Обзор главных событий недели #Android №70

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Samsung представила планшеты из линейки Galaxy Tab A

В минувший вторник компания Samsung провела специальное мероприятие в Москве, на котором состоялась премьера новой линейки планшетов Galaxy Tab A. Устройства приходят на замену прошлогодним Galaxy Tab 4 среднего класса. Как сообщает компания, новинки в первую очередь предназначены для чтения, веб-серфинга и социальных сетей. Именно поэтому в устройствах используется соотношение сторон дисплея 4:3 вместо 16:10.

Итак, устройства будут доступны в двух версиях, разница в которых заключается в габаритах и диагоналях дисплея. Так, 8-дюймовая модель будет весить 320 граммов, а 9,7-дюймовая 457 граммов. При этом разрешение экранов у двух новинок составляет 1024 x 768 пикселей, а толщина корпуса не превышает 7,5 мм.

Что касается аппаратных характеристик, то здесь две новинки получили одинаковый набор «железа»: четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 2 гигабайта оперативной памяти, 16 гигабайт встроенного хранилища с поддержкой карт объемом до 128 гигабайт и набор беспроводных модулей Wi-Fi, Bluetooth и LTE.

Также планшеты имеют две камеры с разрешением 2 и 5 мегапикселей. Старшая модель, по понятным причинам, обзавелась более емким аккумулятором на 6 000 мАч, а 7,9-дюймовый вариант имеет батарею на 4 200 мАч. Также стоит отметить, что новинки будут работать на новой версии Android 5.0 Lollipop.

Старт продаж новой линейки планшетов намечен на апрель. Galaxy Tab A 8 будет стоить 17-19 тысяч рублей за Wi-Fi версию и примерно 21-23 тысячи за LTE модификацию. Старшая модель с 9,7-дюймовым дисплеем в Wi-Fi версии обойдется в 21-23 тысячи рублей, а LTE-версия в 25-27 тысяч рублей.

Sony презентовала Xperia J1 Compact

Компания Sony представила новый компактный смартфон Xperia J1 Compact, который является некой альтернативой популярного Xperia Z1 Compact. Несмотря на средний класс, аппарат получил неплохую аппаратную начинку и мощную камеру.

Итак, модель имеет 4,3-дюймовый дисплей с HD разрешением, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Основной модуль камеры Exmor RS имеет мощность 20,7 мегапикселей, а фронтальный Exmor R всего 2,2 мегапикселей.

Емкость аккумулятора при этом составляет 2 300 мАч. Улучшить использование ресурса призван фирменный режим компании STAMINA. Кроме этого корпус аппарата защищен от пыли и влаги. В качестве программной начинки используется Android 4.4 KitKat. На данный момент компания не сообщает о дальнейших планах поставок новинки за пределы Японии. Однако если аппарат доберется до России, то его стоимость составит не менее 27 000 рублей.

Утечки и дата анонса Sony Xperia Z4

На прошедшей неделе уровень утечек касательно будущего флагмана Sony Xperia Z4 подошел к критической отметке: в сети оказались качественные рендеры, а также полный перечень характеристик аппарата. Обычно такой крупный «слив» данных означает скорое появление аппарата в рамках официальной презентации. Однако, как сообщил итальянский блог HDBlog, ссылаясь на источники, близкие к японской компании, анонс стоит ждать в сентябре – на выставке IFA 2015.

Судя по полученным рендерам, компания не намерена менять устоявшуюся дизайнерскую тенденцию. На изображениях аппарат выполнен в рамках концепции OmniBalance, а на фронтальной панели сохранились стереодинамики. Однако, компания сочла нужным выполнить динамики на манер Xperia Z2.

Как и во всех последних продуктах компании, слот microUSB не оснащен заглушкой. Сам же порт перекочевал на нижний торец корпуса. При этом также стоит отметить отсутствие слота для карты MicroSD. Несмотря на все вышесказанное, аппарат вряд ли лишиться влагозащиты.

Что касается аппаратных характеристик, то Xperia Z4 приписывают 5,2-дюймовый дисплей с разрешением QHD, чипсет Qualcomm Snapdragon 810 и камеру с разрешением 20,7 мегапикселей. В качестве программной платформы наверняка выступит самая актуальная на момент релиза версия Android 5.x Lollipop.

Новые данные о HTC One E9 и E9+

Неделю назад мы писали о том, что HTC One E9 – новый смартфон среднего сегмента, попал в базу TENAA. Примерно тогда же компания анонсировала мероприятие, на котором, как все надеялись, состоится официальная презентация всплывшего аппарата. Однако, в рамках встречи, прошедшей в США, тайваньская компания представила лишь гарантийный сервис Uh Oh. Благодаря ему жители США смогут бесплатно поменять HTC One M9 на новый в случае повреждения экрана, попадания воды или смены оператора.

Несмотря на это, искатель утечек UpLeaks все-таки опубликовал свежую информацию не только про уже известную модель, но и про фаблет HTC One M9 Plus. Если верить информации, то фаблет получит процессор Qualcomm Snapdragon 810, сканер отпечатков пальцев, встроенный в физическую клавишу «Домой», 3 гигабайта оперативной памяти, дисплей диагональю 5,2 дюйма, а также новейшую версию Android 5.0 Lollipop с оболочкой Sense 7.0. Дата анонса двух моделей пока что не раскрывается.

В Google Play начинает действовать система ручной модерации контента

В скором времени компания анонсирует изменения в работе системы модерации контента магазина приложений Google Play. Мероприятия по смене алгоритмов проверки призвана обеспечить исключительную безопасность всех данных на просторах официального маркета, а также отсеять порнографический контент и информацию, нарушающую авторские права.

Как сообщается, в компании уже задействуется специальная группа экспертов, вручную проверяющая все загружаемые в Google Play приложения. Если быть точнее, то сотрудники работают около 2 месяцев. При этом их компетенция распространяется только на тот контент, который подвергся подозрению со стороны программных алгоритмов отсеивания компании.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №62
  • Обзор главных событий недели #Android №67
  • Обзор главных событий недели #Android №69
  • Обзор главных событий недели #Android №61
  • Обзор главных событий недели #Android №56

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus