WhatsApp для Android: удобный бесплатный месседжер

В мире осталось не так много владельцев смартфонов, которые не слышали про программу для передачи сообщений WhatsApp. Через этот мессенджер отправляются и принимаются десятки миллиардов сообщений в день, он установлен на нескольких сотнях миллионов смартфонов. Но, если ваш смартфон не из их числа, после прочтения данной статьи у вас не останется никаких сомнений в необходимости установки WhatsApp.

Итак, что же такое WhatsApp? WhatsApp это в первую очередь сервис для обмена сообщениями. Клиенты для него есть для практически любых мобильных операционных систем — для Android, iOS, Windows Phone, BlackBerry и даже, для таких устаревших систем как Nokia S40 и Symbian. Это делает WhatsApp полностью кроссплатформенным в отношении смартфонов. Также, WhatsApp позволяет обмениваться не только сообщениями, но и фотографиями, видеофайлами, голосовыми заметками и аудиозаписями, данными о своем местоположении.

Регистрация в WhatsApp и первоначальная настройка

Как таковой регистрации в WhatsApp нет, ваш номер телефона — все, что нужно при первоначальной настройке WhatsApp. Все предельно просто — вводите номер своего телефона в специально поле, через несколько секунд получаете sms с кодом подтверждения, которое автоматически передается в WhatsApp, его даже не нужно вводить руками, как, например в iPhone.

Вот и все! Вам останется только ввести свое имя и, при желании, установить аватар, который можно выбрать из имеющихся фотографий в галерее или сделать новую. Дополнительно можно зайти в меню «настройки»-«уведомления» и настроить уведомления, которые будут сообщать вам о приходе новых сообщений – звуки, вибрацию, всплывающие окна и цвет индикатора, если он есть в вашем смартфоне.

Подробно расписывать настройки нет никакого смысла, все предельно понятно из названий пунктов меню, скажем только что можно сделать разные настройки уведомлений для сообщений от одного человека и сообщений из групп.

Обмен сообщениями, фотографиями и видео через WhatsApp

Наконец-то можно начать общение! Для переписки с одним конкретным человеком, нажимаем на плюсик справа вверху, откроется список контактов из вашей записной книги, которые пользуются WhatsApp. Приготовьтесь к тому, что этот список будет внушительным. Открывшееся окно чата рассмотрим поподробнее, кроме собственно поля для ввода текста в нем есть:
- кнопка в виде смайлика – вызывает окно, где можно выбрать и вставить в сообщение один или несколько смайликов.
- кнопка в виде микрофона – запись и отправка быстрой голосовой заметки, причем запись идет пока вы держите эту кнопку, если ее отпустить, заметка автоматически отправится.

- кнопка в виде скрепки – вызывает окно, с помощью которого можно отправить в чат медиаданные – фото и видео (можно выбрать из галереи или снять прямо в WhatsApp), аудиозаписи, свое местоположение и контакт из записной книги.
- настройки (кнопка в виде трех точек) – здесь можно настроить индивидуальные обои чата, воспользоваться поиском, заблокировать контакт или вынести ярлык на этот чат на рабочий стол. Также, что очень удобно, можно сразу из настроек позвонить собеседнику на номер, привязанный к аккаунту WhatsApp, без необходимости заходить в телефонную книгу.

Остановимся подробнее на функции отправки фото и видео материалов. За один раз вы можете отправить от одной до десяти фотографий. Перед отправкой фотографию можно обработать. Конечно, это не Instagram, и вы не сможете наложить фильтр на фото, но сможете кадрировать или повернуть его. При отправке, фотографии сжимаются до размера 800 на 600 точек, чего более чем достаточно в повседневной жизни чтобы поделиться с друзьями или коллегами. Размер видео также уменьшается для ускорения отправки. Дополнительно можно подрезать само видео.

Выбрав в главном окне WhatsApp пункт меню «настройки»-«новая группа» откроется окно создания многопользовательского чата. Это очень удобно, можно сделать группу из нескольких друзей или коллег. Добавить в такой чат можно до 50 контактов.

Приватность в WhatsApp

Интернет-сообщество критиковало WhatsApp за то, что сообщения в нем отправляются без шифрования. Благодаря этому, с августа 2012 года все сообщения шифруются. Более того, руководство сервиса заявляет, что после отправки, сообщения нигде не хранятся, за исключением смартфонов отправителя и получателя. Кстати, если вам необходимо уничтожить все следы общения полностью, то программа позволяет удалить как переписку полностью, так и отдельно некоторые сообщения. Естественно, можно заблокировать отдельные надоедливые контакты.

В одном из последних обновлений появились настройки приватности, то, о чем большинство пользователей просили в комментариях к программе в магазинах. Теперь можно выбирать тех, кто сможет видеть ваш статус, фотографию в профиле и время последнего захода в программу. Для каждого пункта можно выбрать один из трех вариантов: “все” — любой пользователь может увидеть информацию о вас, ”мои контакты” — ограничит список “видящих” только людьми, добавленными в вашу записную книгу и “никто”.

За что нужно платить в WhatsApp

Сама программа распространяется бесплатно для всех платформ. Более того, первый год использования сервиса также бесплатен. Но вот через год, чтобы продолжить использование, придется заплатить.. всего 1 доллар в год! Причем при оплате подписки не на один год, а на три года или пять лет вы получите скидку. Итого, в пересчете на рубли, стоимость подписки на год составит 31.10 рубля, на три года 81.95 (скидка 10%) и на пять лет 113.92 рублей (скидка 25%).

Учитывая такую низкую стоимость, резонно потратить чуть более ста рублей и целых пять лет не вспоминать об этом. Оплатить подписку можно несколькими способами, самый простой из них — с помощью кошелька Google, подвязанному к вашему аккаунту в GooglePlay. Также можно сделать оплату онлайн через систему PayPal. Причем у вас будет выбор, вы можете оплатить свой аккаунт или аккаунт своих друзей. Очень удобно, что можно сделать оплату за тех, кто не использует карты для оплаты в сети Интернет, например по соображениям безопасности.
При смене своего телефона вам не придется опять оплачивать подписку, если вы не изменили номер — ваш WhatsApp останется с вами. И даже если вы сменили номер, есть возможность переноса оплаченной подписки со старого номера на новый.

Взгляд в будущее

Долгое время ходили слухи, что корпорация Google собирается приобрести WhatsApp. В таком случае WhatsApp мог стать приложением «по умолчанию» на всех android-устройствах. Покупка так и не произошла, а Google вместо этого представили свое приложение для общения – Hangouts.

Однако, 19 февраля 2014 года, неожиданно для всех, Facebook совершил одну из самых крупных сделок на интернет-рынке и купил WhatsApp за 19 миллиардов долларов. 4 млрд. из этой рекордной суммы было выплачено наличными всем акционерам WhatsApp, оставшиеся 15 млрд. выплачены в виде акций. Один из основателей WhatsApp, Ян Кум (Jan Koum), при этом вошел в состав совета директоров Facebook.

Facebook пообещал, что в сервисе WhatsApp и в будущем не появится никакой рекламы, а сам сервис продолжит работать независимо. Но новости не заставили себя ждать, в день своего пятилетия, в рамках выставки MWC 2014 в Барселоне Ян Коум объявил, что уже во втором квартале текущего года в WhatsApp появится возможность совершать голосовые звонки. В первую очередь эта функция появится в приложениях для Android и iOS, позже к ним добавятся и другие платформы.

Что же, надеемся, что это не последняя приятная новость от разработчиков WhatsApp и в скором будущем в нем появится еще множество интересных и полезных возможностей.

Скачать WhatsApp с нашего сервера >>>


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.0/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • ТОП-5 Мессенджеров для OS Android
  • Обзор torrent-клиентов для Android
  • Android 4.2.2 уже на устройствах Nexus
  • ТОП 5 Android-приложений, которые делают то, чего не может iPhone
  • Обзор навигаторов для Android: Что выбрать?

  • Both comments and pings are currently closed.

    3 комментариев “WhatsApp для Android: удобный бесплатный месседжер”

    1. Реально, лучший мессенджер! Пользуюсь ежедневно уже не первый год.

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. Василий
      28.05.2016 в 18:33

      Доллар слегка вырос с момента публикации данной статьи, вы не находите? :D

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Доллар-то конечно вырос, но и WhatsApp стал полностью бесплатен!))

        VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus