Как безопасно, выгодно и просто покупать технику в Китае

Покупки в китае

Большинство техники, продаваемой в России, произведено на китайских фабриках. Такие устройства обычно имеют приемлемое качество и очень низкую цену. Купить китайский телефон или планшет можно и в России, но цена при этом будет завышена на приличную сумму — от 1000 до 10000 рублей, в зависимости от первоначальной цены устройства и жадности российского продавца.

Переплачивать такие деньги жадным посредникам смысла нет. В этой статье я расскажу как быстро, безопасно и выгодно покупать технику в Китае с доставкой домой или до ближайшего почтового отделения.

Где покупать?

Есть 2 основных варианта:

1. Крупные китайские магазины, такие как DX, FocalPrice и подобные.

Очевидные недостатки покупки в таких магазинах — относительно завышенная цена, медленная обработка заказа (отправлять могут до 2-х недель), отсутствие полностью продуманной защиты покупателя. В этой статье я не буду рассматривать механизм совершения покупки в подобных магазинах, так как есть способ намного лучше.

2. AliExpress.com

AliExpress — это китайский аналог всемирного аукциона eBay. Главные его достоинства — огромный выбор товаров, самые низкие цены и полноценная защита покупателя. Именно о нем я буду говорить дальше.

 

100% способ избежать обмана на AliExpress

Главное правило AliExpress — продавец не получает деньги до тех пор, пока покупатель не получит товар и не подтвердит его сохранность и качество. Именно это правило дает Вам 100% защиту от обмана. Если Вы не получили товар, товар поврежден или ненадлежащего качества — Вы просто возвращаете свои деньги.

 

Как найти самое выгодное предложение на AliExpress

После регистрации и выбора конкретной модели устройства, перед Вами встанет единственная сложная задача — правильно выбрать продавца. AliExpress поможет Вам и в этом:

1. Введите в поисковую строку нужную Вам модель устройства, у меня для примера будет отличный телефон Zopo ZP998

Безопасная покупка телефона на AliExpress

и нажмите кнопку Поиск.

2. Перед Вами форма расширенного поиска, здесь надо будет сделать несколько настроек:

  • Слева в разделе «Категории» выберите «Мобильные телефоны», эта манипуляция уберет из поиска аксессуары и смежные товары.
  • Укажите, что доставка Вам необходима в Россию (Russian Federation).
  • Для упрощения процесса выбора укажите, что Вас интересует только бесплатная доставка. Так отсортировать предложения по цене будет намного проще.
  • Укажите пункт «Только поштучно», оптовые партии нас сейчас не интересуют.
  • В самом низу поисковой формы сделайте сортировку предложений по цене (кнопка Цена). Если первоначально включится сортировка по убыванию, нажмите кнопку еще раз. Нам нужна сортировка по возрастанию, самые низкие цены будут первыми.

Иногда в поисковую выдачу попадают не те товары, которые мы искали, именно это видно на скриншоте ниже. Находим в поиске первое же предложение по Zopo ZP998 и нажимаем на него чтобы прочитать подробные условия и сделать заказ.

Важно: Обратите внимание на рейтинг продавца! Если рейтинг ниже 50 — лучше выбрать следующее предложение, пусть и немного дороже.

Безопасная покупка телефона на AliExpress

3. Данные о предложении на скриншоте ниже.

В нашем случае телефон ZOPO ZP998 стоит 5275 рублей, доставка бесплатная, продавец гарантирует что Вы получите заказ по почте в течение максимум 35 дней (обычно срок намного меньше). Продавец также указал, что отправит Ваш заказ в течение 7 дней. Если хотите быстрее — необходимо вернуться к поиску и выбрать более дорогое предложение, но с меньшим сроком обработки.

 

Безопасная покупка телефона на AliExpress

 

Особенности обработки заказа и доставки

Оплатить товар на AliExpress можно банковской картой, Webmoney или Киви. Никаких трудностей у Вас это вызвать не должно. Сразу же после оплаты заказ появится в Вашем личном кабинете и включится счетчик. Счетчиков бывает несколько, расскажу подробнее:

Проверка платежа — если Вы оплатили заказ пластиковой картой — платеж будет проверен. Проверка занимает 12-24 часа, только после этого заказ начнет готовить к отправке продавец.

Обработка заказа продавцом — Продавец готовит заказ к отправке. Если в течение этого времени товар не будет отправлен — Вам вернут деньги и он будет отменен. На практике такого не бывает.

Ожидание получения товара — этот счетчик начинает работать как только Ваш заказ передан на почту для доставки. В течение этого времени Вы должны подтвердить получение товара и проверить его качество.

Не волнуйтесь, за 2-3 дня до окончания действия счетчика AliExpress пришлет Вам уведомление.

Если Вы получили товар и удовлетворены качеством — подтвердите получение заказа. Если заказ пропал в недрах почты, товар пришел поврежденный или некачественный — смело открывайте спор.

Важно: Необходимо открыть спор до истечения счетчика! Иначе защита покупателя перестанет действовать!

 

Заключение

Покупать в Китае совершенно безопасно, даже безопаснее чем в России. При этом Вы еще и сэкономите несколько тысяч рублей.

Если у Вас остались вопросы или что-то не получается — добро пожаловать в комментарии. Постараюсь помочь всем!

Перейти на AliExpress.com >>>


 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.5/10 (14 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Стоит ли покупать китайский планшет?
  • ROOT для любого телефона — это просто!
  • Sony Xperia Z1 mini готовится к выпуску в Китае
  • Galaxy S4 за $220? В Китае возможно все!
  • В Китае прошло официальное представление нового HTC Desire 316

  • Both comments and pings are currently closed.

    9 комментариев “Как безопасно, выгодно и просто покупать технику в Китае”

    1. Дмитрий, какой телефон сейчас актуально покупать из китайских?

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Добрый вечер!
        Сейчас я готовлю цикл статей на эту тему. Статьи начнут выходить начиная со следующей недели.

        Ну а если кратко — ориентируйтесь на платформы MT6589\MT6589T\MT6588

        VN:F [1.9.18_1163]
    2. Михаил П
      23.05.2014 в 21:27

      И что, все так просто? А таможня, почта? Они пропускают такие посылки без проблем? А если почта потеряет?

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Таможня пропускает посылки стоимостью до 1000 евро, почта теряет что-либо не часто… а если и потеряет — сработает защита покупателя от AliExpress

        VN:F [1.9.18_1163]
    3. Андрей
      29.05.2014 в 13:36

      Заказал телефон как раз таки ZOPO, ждем

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. Алексей
      24.06.2014 в 16:41

      Здравствуйте, Дмитрий! Подскажите, а обязательно ли смотреть на рейтинг продавца, или можно заказывать у продавцов без рейтинга? Обычно у продавцов без рейтинга цены дешевле)))).

      VA:F [1.9.18_1163]
    5. konj_v_paljto, Мне вот интересно — как же тогда новые продавцы рейтинг смогут набрать, если у них никто покупать не будет, ведь рейтинг-то нулевой? Постоянно такие вот советы насчет рейтинга встречаются. За почти три года покупок на али не раз покупал у продавцов с нулевым рейтингом, все было честно. А цена зачастую была существенно ниже, видимо из желания привлечь себе первых покупателей.

      VA:F [1.9.18_1163]
    6. Николай
      02.06.2016 в 13:59

      Добрый день,Дмитрий! Есть дешевые телефоны на андроид на сайте Сибдроид. Закупают в Китае оптом, явно обходя таможню судя по ценам. Как это повторить

      VA:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus