Google: 20 стоковых приложений обязательны для каждого устройства

Число смартфонов и планшетов на Android растёт с каждым днём, система процветает и весь мир замер в ожидании Android L… ну а Google тем временем подстраивает под себя лицензионные соглашения. Вслед за рядом изменений в работе Google Play обновился и договор с производителями устройств под управлением зелёного робота, который едва ли придётся по душе этим компаниям.

Если раньше некоторые сервисы производители заменяли на фирменные аналоги, то теперь Google обязывает их предустанавливать не менее 20 стоковых приложений в каждое новое устройство. Более того, часть из них должна находиться на рабочем столе. Так, например, на домашней странице в обязательном порядке будет установлен виджет Google Поиск, и чтобы получать часть прибыли от работы сервиса, производители будут обязаны подписать соглашение об отсутствии иных предустановленных поисковиков. В число обязательных функций вошла также и возможность разблокировки дисплея и поиска по голосовой команде OK, Google, если устройство имеет для того технические возможности.

Пожалуй, больше других компаний пострадает от этого нововведения Samsung, которая имеет аналоги практически для всех стоковых сервисов. Но не смогут избежать убытков и Sony, HTC, LG и иные производители. Вполне возможно, что такими своими действиями Google подтолкнёт пользователей к получению root-прав или переходу на ОС вроде Tizen или фирменных, построенных на всё той же Android, но с бóльшими возможностями для персонализации. С выходом Android L станет окончательно понятно, насколько пользователи будут довольны (или наоборот) этим правилом: релиз новой версии системы состоится уже в этом месяце, и ждать осталось недолго.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Apple хочет получить $40 с каждого устройства Samsung
  • Новые устройства от Google
  • Google запретили обновления приложений любым способом, кроме как посредством Google Play
  • Google старается защитить устройства Nexus от троллей из Rockstar
  • Поиск Google будет распространяться на контент приложений

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “Google: 20 стоковых приложений обязательны для каждого устройства”

    1. При чем тут навязываемые приложения? Это чветочки. Гугл высасывает трафик. Кому не лень, может подсчитать трафик за месяц и умножить на тариф. С первого взгляда все бесплатно, как турецкая реклама: бесплатная гостиница, только купи билет на самолет, 8 экскурсий, 5 посещений бани и еще чего тебе не надо…

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus