из них. Существует и множество других приложений, вроде Smart Reader, Cool Reader, Laputa и iReader (какое дурацкое название для приложения в Play Store!). У всех этих приложений, определенно, есть свои преимущества, но я сомневаюсь, что они действительно лучше вышеперечисленных.

А какая ваша любимая читалка для Android? Попала ли она в наш список?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.0/10 (21 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • ТОП 5 Android-приложений ко Дню Святого Валентина
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю (30.07 — 05.08)
  • «Арсенал меломана» — обзор музыкальных приложений для Android
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю
  • Обзор офисных приложений Android: Word и Excel в кармане

  • Both comments and pings are currently closed.

    5 комментариев “ТОП 10 лучших Android-приложений для чтения книг”

    1. Дмитрий
      01.12.2014 в 04:26

      А где Cool Reader ? Это лучшая программа!

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. Спасибо за информацию! Было бы неплохо в статье выкладывать также скриншоты интерфейса — многие люди выбирают, в частности, по дизайну. Пока что привлёк Moon+.

      VA:F [1.9.18_1163]
    3. Мужеловский
      31.05.2015 в 15:18

      Помогите! Телефон Highscreen blast забыл пин для разблокировки экрана. Пароль ввёл уже более ста раз. А телефон всё не выкидывает туда где надо вводить пароль от почты Гугл. Пароль от почты знаю

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. Программы-читалки рассматриваются не с точки зрения нашего читателя. Красиво — некрасиво. А насколько русифицированы? Есть ли переносы в русском тексте, сноски внизу? Статья ни о чем.

      VA:F [1.9.18_1163]
    5. А где MyBook????:)

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus