Mobogenie — что это за программа и как ее удалить

Вероятно, многие сталкивались с таким явлением как рекламное программное обеспечение. Одни только названия программ «Спутник Mail» или «Яндекс.Бар» вызывают неприятное чувство навязывания продукта. Приложения и дополнения скрытным путем попадают на устройство и всячески усложняют жизнь пользователей дополнительной рекламой, понижением быстродействия устройства и другими факторами. Одной из таких программ является Mobogenie, которая сначала обосновалась в виде версии для ПК, а затем перекочевала на Android-устройства. Может ли быть вредна данная утилита, что она собой представляет и как ее удалить – об этих вопросах поговорим в рамках данного материала.

Mobogenie для компьютера

Компьютерная версия Mobogenie, с момента своего появления, являлась полезным инструментом для Android-устройств. С помощью программы действительно можно осуществлять множество удобных действий. Так, например, программа позволяет синхронизировать устройство с программой для удобного резервного копирования информации, передачи данных и прочих возможностей. В этом плане инструмент копирует функционал другого отличного инструмента AirDroid. Кроме того в Mobogenie встроен собственный магазин контента, в котором кроме игр и приложений есть даже живые обои.

В общих чертах сервис выглядит довольно-таки привлекательным и многим может быть полезен. Портит всю картину успешного продукта способ распространения. Дело в том, что программа может появиться вирусным путем. Самый распространенный способ – это установка «в довесок» с определенным продуктом. Чаще всего, в меню установки драйвера или какой-нибудь программы пользователь не обращает внимания на условия использования, где прописано дополнение в виде Mobogenie.

Но и это не самое страшное. Корни программы уходят в системные директории, что значительно усложняет процесс удаления. А помимо фактического пребывания инструмента в памяти компьютера, его действие распространяется на браузеры. На страницах начинает появляться дополнительная реклама, а после закрытия Mobogenie может открыться рекламная страница. Как следствие, программа значительно тормозит работоспособность компьютера.

Как удалить Mobogenie с компьютера

Чтобы удалить Mobogenie с компьютера придется воспользоваться антивирусом и почистить реестр от следов инструмента. Кроме того, существуют специальные анти-adware(spyware) программы на подобие Ad-Adware и  Spyware Doctor.

Mobogenie для Android

Со временем рекламная программа стала доступна для Android в виде альтернативного магазина контента. Оно устанавливается как обычное приложение и может работать вместе Google Play. Здесь немного иная система категорий и заметно меньший объем контента. К слову, сама утилита находится в свободном доступе как отдельное приложение на просторах фирменного маркета от Google.

Однако основной способ распространения программы остался тем же, что был в компьютерной версии. В отзывах под приложением в Google Play можно прочитать сотни комментариев разъяренных пользователей, которые рассказывают о том, что программа автоматически установилась на устройство. В некоторых случаях ярлыки приложения при каждом запуске дублируются на рабочем столе.

Есть и более вредные эффекты от мобильного Mobogenie. В статус-баре или в браузере могут появляться различные уведомления со ссылками на подозрительные обновления системы. Таким образом, пользователь может скачать дополнительное вредоносное программное обеспечение. Никто не застрахован от известных вирусов, отправляющих SMS на короткие номера.

Вывод из этого один – появление Mobogenie на устройстве категорически нежелательно. Если вы не уверены в источниках, с которых осуществляется загрузка данных, лучше взять за правило пользоваться антивирусом. Если же несанкционированная установка все же случилась, и вы начали замечать подозрительную активность уведомлений и появление различных рекламных баннеров, необходимо немедленно удалить Mobogenie.

Как удалить Mobogenie с Android-устройства 

Удаление вредоносной программы с аппарата доступно двумя простыми способами. Как говорилось выше, Mobogenie доступен в Google Play. Это значит, что можно перейти на страницу приложения и нажать «Удалить».

Кроме того, в настройках устройства доступен список всех установленных приложений. Необходимо найти соответствующее меню, нажать на ярлыке Mobogenie и выбрать «Удалить».

В некоторых случаях, два вышеописанных способа помогут и от нежелательного ПО и его признаков не останется и следа. Однако бывают случаи, когда приложение особым способом проникает в память, не оставляя данных ни в списке установленного контента, ни в Google Play. В этом случае следует воспользоваться дополнительными антивирусными программами, такими как Dr. Web или CM Security.

Итог

И компьютерная и мобильная версия Mobogenie, с первого взгляда, обладает полезными функциями. Если бы не вирусная составляющая, которая является неотъемлемым компонентом продукта, программы имели бы шанс на честную популярность и хорошие отзывы. К сожалению, пользоваться всем функционалом на фоне постоянно всплывающей рекламы и других более опасных вещей, категорически не рекомендуется.

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.9/10 (39 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Программа безопасности Full Tilt Security Key для Android
  • Установщик CyanogenMod: прощайте, танцы с бубном
  • Opera Max – программа для экономии трафика
  • Программа для отображения технических данных CPU-Z появилась на Android
  • Google запретили обновления приложений любым способом, кроме как посредством Google Play

  • Both comments and pings are currently closed.

    18 комментариев “Mobogenie — что это за программа и как ее удалить”

    1. Константин
      22.09.2014 в 21:22

      Зараза та еще, я вообще с ней встрял, купил планшет, а она там предустановлена, никак удалить не могу, только отключить, но и это особо не помогает.

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Константин, надо поставить рут-права и снести эту дрянь с помощь Root App Remover.
        Только так.

        VA:F [1.9.18_1163]
    2. Александр
      24.09.2014 в 22:32

      Уважаемые модераторы сайта! Напишите пожалуйста как все таки удалить эту прогу поподробнее. Ни один из ваших способов не актуален. Леша писал про какието рут-права, что это такое и как их применить в данном случае.

      VA:F [1.9.18_1163]
    3. Спасибо, ваш совет помог удалить эту инфекцию.

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. Планшет самсунг таб2. У меня так и не получилось удалить. Браузер открылся сам и началась закачка мобегеин, я ее сразу же удалила, провери д.веб вирусов не нашел, но тем немене начлась появляться реклама в виде банеров (вконтакте,банер снизу, либо темнеет экран и появлятся на весь экран реклама), перерыла все папки но ни чего не нашла с названием мобегеин. Потом еще хуже началось, после разблоктровки экрана автоматически открывается браузер с рекламой. либо начинается чтота закачиваться.
      Выход только один нашла, переустановить ПО((( очень жаль. удалились многие игры(( Мы прошли с ребенком Свомпи крокодильчик, почти до конца, и тут такое, оба теперь ревем сидим)))

      VA:F [1.9.18_1163]
    5. У меня самсунг галакси note2. Как только снимаю блокировку или вывожу телефон из спящего режима, сразу начинается загрузка MoboMarket или mobogenie_122141517. Сколько раз открою телефон, столько раз и загружается. Как это запретить? В приложениях нет ни того ни другого, а из загрузок приходится удалять по много раз в день. Подскажите пожалуйста.

      VA:F [1.9.18_1163]
    6. Самого приложения на телефоне нет, его пвпытки загрузитьсч постоянно продолжаются. Также, как и реклама при каждом включении. Антивирусы, в том числе рекомендованные в статье, ничего не видят!!! Неужели опять сброс на стандартные настройки?

      VA:F [1.9.18_1163]
    7. У меня точно такая же проблема как у Инны и Елены,в приложениях программы этой нет,ничего не помогает!у меня галакси табS(sm-T705).помогите пожалуйста!!!

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Мне помогло удаление файла арк и той программы, с которой вместе началась загрузка этой дряни. Это уже было два раза, оба раза виновниками были программы (причем взятые с плеймаркета), которые я не запускала долгое время, и которые загружают обновления через интернет

        VA:F [1.9.18_1163]
        • Камила
          31.01.2015 в 18:10

          Кстати и у меня перестала эта фигня выскакивать после того как удалила недавно скачаные пару программ из плей маркета.

          VA:F [1.9.18_1163]
    8. Камила
      31.01.2015 в 18:03

      А насчет ватсапа?сегодня пришло уведомление,в котором сообщается что эта версия устарела осталось мол 30 дней.Покопавшись в настройках нахожу что можно на ихнем же сайте обновить,нажимаю обновить выходит сообщение что данная программа может нанести вред устройству,а с плей маркета боюсь скачивать-очень много плохих отзывов вплоть до блокировки номера и уничтожения заархивированых сообщений.Как и где можно обновить программу без страшных последствий?

      VA:F [1.9.18_1163]
    9. Огромное спасибо, удалил это говно с телефона наконец-то)))

      VA:F [1.9.18_1163]
    10. Ребята выхожу из положения так…
      нажимаю скачать..
      насинается скачка ..этого деьма..жму удалить…
      возвращаюсь на страницу скачки …нажимаю вновь..
      и качаю файл..
      всё…
      всем удачного респекта…

      VA:F [1.9.18_1163]
    11. Вячеслав
      24.06.2015 в 10:41

      У меня DEPX IXION X LTE 4.5. Тоже проблема с mobogenie. Но еще вылез баннер «Your device is locked. To unlock, check your network connection and «try again»
      Error (-2): net::ERR_NAME_NOT_RESOLVED». Сворачиваю его, он мгновенно выскакивает. Ничего нельзя сделать. Как бороться с такой проблемой?

      VA:F [1.9.18_1163]
    12. Вячеслав
      26.06.2015 в 22:29

      С мободжини засада все качает но устанавливает только приложения игрушки ни в какую только нажимаешь установить сразу вылетает окно с просьбой обновить мободжини и так все время.удалить на получается она предустановленная с по.рут права пытался поставить супер su какой-то но по моему это тоже лажа какаята вобщем помогите мне плиз с рут доступом (очень много хочу предустановленного удалить)и с мободжини будь он не ладен.

      VA:F [1.9.18_1163]
    13. помогите удалить мобо с телефона установил а антивирус показывает что это троян программа зависла в админестраторе устройств и не отключается что делать

      VA:F [1.9.18_1163]
    14. прошу прощения нооо я установил mobogenie и установил через него игру так вот и тут на тебе антивирус заявляет что на телефоне вирусы! но ето пол беды так вот к сути попытался удалить его через анти вирус ах проблема 324 трояна было замечено и число росло я быстро ришил сделать ребут но троян остался причем он включает вайфай который нельзя выключить а когда он находит интернет он скачивает моминтально преложение пахабные и я еле успеваю сделать ребут пожалуйсто сос есть по моему несколько выходов так как телефон дорогой сделать прошивку телефона или что еще я незнаю больше вобщем хелпаните ребята

      VA:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus