Обзор главных событий недели #Android №57

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

YotaPhone 2  представлен официально

После первого появления YotaPhone 2 прошел почти год и именно сейчас компания Yota Devices запускает новый смартфон в продажу. 2 декабря в Москве прошло специальное мероприятие, на котором представители компании рассказали о всех функциях и особенностях устройства, а также озвучили цены и дату начала продаж.

Итак, новый YotaPhone 2 не потерял своей прежней особенности, которая заключается в использовании двух дисплеев. Главный экран выполнен по технологии AMOLED и имеет диагональ 5 дюймов с разрешением 1920 x 1080. Дополнительный EPD-дисплей, получил диагональ 4,7-дюймов и имеет разрешение 960 x 540 пикселей. В отличие от первого поколения устройство, в новинке экран с «электронными чернилами» управляется касаниями.

Кроме этого новинка получила чипсет Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, а также аккумулятор емкостью 2 550 мАч. Также YotaPhone 2 имеет две камеры с разрешением 8 и 2 мегапикселей, а также поддержку LTE.

Аппарат уже доступен для покупки в Российских магазинах по цене 32 990 рублей. Обладателям первого поколения устройства компания предоставляет скидку, которая позволит купить новинку за 26 390 рублей. Также после релиза стало известно, что устройство будет продаваться в многих других странах. В том числе компания подписала контракт с крупным оператором мобильной связи Vodafone, которая будет реализовывать YotaPhone на контрактной основе с собственными SIM-картами.

Lenovo представила молодежный смартфон K3 Music Lemon

Компания Lenovo официально представила новый бюджетный смартфон K3 Music Lemon, который призван конкурировать с дешевыми устройствами Xiaomi на местном рынке. Несмотря на это, устройство поступит на другие рынки.

Аппарат получил 5-дйюмовый HD дисплей, процессор Qualcomm Snapdragon 410, 1 гигабайт оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти с возможностью расширения с помощью карт MicroSD. На фронтальной части устройства находится 2-мегапиксельный модуль камеры, а в качестве основного выступает 8-мегапиксельный модуль. Аккумулятор имеет емкость 2 300 мАч.

Кроме этого Lenovo K3 Music Lemon обладает музыкальной начинкой в виде технологии MaxxAudio. В Китае новинка будет продаваться по цене 97 долларов. Когда аппарат поступит на другие рынки пока что не сообщается.

Новые подробности о Samsung Galaxy A7

На днях компания Samsung официально представила новые устройства Galaxy A3 и Galaxy A5 в России и запустила их в продажу. Аппараты совершенно новой линейки производителя отличаются корпусом с применением металла, новым дизайном и небольшой толщиной. Похоже, в ближайшем будущем новую серию устройств ждет пополнение в виде аппарата под названием Galaxy A7.

Именно это устройство на днях попало на сайт TENAA, а значит, стало известно множество характеристик новинки. Самым примечательным стали габариты аппарата. Если верить полученной информации, то Galaxy A7 получит минимальную толщину в 6,3 миллиметров, что автоматически делает устройство самым тонким из продукции компании.

Кроме этого новинке приписывают 5,5-дюймовый Full HD дисплей, 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 615, 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, а также две камеры с разрешением 12 и 5 мегапикселей.

Как правило, после подобных утечек следует скорый анонс от компании. Так что первые официальные новости о Samsung Galaxy A7 можно ждать уже в ближайшем будущем.

Стали известны характеристики ASUS Zenfone 5

Кроме устройства Samsung в известную сертификационную базу данных попал смартфон от компании ASUS. Кроме этого данные об аппарате Zenfone 5 стали доступны в графическом бенчмарке GFXBench.

Судя по полученным данным, новинка будет обладать 5-дюймовым HD дисплеем, 64-битным процессором MediaTek с тактовой частотой 1,5 ГГц, 1 гигабайтом оперативной памяти, набором из двух камер с мощностью 8 и 5 мегапикселей, а также аккумулятором ёмкостью 2 500 мАч.

Аппарат работает на операционной системе Android 4.4.4 KitKat и обладает габаритами 146 x 73 x 99 миллиметров. Учитывая то, что официальной информации о новинке не поступало, в данный момент неизвестно, когда стоит ожидать официальной анонс смартфона.

HTC Hima – все утечки касательно будущего флагмана

На этой неделе сразу несколько инсайдеров рассказали о следующем флагманском смартфоне HTC Hima (M9). Согласно ранним слухам тайваньская компания отойдет от привычной системы названий и назовет новинку совершенно другим индексом. Так или иначе, в сети уже всплыли снимки предположительно нового устройства, которое фигурирует под кодовым названием Hima.

Скорее всего, как и прошлые флагманы компании, данный аппарат будет представлен только в марте 2015 года. Несмотря на это устройство уже проходит тестирование у крупных американских операторов связи.

О примерных характеристиках устройства рассказал известный @UpLeaks. Если верить источнику, аппарат получит 5-дюймовый дисплей, чипсет Qualcomm Snapdragon 810 с восьмью ядрами таковой частотой 2 ГГц и 1,5 ГГц, 3 гигабайта оперативной памяти, 20,7-мегапиксельную основную и 13-мегапиксельную фронтальную камеру. Аккумулятор получит емкость 2 840 мАч.

Судя по фото компания намерена изменить дизайн аппарата. Так, заметны новшества в плане фронтальных динамиков. Вероятно, их уменьшение призвано увеличить активную часть дисплея и уменьшить габариты аппарата. Вместе с HTC Hima будет показана новая оболочка Sense 7.0, которая будет работать вкупе с Android Lollipop. Стоит повториться, что это лишь утечки. А учитывая, что до официальной презентации еще около 4 месяцев, данные могут несколько раз опровергнуть.

Флагманы следующего года могут задержаться из-за пробелам Snapdragon 810

Новый чипсет Qualcomm Snapdragon 810 станет «сердцем» почти всех флагманов компаний из первого эшелона. Так, известно, что в Galaxy S6, Xperia Z4, LG G4 и HTC Hima будет использоваться именно эта начинка. Однако, в компании уже сейчас испытывают озабоченность ситуацией, которая может задержать выход аппаратов. Виной тому стал ряд трудностей, которые возникли в новой разработке. Подобная информация поступила от источника, близкого к индустрии.

Так, если верить утечке, компания испытывает проблемы с перегревом чипсета и его торможением. Также упоминаются ошибки в драйвере графики Adreno 430. Если слухи являются правдой, то Samsung, HTC, Sony и LG действительно должны нервничать. Новая 64-битная архитектура и поддержка 4К-дисплеев должна стать нормой для следующего поколения флагманов. Впрочем, подобный информационный повод похож больше на маркетинговый ход и стандартный ход для привлечения внимания.

Новая статистика использования версий операционной системы Android

Компания Google опубликовала свежие данные касательно фрагментации операционной системы Android, датированные 1 декабря. Несмотря на релиз Android Lollipop новая версия еще не показывается на общей диаграмме по причине небольшой популярности. Вместе с этим новая информация показывает, что KitKat установлен более чем на трети всех Android-устройств.

Как и ожидалось, с повышением популярности KitKat будет падать доля Jelly Bean. Вместо 53,7% в октябре, версии Android 4.1-4.3 занимают всего 48,7%. Однако, рост KitKat происходит не столько от обновлений, сколько от выхода новых аппаратов на актуальной прошивке. Это, в свою очередь, приводит к спаду популярности устаревших версий: доля Froyo осталась на отметке 0,5%, Gingerbread на отметке 9%, а вот Ice Cream Sandwich упал до 8%.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №19
  • Обзор главных событий недели #Android №48
  • Обзор главных событий недели #Android №8
  • Обзор главных событий недели #Android №42
  • Обзор главных событий недели #Android №5

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus