Android-смартфоны получат 5G раньше, чем айфоны

Гонка за 5G набирает обороты. Американские операторы выкладывают все больше документов, в которых упоминается «первый 5G смартфон». Первые смартфоны с поддержкой 5G-связи представят уже в 2019 — но смартфоны Apple вряд ли окажутся в числе пионеров.

Согласно новому отчету Fast Company, первые iPhone с поддержкой 5G появятся только в 2020 году. Ссылаясь на неназванный источник, «знакомый с планами Apple», американский журнал утверждает, что новый чип Intel 8161 будет использоваться исключительно в будущей линейке яблочных устройств. Apple использует чипы от Qualcomm и Intel с 2016 года, но похоже, что Купертино потихоньку обрывает связи с первым гигантом в пользу исключительных контрактов с Intel.

По имеющимся данным, сейчас проводятся тесты с использованием чипа Intel 8060 и результаты не утешительные. По-видимому, проблема заключается в перегреве тестовых устройств. Многие американские производители будут использовать миллиметровую волну, у которой для 5G спектр электромагнитного излучения от 30 до 300 Ггц. Этот band достаточно требователен сам по себе, а перегрев только усугубляет ситуацию.

Источники утверждают, что Intel справится с этой проблемой, но Apple уже выбрала MediaTek в качестве запасного варианта поставщика 5G-модемов. Android-устройства от Samsung, Xiaomi, Huawei  и других компаний будут полагаться на чип Qualcomm x50 5G, который, как сообщается, не имеет проблем с перегревом.

Решение Apple задержать релиз своего первого 5G-смартфона может негативно сказаться на репутации компании. Тем не менее, именно такой подход может оказаться самым верным. Конечно, уже существуют 5G-смартфоны, вышедшие в 2018 году — например, Xiaomi Mi 3. Но использовать его всё равно не получится, пока не будет создана сеть 5G. Некоторые операторы в США и во всем мире в ближайшее время начнут поддерживать эту технологию, но о глобальном распространении в ближайшие месяцы речи не идет. Более того, большинство рядовых пользователей даже не знает, что такое 5G, поэтому и потребность в нем будет ощущаться только после того, как эти сети станут доступны и люди почувствуют все их преимущества.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.0/10 (3 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Смартфоны Sony получат Android O в числе первых
  • Сразу 3 смартфона от Motorola получат обновление до Android 4.4 KitKat
  • Motorola по ошибке начала обновление до Android 5.0 раньше Nexus
  • Как минимум два смартфона Samsung получат сканеры отпечатков пальцев в 2014
  • Intel готовит 64-битный процессор для Android устройств

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus