Обзор главных событий недели #Android №75

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Sony представила флагман Xperia Z4

Главной новинкой прошедшей недели стал флагманский смартфон Xperia Z4 от Sony. Мероприятие прошло предельно тихо и не вызвало бурю обсуждений, как это было, например, с новинками от HTC и Samsung. На это есть две логичных причины. Во-первых, в сеть утекло достаточно много информации об устройстве, а во-вторых, аппарат рассчитан исключительно на японский рынок.

Как и предполагалось, новинка во многом схожа с прошлой флагманской моделью. Так, сохранился 5,2-дюймовый Full HD дисплей и аналогичные Xperia Z3 размеры корпуса по длине и ширине. Однако аппарат стал легче (144 грамма) и тоньше (6,9 миллиметров). Флагман, уже по традиции, выполнен из алюминия и стекла, а также защищен от проникновения пыли и влаги. Из явных новшеств стоит отметить стереодинамики в виде тонких полосок на фронтальной панели и отсутствие заглушек у входа для наушников и порта microUSB.  

Аппаратная платформа Xperia Z4 базируется на 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 810 (4 ядра с 2 ГГц и 4 ядра с 1,5 ГГц).  Также здесь используется 3 гигабайта оперативной памяти, 32 гигабайта внутреннего хранилища с поддержкой карт MicroSD, а также аккумулятор емкостью 2 930 мАч. Последний ресурс уступает предшественнику на 170 мАч, что, вероятно, является следствием уменьшения габаритов.

Основная камера новинки не отличается от прошлых моделей – тот же модуль Exmor RS с оптикой G Lens и мощностью 20,7 мегапикселей. Фронтальный модуль стал лучше и, по сообщениям компании, выполнен для удовлетворения потребностей рынка. Мощность камеры составляет 5 мегапикселей, а делать наиболее качественные снимки поможет фокусное расстояние 25 мм.

Xperia Z4 также получила несколько фирменных аксессуаров, в числе которых кейсы со специальным окошком. Как говорилось выше, аппарат рассчитан только на местный рынок. Однако, уже через несколько часов после презентации стало известно, что международная версия смартфона будет именоваться Sony Xperia Z3+. Вероятнее всего, это будет аналогичная модель с минимумом изменений.

Xiaomi представила Mi 4i

Также новинкой отличилась китайская компания Xiaomi. Мероприятие, вопреки сложившейся тенденции, прошла не в Пекине, а Нью-Дейли, на что есть показательная причина – это первое устройство производителя, которое на старте продаж появится не только в Китае, но и других странах.

Xiaomi Mi 4i позиционируется как более доступная модификация флагмана Mi 4. В отличие от старшей модели, корпус смартфона выполнен из цельного куска поликарбоната. Аппарат при этом получил небольшую толщину (7,8 миллиметров) при весе 130 грамм. При этом на выбор будет доступно сразу несколько цветовых решений: черный, белый, желтый, голубой и розовый.

Для своей стоимости, а аппарат был анонсирован по цене 200 долларов, устройство имеет достаточно хорошие характеристики. Здесь используется 5-дюймовый дисплей с разрешением 1080p, процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти.

Также новинка получила две камеры с разрешением 5 и 13 мегапикселей и аккумулятор емкостью 3 120 мАч. Последний ресурс, благодаря функции быстрой зарядки, восполнится до 40% за час, а для полного восстановления батареи необходимо три часа.

Xiaomi Mi 4i «из коробки» поставляется на базе операционной системы Android 5.0 Lollipop с фирменной оболочкой MIUI 6. В мае новинка стартует в Гонконге, Тайване, Малайзии и Сингапуре. О выходе смартфона на другие рынки пока что не сообщается.

Yota Devices показала белый YotaPhone 2

Компания Yota Devices провела специальное мероприятие в Москве, где продемонстрировала YotaPhone 2 в белом цвете, новую программную платформу для своих устройств, а также несколько дополнительных аксессуаров.

Программная платформа получила название yETI (Yota E-paper Technology Integration) и является частью новой версии прошивки Android 5.9 Lollipop, которая уже должна была поступить на все аппараты компании. Дополнение направлено на расширение функциональности дополнительного экрана. Так, на втором дисплее теперь доступен привычный для Android интерфейс, а также специальные виджеты.

Виджеты занимают весь экран и призваны получить максимальное управление над такими приложениями как Instagram, Gmail, Twitter, Telegram и Facebook. Также компания представила собственные сервисы YotaNotes и YotaFitness для заметок и занятия фитнесом.

Стоимость белого YotaPhone 2 составит 42 990 рублей. Устройство уже доступно в магазинах.

Lenovo A5000 доступен в России

Компания Lenovo анонсировала выход бюджетного смартфона A5000 на Российский рынок. Новинка получила 5-дюймовый дисплей с HD-разрешением. Корпус аппарата выполнен в монолитом форм-факторе, а задняя панель выполнена из матового пластика.

В составе аппаратной начинки устройства находится процессор MediaTek MT 6582 с четырьмя ядрами и частотой 1,3 ГГц, 1 гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной памяти, а также две камеры с разрешением 8 и 2 мегапикселя.

Одной из ключевых особенностей смартфона стал аккумулятор емкостью 4 000 мАч, который получится полностью зарядить всего за три часа за счет технологии Quick Charge.

Lenovo A5000 уже доступен для покупки в Российских магазинах по цене 10 990 рублей.

Acer представила Iconia One 8 и Iconia Tab 10

Компания Acer опубликовала два пресс-релиза на официальном сайте, где было сказано о двух новых планшетах.

Наиболее интересной моделью является Iconia Tab 10 – это 10-дюймовый планшет с усиленным корпусом, который позиционируется как решение для учебы. Для этого здесь используются неплохие компоненты начинки: четырехъядерный процессор Intel Atom, 2 гигабайта оперативной памяти и 64 гигабайта внутренней памяти.

С помощью дополнительных аксессуаров планшет получится превратить в ноутбук, а для учебных целей «из коробки» доступен пакет полезных приложений для рисования, написания текстов и прочее.

Acer Iconia One 8 стал логичным продолжением предшествующих моделей линейки. Это 8-дюймовый планшет с технологией дополнительных пикселей, что призвано повысить точность нажатий на экране и позволяет использовать стилусы и прочие предметы для рисования.

В состав начинки входит четырехъядерный процессор Intel Atom, 16/32 гигабайта встроенной памяти и 1 гигабайт оперативной памяти. Модель также получила два модуля камеры с разрешением 5 и 0,3 мегапикселей. Фронтальная камера при этом имеет широкий угол захвата.

Как и Acer Iconia Tab 10, планшет будет работать на операционной системе Android 5.0. Как сообщает компания, новинки поступят в продажу уже в мае.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №67
  • Обзор главных событий недели #Android №71
  • Обзор главных событий недели #Android №56
  • Обзор главных событий недели #Android №61
  • Обзор главных событий недели #Android №68

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus