Что такое Android и что такое Android-смартфон?

Мобильной операционной системе Android уже более 5 лет и, несмотря на то, что маленького зеленого робота можно увидеть даже в самых отдаленных уголках необъятных просторов Интернета, все еще есть такие чудаки, которые не знают что такое Android. Если вы попали в эту категорию, то данная статья станет вашим гидом, чтобы понять, что такое Android и чего ожидать от мобильного устройства с зеленым роботом на упаковке.

Что такое Android?

Android это название мобильной операционной системы, созданной американской компанией Google. Как правило, Android ОС установлена на большинстве различных смартфонов и планшетов от целого ряда производителей и предлагает пользователям доступ ко многим сервисам Google, таким, как Поиск, YouTube, Карты, Gmail и многое другое.

Это означает, что вы сможете легко искать информацию, которая вам нужна в Интернете, смотреть видео, просматривать карты и писать электронные письма на e-mail прямо со своего смартфона так, как вы делали это до этого на своем компьютере. Но эти простые элементарные примеры не раскрывают и половины того, что дает пользователю Android ОС.

Что умеет делать Android-смартфон?

Android-смартфоны отличаются высокими возможностями кастомизации и могут быть настроены в соответствии с вашими вкусами и потребностями: смена обоев рабочего стола, изменение тем и даже версий операционной системы — позволят вам полностью изменить внешний вид и интерфейс вашего Android-устройства. Вы сможете загружать из Интернета и устанавливать приложения и с их помощью делать множество необходимых вещей: проверить Facebook и Twitter, управлять вашим банковским счетом, заказать пиццу и играть в игры. Вы сможете планировать события прямо на календаре в вашем Android-смартфоне и просматривать их на своем домашнем компьютере или ноутбуке или просматривать веб-сайты на компьютере и продолжать их смотреть на смартфоне.

Еще одной полезной особенностью Android OS является то, что она автоматически создает резервные копии ваших контактов. Когда вы настроите ваш Android-смартфон, вам просто надо будет создать аккаунт Google или войти в уже существующий. Каждый раз, когда вы будете сохранять в памяти смартфона чей-то номер, он автоматически будет синхронизироваться с вашим аккаунтом Google.

Преимуществом всего этого является то, что даже если вы сломаете или потеряете свой Android-смартфон, все ваши номера будут сохранены. Когда вы войдете в аккаунт Google на новом Android-смартфоне, все ваши контакты и номера друзей отобразятся в адресной книге вашего телефона моментально. Нет никакой необходимости хранить резервные копии самостоятельно и вручную добавлять их обратно в смартфон. Синхронизация позволяет сохранить таким образом всю информацию на вашем смартфоне: любимые веб-сайты, контакты, записи в календаре, приложения и игры и процесс синхронизации происходит незаметно для пользователя, протекая в фоновом режиме через Wi-Fi или другое Интернет-соединение.

Какие приложения есть на Android-смартфонах?

Существуют сотни и тысячи приложений и игр, доступных для загрузки из магазина Google Play (бывший Android Market). Вы сможете пользоваться приложениями камер, которые позволяют делать снимки с художественными эффектами и фильтрами и музыкальными плеерами, которые позволяют создавать любимые плейлисты и слушать музыку напрямую из Интернета. Вы сможете настраивать под себя внешний вид своего Android-устройства с помощью смены обоев на собственные фотоснимки, которые вы сделали на встроенную камеру или на фотографии, которые вы скачаете из Интернета.

Существует также множество различных на-экранных виджетов, скачивание и установка которых позволит вам получить быстрый доступ к настройкам смартфона без необходимости ковыряться в меню, как на других устройствах, которые работают не на Android. На рабочем столе своего Android-смартфона вы сможете создать собственную систему ярлыков и меню, чтобы вам было удобнее пользоваться своим смартфоном.

Для операционной системы Android существует множество игр, многие из которых являются невероятно популярными и многие из них бесплатны: Angry Birds, Draw Something, Temple Run…

Как устанавливать приложения на Android-смартфон?

Большинство приложений могут быть скачаны из Google Play Store (эквивалент App Store от Apple), в котором вы найдете как бесплатные, так и премиум-приложения, за которые вам придется платить. Некоторые платные приложения также имеют лайт-версии, которые бесплатны для скачивания и, если они вам понравятся, вы сможете скачать полную версию игры или приложения. Другие – такие, как Angry Birds – бесплатны, но в них включен просмотр рекламы.

Тот же аккаунт Google, который позволяет вам делать резервные копии контактов вашей телефонной книжки, также дает возможность открыть свой счет, чтобы покупать контент вроде приложений и игр напрямую из магазина Google Play. Вы можете пополнять ваш счет в аккаунте дебетовой или кредитной картой и изначальная настройка займет у вас не более пяти минут, если вы будете делать это с компьютера.

Хотя есть более 1 миллиона приложений, доступных пользователям Android-устройств из Google Play Store, некоторые разработчики предпочитают делать свои приложения доступными для скачивания со своих собственных сайтов. Для того, чтобы скачать такие приложения, вам придется изменить некоторые настройки в своем Android-смартфоне перед тем, как посетить сайт разработчиков. Скачивая приложения за пределами магазина Google Play, вы рискуете подвергнуться атаке с целью похищения ваших данных или передаче вируса на ваш Android-смартфон, так что будьте осторожны, если выберете такой способ установки приложений.

Если вы обновите или поменяете ваш Android-смартфон, вам надо будет зайти в свой аккаунт Google и вы сможете заново скачать все ранее приобретенные приложения без никаких проблем.

Как выглядит Android-смартфон?

Android-смартфоны бывают различных форм, цветов и размеров. Некоторые из них имеют супер-быстрые процессоры, у некоторых есть мощные камеры и совсем немногие из них оснащаются физическими QWERTY-клавиатурами.

Все современные Android-смартфоны оснащены сенсорными экранами, размеры которых варьируются, но, в большинстве случаев, они имеют не менее 3 дюймов по диагонали и многие устройства оснащены гораздо большими дисплеями, как, например, Samsung Galaxy Note 3. Смартфоны с экранами диагональю 5,7-дюймов называют «фаблетами» — нечто среднее между смартфоном и планшетом.

Наиболее популярные Android-смартфоны – это Samsung Galaxy S4 (5-дюймовый), HTC One (4,7-дюймовый), Sony Xperia Z1 Compact (4,3-дюймовый) и Samsung Galaxy Ace 3 (4-дюймовый). Некоторые примеры старых телефонов Android с аппаратной QWERTY-клавиатурой включают HTC Desire Z , HTC ChaCha и Sony Xperia Mini Pro, но эти модели уступают смартфонам с экранной клавиатурой тем, что смартфоны без физической клавиатурой лучше предугадывают слова, фразы и даже целые предложения.

Кто изготавливает Android-смартфоны?

Любой производитель смартфонов может свободно приступить к изготовлению устройств на операционной системе Android, если захочет. Основными производителями являются HTC, Samsung, Sony, Acer, Alcatel, Asus, Huawei, LG, Motorola и ZTE. Другие известные производители мобильных телефонов, такие как Apple, Blackberry и Nokia, не занимаются выпуском Android-смартфонов, предпочитая другие мобильные операционные системы вместо Android.

Изготавливает ли Android-смартфоны компания Google?

Хотя Google владеют ОС Android, они не сделали ни одного смартфона. Тем не менее, они ведут партнерские отношения с различными производителями смартфонов на протяжении многих лет и выпускают на чужих заводах смартфоны под своим брендом «Nexus».

Google Nexus One (слева) был сделан на заводах HTC и работал на Android 2.1 Eclair, Google Nexus S (слева по центру) был выпущен Samsung и запущен на Android 2.3 Gingerbread, Samsung Galaxy Nexus (в центре) работал в момент запуска на Android 4.0 Ice Cream Sandwich, LG Nexus 4 (справа по центру) был первым смартфоном запущенным на Android 4.1/4.2 Jelly Bean прямо из коробки, LG Nexus 5 (справа) является первым смартфоном на Android 4.4 KitKat.

Смартфоны Google в настоящее время всегда первыми получают новые обновления операционной системы Android и считаются флагманскими Android-смартфонами, хотя некоторые смартфоны от других производителей имеют большие экраны, лучшие камеры и более мощное оборудование.

Обновления Android

Google постоянно работает над новыми версиями Android. Релизы новых версий операционной системы редки; на данный момент они обычно выходят каждые шесть месяцев или около того, но Google надеется замедлить этот процесс до одного раза в год.

Версии обычно называются цифровым кодом и названием, которые до сих пор соответствовали названиям сладостей и десертов, расположенным в алфавитном порядке.

• Android 1.5 Cupcake
• Android 1.6 Donut
• Android 2.1 Eclair
• Android 2.2 Froyo
• Android 2.3 Gingerbread
• Android 3.2 Honeycomb — первая версия ОС специально для планшетов, запуск на Motorola Xoom
• Android 4.0 Ice Cream Sandwich: первая версия ОС для работы на смартфонах и планшетах
• Android 4.1 Jelly Bean: запущена на Google Nexus 7 от Asus
• Android 4.2 Jelly Bean: появился на LG Nexus 4
• Android 4.3 Jelly Bean
• Android 4.4 KitKat: Запущен на LG Nexus 5

Google также выпускают время от времени незначительные обновления с исправлениями ошибок и улучшениями.

Планшеты на Android

Так же, как и Android-смартфоны, Android-планшеты бывают самых разных форм, цветов и размеров. Они могут варьироваться от 7-дюймовых, таких как Google Nexus 7 от Asus, до 10-дюймовых, как Nexus 10 и даже больших.

Немного удивляет тот факт, что некоторые старые Android-планшеты, такие как оригинальный Samsung Galaxy Tab, были запущены на Android 2.2 Froyo – версии операционной системы Android, разработанной для смартфонов, в то время, как лишь Android 3.0 Honeycomb был первым релизом операционной системы специально для планшетов.

Старые Android-планшеты, работающие на версиях Android OS до 3.0 Honeycomb не могли предоставить пользователям такие удобства, как переделанное приложение YouTube, 3D виджеты и прочие мелочи, разработанные специально для планшетов, как, например, SwiftKey для планшетов.

Это разделение по операционным системам между планшетами и смартфонами была ликвидирована с запуском Android Ice Cream Sandwich, который был разработан для работы на любом типе устройств и масштабировался соответственно. В Android Jelly Bean был введен ряд усовершенствований как для работы на смартфоне, так и на планшете и эта тенденция работы на обоих типах устройств продолжается вплоть до последней версии Android 4.4 KitKat.

Бесплатны ли обновления Android?

Обновления Android бесплатны. Обновления всегда приносят парочку новых функций и изменений. С каждым обновлением скорость и эффективность работы Android улучшается.

Большинство топовых Android-смартфонов получает обновления ОС одними из первых. Большинство Android-смартфонов получают за период пользования одно обновление ОС, а некоторые два обновления. Типичный Android-смартфон устаревает примерно за год, но некоторые модели дольше остаются актуальными.

Как обновить Android?

Обычно обновления Android осуществляются «по воздуху», то есть присылаются прямо на ваш Android-смартфон, без необходимости подсоединять устройство к компьютеру. Как правило, как только ваш смартфон или планшет должен получить обновление, вы увидите уведомление в строке в верхней части экрана. Вам будет предложено подключиться к WiFi, чтобы избежать потерь данных – обновление может быть довольно большим и загружать их через мобильный Интернет не рекомендуется.

Обновления Android, как правило, проходят в одну стадию и относительно просты, но в некоторых случаях вам может понадобиться сделать back up каких-либо данных (фотографии, видео, музыка) или приложений, которые вы сохранили перед обновлением.

В некоторых случаях, например, с некоторыми старыми Android-смартфонами от Sony и Samsung, вам понадобится установить специальное программное обеспечение, заранее предоставляемое производителем онлайн.

В отличие от iOS от Apple, где все пользователи получают обновление одновременно, независимо от устройства, обновления Android более фрагментированы, в зависимости от производителя – это может немного расстраивать пользователей, когда они не получают обновление вовремя, в отличие от пользователей других моделей смартфонов.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.1/10 (18 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Что такое Root и нужен ли он мне?
  • Лучший Android смартфон года
  • Работа над CyanogenMod 11 (Android 4.4 KitKat) началась
  • Android 4.2.2 уже на устройствах Nexus
  • Google выпустила обновление Android 4.4.1

  • Both comments and pings are currently closed.

    6 комментариев “Что такое Android и что такое Android-смартфон?”

    1. Слушайте, я все понимаю, но для кого статья?
      Все же знают что такое андроид

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. Ээ нет! У нас все делается исключительно для людей.
      А что такое андроид, судя по поисковым запросам, знают далеко не все.
      Так что вполне полезная статья для людей, которые только знакомятся с миром андроид

      VN:F [1.9.18_1163]
    3. Эта статья нужна была мне! Но,память моего забита чем, то и перестал качать игры. Что мне нужно сделать?

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. Александр
      18.12.2016 в 01:11

      ребят после Рут прав я потерял все андроид и тень пишет что все остановлено что Тверь делать может перепрошить?

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus