Обзор главных событий недели #Android №92

Прошедшая неделя выпала на одно из самых главных событий в мире потребительской электроники – открытие 56 по счету выставки IFA в Берлине. Главная особенность мероприятия заключается в том, что здесь демонстрируется не футуристичные технологии, а рабочие продукты, которые в ближайшее время должны поступить в продажу. На выставке, помимо прочих, приняли участие именитые производители Android-устройств. В традиционном недельном обзоре главных новостей поговорим о самых примечательных новинках выставки и других событиях.

Новые флагманы от Sony

Sony, как и ожидалось, представила новый флагманский смартфон Xperia Z5 и в дополнение показала две его модификации: Xperia Z5 Premium и Xperia Z5 Compact.

Все новинки получили схожие аппаратные характеристики и новые дизайнерские решения. Так, линейка получила следующий набор аппаратных компонентов: процессор Qualcomm Snapdragon 810 с пиковой частотой 2 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, а также мощную камеру разрешением 23 мегапикселя с улучшенной оптикой.

Все новинки получили сканер отпечатков пальцев, который помещён в клавишу блокировки/включения, а также отдельную кнопку спуска затвора. Что касается дизайна, то решение в виде двух стеклянных поверхностей сохранилось только в «премиальной» модели. Кроме этого Xperia Z5 Premium получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 4K.

«Стандартная» модель Xperia Z5 также сохранила стеклянную заднюю поверхность, однако она теперь отшлифована до матового покрытия, что делает аппарат менее марким. Также смартфон получил 5,2-дюймовый FullHD дисплей, а также аккумулятор ёмкостью 2900 мАч.

Xperia Z5 Compact также получила мощную начинку, но менее презентабельный дизайн – в корпусе используется пластик. Аппарат располагает 4,6-дюймовым дисплеем и аккумулятором ёмкостью 2700 мАч.

Lenovo: три линейки смартфонов

Компания Lenovo уже несколько лет подряд появляется на IFA c целым набором Android-новинок. На этот раз компания представила несколько оригинальных устройств.

Lenovo Phab – новый смартфон компании с 7-дюймовым HD дисплеем, процессором Qualcomm Snapdragon 410, 1 гигабайтом памяти и 16 гигабайтами встроенной памяти, двумя камерами с разрешением 8 и 2 мегапикселей, а также аккумулятором ёмкостью 4250 мАч.

Продвинутая модификация фаблета – Phab Plus, получила менее габаритный 6,98-дюймовый FullHD дисплей и более продвинутую аппаратную начинку. Так, здесь есть процессор Snapdragon 615, 2 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей и аккумулятор ёмкостью 3500 мАч.

Ещё два фаблета вошли в линейку Vibe P. Главная особенность моделей – повышенное время автономной работы. Для этого на корпусе моделей есть специальная клавиша для включения энергосберегательного режима. Также аппараты способны подпитывать через шнур внешние устройства.  Старшая модификация Lenovo Vibe P1 получила алюминиевый корпус, 5,5-дюймовый FullHD дисплей, процессор Snapdragon 615, 2 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, а также две камеры с разрешением 13 и 5 мегапикселей. Однако, ключевой особенностью аппарата стал аккумулятор ёмкостью 5000 мАч.

Vibe P1m – младшая модель с пластиковым корпусом и менее мощными характеристиками: 5-дюймовый HD дисплей, процессор от MediaTek, камера мощностью 8 мегапикселей, 1 гигабайт оперативной памяти, а также аккумулятор ёмкостью 4000 мАч.

Наконец, главным смартфоном выставки стал Vibe S1. Аппарат располагает 5-дюймовым FullHD дисплеем, процессором MediaTek MT6752, 3 гигабайтами оперативной и 32 гигабайтами встроенной памяти, а также 13-мегапиксельной основной камерой.

Однако, главное в Vibe S1 находится на фронтальной панели, а именно – две камеры с разрешением 8 и 2 мегапикселя. Такой подход компания объяснила возможностью размытия фона при селфи.

Huawei Mate S

Компания Huawei в рамках IFA 2015 представила обновленный фаблет линейки Mate. Mate S получил традиционно алюминиевый корпус, 5,5-дюймовый FullHD дисплей, сканер отпечатков пальцев, процессор HiSilicon Kirin 935, 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, две камеры с разрешением 13 и 8 мегапикселей, а также аккумулятор ёмкостью 4100 мАч.

Ключевой особенностью устройства является технология дисплея Force Touch, которая распознаёт степени нажатия на экран. Благодаря этому, в зависимости от силы нажатия пользователь может получить разные действия. Например, лёгкое нажатие позволит просмотреть миниатюру изображения, а усиленное – открыть файл.

Predator –геймерский планшет от Acer

Ещё одной необычной новинкой выставки стал 8-дюймовый (разрешение 1920 x 1200 пикселей) планшет Acer Predator с агрессивным дизайном. Планшет работает на актуальной версии Android 5.1 Lollipop и обладает оптимальной для игр аппаратной начинкой. Так, планшет имеет процессор Intel Atom X7-8700, 2 гигабайта оперативной и 64 гигабайта встроенной памяти.

Также аппарат имеет обратную отдачу благодаря технологии TacSense для более комфортной игры и объёмный звук из фронтальных динамиков планшета. По словам компании, Predator выйдет в продажу в начале ноября по цене 300 долларов.

Samsung представила «умные» часы Gear S2

Компания Samsung на выставку IFA 2015 привезла новую версию «умных» часов Galaxy Gear S2. Вопреки ожиданиям новинка работает на фирменной операционной системе компании Tizen.

Устройство защищено от воды по стандарту IP68 и обладает 1,2-дюймовым дисплеем, процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 512 мегабайтами оперативной и 4 гигабайтами встроенной памяти.

Модель будет поставляться в двух модификациях. «Стандартная» оснащена прорезиненным корпусом и, как сообщает компания, больше подходит для занятия спортом. «Классическая» получила стильный дизайн с металлическим ремешком. При этом аппаратная начинка аппаратов одинаковая. Также модели получили вращающийся ободок вокруг дисплея, который призван стать основным методом управления устройством.

Moto 360 и Moto 360 Sport

Ещё одну линейку «умных» часов презентовала компания Motorola. В общих чертах аппарат остался прежним:  процессор Qualcomm Snapdragon 400, аккумулятор ёмкостью 300 мАч, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта внутренней памяти.

При этом Moto 360 вышла в двух модификациях. Модели различаются по размеру (42 и 46 миллиметров) и диагонали дисплея (1,37 и 1,56 дюймов). Компания также расширила выбор сменных браслетов: копилку пополнили разные модели кошенных и металлических аксессуаров.

Moto 360 Sport получила все те же аппаратные характеристики, дополненные датчиком GPS для фиксации спортивных результатов (например, бега). Корпус аппарата при этом заключён в прорезиненный корпус.

iOS-устройства получили поддержку Android-часов

Компания Google выпустила приложение Android Wear для iOS, которое позволяет использовать часы на платформе Android Wear с некоторыми моделями iPhone. Так, на данный момент поддерживаются iPhone 6 Plus, 6, 5s, 5c и 5. Ещё одно условие для успешной синхронизации – версия операционной системы не ниже 8.2.

Как сообщает Google, приложение призвано обеспечить более плотное внедрение сервисов компании в iOS-устройства. Кроме этого, пользователи смогут использовать различные приложения для общения и спорта, а также ежедневники.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.4/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №91
  • Обзор главных событий недели #Android №67
  • Обзор главных событий недели #Android №88
  • Обзор главных событий недели #Android №83
  • Обзор главных событий недели #Android №37

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus