Обзор Android-смартфона LG Optimus G Pro

Компании LG еще многое предстоит доказать. Их корейские конкуренты Samsung во многом превзошли их, но LG не собирается так просто принимать поражение. Свой смартфон Optimus G они создавали как конкурента Samsung Galaxy S 3, а Optimus G Pro – ни что иное, как вызов Galaxy Note 2. Дисплей у Optimus G Pro такого же размера, как и у Samsung-овского планшето-смартфона, но лучше ли он, чем Galaxy Note 2?

[device]?Компании LG удалось сделать смартфону Optimus G Pro более тонкую рамку, чем у Note 2, создав впечатление, будто G Pro не такой большой, как другие смартфоны с таким же дисплеем. Это всегда похвально, когда производители смартфонов находят способ убрать несколько миллиметров, особенно когда речь идет о таких размерах устройства. Конечно, тем кому не нравятся большие смартфоны G Pro тоже не придется по душе, но этот смартфон – отличный повод все-таки попробовать, а каково это пользоваться 5,5-дюймовым Android-устройством.

Внешний вид и удобство

Если скрыть логотипы производителей, то легко спутать LG Optimus G Pro с Galaxy Note 2 на первый взгляд. Они имеют очень похожий дизайн, вплоть до продолговатой кнопки «Home» внизу с емкостными кнопками «Back» и «Menu» по бокам. Тем не менее, Optimus G Pro имеет много отличительных элементов дизайна, в том числе элементов характерных только для смартфонов от LG.

[device]?LG быстро учатся проектировать хорошие и удобные в руке телефоны. Если вспомнить 5-дюймовый смартфон компании LG Optimus Vu, который своим смешным видом напоминал просто прямоугольный кусок кафеля, прогресс на лицо. В отличие от него, LG Optimus G Pro очень удобно держать в одной руке, даже если у вас не самые большие ладони. G Pro также радует закругленными углами, в отличие от оригинального Optimus G. Края не только закруглены, но и имеют коническую форму, что позволяет легко находить и нажимать кнопки.

LG Optimus G Pro на 4.4 мм уже, чем Note 2, что составляет гораздо большую разницу, чем вы могли подумать. Дополнительную “стройность” смартфону придает более узкая рамка, в результате чего его гораздо проще обхватить одной рукой. Он больше других больших смартфонов ощущается как обычный телефон, когда его подносишь к уху. Тем не менее, тонкая рамка увеличивает шансы уронить устройство, когда держишь его за нижнюю часть, чего не избежать при наборе текста.

[device]?Также LG Optimus G Pro может порадовать многими дополнительными эстетическими мелочами: тонкой хромированной полосой по краю, расширяющейся вверху и внизу; светодиодным кольцом вокруг кнопки «Home», которое светится для уведомлений; голографической текстурой украшающей заднюю крышку, напоминающее оригинальный Optimus G и Nexus 4. Поскольку задняя крышка выполнена из пластика, а не из стекла, телефон не выскальзывает из рук. Под крышкой находится слот для SIM-карты, аккумулятор и слот для microSD.

Наряду с кнопками громкости и включения/выключения, у Optimus G Pro есть еще одна дополнительная кнопка — Qbutton. Находится она слева вверху над кнопками регулировки звука. Поначалу ее легко спутать с кнопкой включения, так как она примерно такого же размера. Эта кнопка активирует приложение QMemo, которое позволяет пользователям написать пометку на экране или сделать скриншот. Размещена кнопка немного неудобно. Ее можно случайно задеть, например, при использовании камеры. Чтобы к ней привыкнуть понадобится больше времени, чем времени, которое вы потратите на работу с ней.

В версии LG Optimus G Pro для некоторых регионов также будет присутствовать телескопическая антенна, спрятанная в правом верхнем углу устройства.

Экран и звук

5,5-дюймовый экран — несомненно — главный объект достойный внимания в Optimus G Pro. Любители больших дисплеев оценят разрешение 1080p и богатые глубокие цвета. Это – отличный холст для приятного интерфейса, а также видео и игр. Даже мелкий шрифт очень четкий и легко читается.

На полной яркости, белые оттенки ярче, чем на Galaxy Note 2 и это делает цвета на фотографии немного размытыми. Яркость также гарантирует хорошую видимость при ярком солнечном свете.

Главный недостаток экрана это то, что углы обзора не так велики, как стоило бы ожидать от IPS-дисплея. Если наклонить экран под большим углом, можно заметить небольшие искажения цвета и затемнения. Играя в игры, требующие наклонять устройство (например, Temple Run: Oz), яркость экрана при наклоне немного снижается.

Помимо вышеперечисленного, не стоит забывать и про просмотр видео на G Pro, что, кстати, весьма увлекательно. Единственный динамик, расположенный сзади, на самом деле воспроизводит отличный объемный звук. А, так как хромированное кольцо вокруг объектива камеры приподнимает заднюю крышку, создавая щель, если смартфон положить на плоскую поверхность звук не заглушается. Качество звука неплохое для смартфона.

Операционная система и приложения

LG Optimus G Pro работает на Android 4.2.1 Jelly Bean, поверх которого “натянут” индивидуальный пользовательский интерфейс. Это напоминает Samsung и HTC, а некоторые элементы пользовательского интерфейса даже очень напоминают о смартфонах Samsung. В целом, пользовательский интерфейс LG становится все лучше с каждым новым смартфоном. Тем из вас, кто предпочитает неизмененный Android, вероятно, не понравится то, что вы увидите в новом LG Optimus G Pro.

К сожалению, пользовательский интерфейс LG скорее переполнен и перегружен дополнениями, нежели упрощен. На панели уведомлений наверху располагается полоса быстрых переключателей, которая позволяет включить 3G/4G, выключить телефон, настроить звук… Ниже нее находится другой набор иконок для запуска QSlide приложений – приложений, которые накладываются поверх любого экрана на котором вы находитесь для многозадачности. Ниже вы найдете панель регулировки яркости. Ниже нее находятся уведомления. LG попытались впихнуть сюда многое, и некоторые из этих приложений и возможностей действительно инновационные и интересные. Но, согласитесь, все это выглядит немного перегруженным.

Некоторые части интерфейса великолепны. Например, пузырь разблокировки экрана, который растет, когда вы проводите по нему пальцем или анимация при переключении между рабочими столами, которая тоже очень приятно проработана. Но все же в интерфейсе от LG не так уж и много действительно крутых дополнений.

Некоторые приложения и функции выделяются и кажутся довольно свежими. QButton на левой стороне смартфона по умолчанию запускает QMemo. Это – приложение, позволяющее писать поверх всего, что находится на экране и посмотреть то что вы написали позже, а также сохранить это как скриншот. Также надпись можно сделать полупрозрачной и продолжить пользоваться телефоном как обычно. К сожалению не так уж много у этой функции есть вариантов использования. Тем не менее, в ней есть потенциал.

QSlide-приложения, плавающие поверх других приложений (аналогично Pop-Up Браузеру в телефонах Galaxy) работают по аналогичному принципу. Вы можете добавить событие в календарь, быстро посчитать что-то на калькуляторе, напечатать себе быструю пометку или даже открыть небольшое окно браузера, не отрываясь от приложения, с которым вы сейчас работаете. И если вам нужно продолжить работу с приложением, не закрывая окно QSlide, вы можете сделать его полупрозрачным и работать с приложением открытым под ним. Кстати, это именно то, чего аналогичные приложения от Samsung НЕ ДЕЛАЮТ.

Хотя Optimus G Pro похож на Note 2, он не идет в комплекте со стилусом. Ничего плохого в этом нет, но это заставляет задумать, почему в интерфейсе так много мест для рукописного ввода. Вы можете написать пальцем напоминание на экране, но результаты не всегда радуют. Также клавиатура включает режим распознавания рукописного ввода. Здесь опять же пальцы – не самый удобный инструмент.

Клавиатура похожа на те, что можно увидеть в предыдущих моделях Optimus и она действительно крута. Она даже удобнее за счет такого большого экрана. Можно печатать реально быстро, даже не заботясь о том, чтобы перевернуть телефон горизонтально. Если вы все таки перевернете устройство в горизонтальное положение, то вы сможете выбрать клавиатуру на всю ширину экрана, либо разделенный вариант, чтобы не тянуться так далеко пальцами. Настроек очень много, начиная от Swype-ввода и заканчивая SwiftKey-подбиранием слов. Это действительно крутая экранная клавиатура.

Характеристики и производительность

Этой весной стоит ожидать много смартфонов с супер-мощной начинкой и LG Optimus G Pro является одним из ранних лидеров. Внутри корейской модели скрывается 1,7 ГГц четырех-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600, 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Также стоит отметить поддержку LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.1 и GPS. Память устройства расширяема с помощью карт MicroSD. В нижней части смартфона находится один Micro USB порт.

С таким процессором стоит ожидать от смартфона действительно отличной производительности. И Optimus G Pro ее обеспечивает. В тесте Quadrant он набрал 11,780. Это один из лучших результатов среди Android-смартфонов и планшетов. Для сравнения, в том же тесте LG Optimus G набрал 6,200, Galaxy Note 2 около 6,000 и HTC Droid DNA около 8,100.

Частота кадров при анимации интерфейса у LG Optimus G Pro радует своей гладкостью и стабильностью. Кроме того, G Pro весьма отзывчив и быстр при открытии и использовании приложений. При запуске Temple Run 2 на лучших графических настройках нет абсолютно никаких торможений и игра демонстрирует отличную графику и великолепную производительность. Можно попрыгать, побегать и поскользить без никаких проблем.

Фотокамера

13-мегапиксельная камера находится на задней стороне LG Optimus G Pro. Она оснащена вспышкой. Но вспышка вам нечасто сможет пригодиться, так как камера хорошо работает и в условиях низкой освещенности. Приложение камеры полно разнообразных настроек, которые помогут вам улучшить качество ваших снимков, включая HDR (High Dynamic Range). Большинство пользователей, наверняка, просто будут использовать режим «Intelligent Auto», так как он самый простой в использовании и позволяет камере автоматически настроиться на лучшие установки без большого труда. Авто-фокус также довольно быстр и объектив быстро реагирует, хотя и не так быстро, как на HTC One X + и Nexus 4.

Качество фотографий вполне достаточное для публикации в социальных сетях. Они не демонстрируют ту резкость, которую хотелось бы и содержат немало шумов. Это еще один пример того, что больше мегапикселей не означает лучшую камеру.

2,1-мегапиксельная камера на передней панели имеет широкий объектив, позволяющий разместить больше людей в кадре для создания широкого автопортрета. Это весьма достойная камера. Более того, она хорошо демонстрирует себя в видео-чатах. Цвета и оттенки кожи точно передаются и видео размывается лишь самую малость.

Аккумулятор

LG Optimus G Pro оснащен 3140 мАч аккумулятором, примерно таким же, как и у Galaxy Note 2. Вам понадобится большой аккумулятор для питания такого большого дисплея с высоким разрешением. Аккумулятор Optimus G Pro справляется с этой задачей, но его не хватит на весь день при интенсивном использовании. После 9 часов проведенных играя в игры, смотря видео с YouTube и веб-серфинга с посещением страниц с большим количество фотографий, Optimus G Pro показал 15% оставшегося заряда аккумулятора. Он продержался еще час с менее интенсивными нагрузками и яркостью 60%.

В принципе, смартфон демонстрирует неплохую продолжительность работы от одной зарядки аккумулятора. Но все же стоит иметь под рукой зарядное устройство.

Заключение

Еще несколько лет назад, смартфоны от LG были совсем не из ряда тех, какие хочется купить. И, хотя LG до сих пор значительно отстают от Samsung, Optimus G Pro – это очень важный шаг вперед. Это – хорошо разработанный, удобный, быстрый смартфон с действительно фантастическим дисплеем. Программное обеспечение и приложения не являются идеальными, но даже там есть аспекты, которые стоит похвалить. LG Optimus Pro G является фантастическим смартфоном почти во всех отношениях. Он слишком большой для некоторых пользователей, но если вас не смущает размер, вы определенно должны попробовать Optimus G Pro, прежде чем покупать Note 2.

Плюсы:

- Привлекательный, удобный дизайн
- Большой, красивый Full HD экран 1080p
- Новые и полезные приложения QSlide
- Лучшая производительность в своем классе

Минусы:

- Углы обзора не так велики, как хотелось бы
- QButton мешает больше, чем помогает
- Пользовательский интерфейс слишком заполнен дополнениями

[device]?


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.0/10 (15 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор смартфона LG Optimus 4X HD
  • LG Optimus LTE III: продолжение линейки Optimus
  • LG Optimus G Pro официально выпущен в Южной Корее перед появлением на MWC 2013
  • Число продаж LG Optimus G достигло 1 миллиона единиц
  • Обзор смартфона Samsung Galaxy S III

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus