ROOT для любого телефона — это просто!

Начинающие Android пользователи частенько слышат заграничное слово root, и понять не могут, зачем этот самый “рут” нужен и как его получить. Мы не будем останавливаться подробно на определении “рута” и причинах, по которым он может понадобится. Для этого уже была написана отдельная статья. Скажем лишь, что root дает возможность изменять системные файлы, удалять ненужные системные приложения (а таких бывает очень много в фирменных прошивках), позволять некоторым приложениям работать на полную мощность, и так далее. Наконец, часто для того, чтобы установить кастомную прошивку (тот же CyanogenMod) опять-таки нужен root. Если вы никогда не задавались вопросом “рутования” своего смартфона, и не видите в этом особой надобности, то, наверное, не стоит и тратить на это время. А вот если вопрос получения рута стоит актуально, милости просим.

По большому счету существует множество способов получения прав суперпользователя. Все они отличаются друг от друга сложностью самой процедуры. Некоторые производители смартфонов позаботились о том, чтобы у  пользователей и мыслей таких не возникало. На некоторых смартфонах получение полных рут прав в принципе невозможно, или крайне трудно. В целом, способы получения root прав можно разделить на 3 категории:

  • простые способы с помощью приложений, не требующих подключения к компьютеру и установку утилит

  • способы средней сложности, требующие установку утилит на компьютер

  • сложные способы, требующие открытия bootloader-a

Простые способы

На то они и простые способы, чтобы в несколько кликов получать заветный root. Мы назвали такой способ простым, так как он не требует подключения смартфона к компьютеру, инсталляции на компьютер утилит и драйверов и прочих “танцев с бубнами”. Все, что нужно сделать — это установить apk приложение и запустить его. Далее, приложение сделает все самостоятельно. Сразу нужно сказать, что НЕ существует такого приложения, которое бы работало на всех смартфонах. Так что вам придется немного погуглить и путем проб и ошибок найти “рутовалку”, которая подойдет именно для вашего устройства.  Что же это за программы такие?

Framaroot

С помощью Framaroot рутование действительно становится удовольствием. Автор этого материала без каких бы то ни было проблем рутовал Motorola Defy+. Весь процесс занимает до минуты. Выберите между SuperSu и Superuser, выберите персонажа и жмите “рутовать”. После перезагрузки в меню приложений должна появиться иконка SuperSu или Superuser. Всё! Никаких драйверов и системных утилит. Все интуитивно понятно и предельно просто. Это, конечно, если вам повезет, и ваш смартфон окажется совместимым с Framaroot. Со списком можно ознакомиться тут.

z4root

Как и Framaroot, не требует установку на компьютер. Скачиваем с Google Play, устанавливаем на смартфон, рутуем и наслаждаемся результатом. Снова-таки, если смартфон окажется совместимым с данной программой. На форуме xda есть список таких устройств.

Ссылка на apk

Существуют и другие приложения, не требующие установку на компьютер, однако на большинстве профильных форумов пользователи предупреждают о том, что в результате неудачной попытки получения root прав, можно получить “высокотехнологический кирпич”.

Другими словами, если Framaroot и z4root окажутся совместимым с вашим смартфоном, то вам сказочно повезло.

Способы средней сложности

Если вы дошли до этого пункта, значит Framaroot вам не подошел. Не беда. У вас есть компьютер, шнурок USB и смартфон. Этого будет достаточно для получения прав суперпользователя. Да, и, конечно же, необходима программа для рутования, которую вы и установите на компьютер.

VRoot

Это последний тренд рутования! Программа устанавливает китайского суперпользователя. Потом его, конечно, можно будет русифицировать. Поговаривают, что VRoot работает даже там, где другие утилиты оказались беспомощны. Итак, что же нужно сделать, чтобы получить рут права с VRoot:

  • установить программу на компьютер
  • подключить смартфон по USB
  • включить отладку по USB и разрешить установку из неизвестных источников
  • подождать, пока определится ваш смартфон
  • нажать кнопку Root
  • далее следует русифицировать китайского суперпользователя. Инструкций, как это сделать, более чем достаточно в сети

SuperOneClick

Как уже понятно из названия, получение прав суперпользователя происходит в один клик. Ну, почти в один. Инструкции в точности повторяют процедуру VRoot, в том смысле, что вам нужно будет установить программу на компьютер и подключить смартфон. В общем, все стандартно. Правда в случае с SuperOneClick отладка по USB должна быть включена на первом этапе и выключена в дальнейшем. Вообще, рекомендуют включать и выключать отладку несколько раз. Процедура не занимает много времени.

Ссылка на apk

Существуют и другие программы, которые имеют схожий принцип действия и процедуру получения рут прав. Вопрос лишь в совместимости и стабильности работы. Дерзайте!

Сложные способы

Итак, вам нужен root, но производитель позаботился о том, чтобы получить такие права было не просто. Поздравляем, вам нужно открыть bootloader. К сожалению, для этого нет универсального способа. У каждого производителя свои заморочки. Но, в целом процедуру можно условно разделить на следующие этапы:

  • загрузка и установка драйверов
  • загрузка и установка системных утилит
  • работа с командной строкой
  • регистрация на сайте производителя, ввод кодов и “токенов”
Если так случилось, что у вас заблокирован загрузчик, то крайне важно найти мануал именно для вашего смартфона или на крайний случай — производителя!

Сразу скажем, что разблокировка загрузчика — процесс не из самых простых, и если вы не очень дружны с компьютером, и, например, не знаете, где находится эта самая командная строка, то рекомендуем обратиться к специалисту, поскольку, с 99%-ой вероятностью, вы только лишь потратите время впустую, или хуже того, “окирпичите” свой любимый смартфон. С другой стороны, ничего космического в таких процедурах нет, и элементарной компьютерной грамотности должно вполне хватить. Тем более Интернет кишит “туториалами” и видео, где все доходчиво поясняется.

Также, при возникновении проблем или вопросов, вы всегда можете проконсультироваться с нашими экспертами в разделе «Вопросы».


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Framaroot – получение root-прав в один клик
  • Для чего нужен Unlock Root
  • Что такое Root и нужен ли он мне?
  • Блокируем рекламу и экономим мобильный трафик на устройствах Android
  • Root 101: opensource планшет по смешной цене

  • Both comments and pings are currently closed.

    9 комментариев “ROOT для любого телефона — это просто!”

    1. Алексей
      07.04.2014 в 00:29

      А что из этого подходит для xperia z1?

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. пидоры!!!

      VA:F [1.9.18_1163]
    3. Поставил китайский VRoot, все отлично работает. Спасибки!

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. А что из этого подходит на SAMSUNG Galaxy Star Advance g350e

      VA:F [1.9.18_1163]
    5. Стратег
      19.11.2017 в 23:48

      Все работает, спасибо!

      VA:F [1.9.18_1163]
    6. У меня Леново А 319 работает но симки не видит что делать, говорят что слител имэил, а кто говорит модем и не могут сделать как быть

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus