Обзор Fly EVO Energie 4: Неброский смартфон с ёмким аккумулятором

В конце мая компания Fly, как это свойственно бренду, весьма тихо обозначила выход новой модели смартфона под названием EVO Energie 4. Это приемник третьей версии устройства с невероятно емкой батареей и небольшой ценой. В отличие от прошлогодней модели, Fly EVO Energie 4 обещает еще больше времени автономной работы и актуализацию прочих характеристик. Мы разобрались, насколько новинка вписывается в тенденции сегодняшнего рынка Android-устройств.

Компания Fly уже давно начала экспансию Российского рынка Android-устройств. Результаты работы бренда отчетливо видны сейчас: в 4 квартале 2013 года Fly вошла в пятерку успешных брендов, а в 1 квартале 2014 года обошла по продажам Apple и заняла второе место после Samsung.

Конечно же, главным фактором такого успеха является огромное разнообразие недорогих моделей. Флагманские устройства с мощной начинкой также присутствуют на рынке, но и они вдвое дешевле аналогов по мощности. Компания использует недорогие чипы, не тратит баснословные бюджеты на маркетинг – это позволяет поддерживать демократичную ценовую политику. Казалось бы, подобные устройства идеально подойдут в качестве подарка ребенку, или человеку, для которого не важны гонки за высокими технологиями. Но в то же время у Fly есть интересные модели с самобытными особенностями. Так, в Fly EVO Energie 4, можно сетовать на очень многие факторы, но время автономной работы не оставит равнодушным даже самого искушенного пользователя. Своеобразный козырь модели является причиной многих особенностей и неожиданных функций устройства, но обо всем по порядку.

Технические характеристики:

  • Экран: емкостной, TFT TN, 5 дюймов, разрешение 480×854 пикселей, плотность 196 пикселей на дюйм
  • Процессор: 4 ядра, 1,3 ГГц, MediaTek MT6582
  • Память: 1 ГБ оперативной, 4 ГБ встроенной, поддержка microSD объемом до 32 Гб
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Камеры: основная — 5 Мп, вспышка, автофокус, запись видео Full HD, фронтальная – 2 Мп
  • SIM-карты: поддержка двух SIM-карт — обычная и micro SIM
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, microUSB (USB 2.0) для заряда и синхронизации, 3,5-мм для аудио
  • Сеть: 2G (GSM/EDGE), 3G (HSPA+)
  • Навигация: GPS
  • Радио: FM-тюнер
  • Сенсоры: акселерометр, гироскоп, компас, освещенности и приближения
  • Батарея: съемная, литий-ионная, 4200 мА*ч
  • Габариты: 72x144x10.5 мм
  • Вес: 197 грамм

Удобство и дизайн

По сравнению с прошлой моделью, которая несмотря на свои габариты имела вполне аккуратный вид, EVO Energie 4 приобрел долю брутальности и теперь отлично ассоциируется со званием выносливого устройства. Дело не только в увеличенном до 5 дюймов дисплее, но и в устранении различных декоративных особенностей корпуса. Аппарат выдержан в одном стиле и смотрится очень минималистично. Дополнительную серьезность добавляет черный цвет, который, к слову, единственный для этой модели.

Лицевая сторона лишена каких-либо лишних элементов: здесь ни логотипа, которым пытается выделиться каждая компания первого эшелона, ни другой броской детали, которая смогла бы испортить симметрию. Снизу находятся три стандартные клавиши управления (назад, контекстное меню и домой), с удобным интервалом между друг другом и оптимальным расстоянием от боковой грани и краем дисплея – промахнуться невозможно. Монолитную поверхность защитного покрытия прерывает лишь динамик, по бокам от которого находится камера и набор датчиков.

При этом фронтальная часть устройства обрамлена глянцевым бортиком, который практически незаметно выглядывает над всей поверхностью. Эта особенность позволяет класть устройство дисплеем вниз, без риска сбора неприятных царапин. В то же время, этот элемент является самым хрупким в конструкции – например, после падения глянцевая рамка может потерять несколько кусочков. Этот же бортик граничит с задней матовой крышкой, которая снимается и предоставляет доступ к двум SIM-картам, карте памяти и огромной батарее. В ней же есть отверстия под камеру, вспышку и динамик.

По каким-то причинам, компания решила изменить удобную матовую панель Evo Energie 3 с перфорированной поверхностью на обычную бархатную крышку. В прошлом поколении устройства такое решение исключало маркость панели, обеспечивало приятные тактильные ощущения и крепкое сцепление руки с корпусом. Последние особенности применимы и к Evo Energie 4, но вот проблема в виде маркости панели здесь присутствует. Впрочем, глянцевые поверхности собирают намного больше отпечатков, а удалить следы с матовой поверхности гораздо легче.

Аккумулятор, который занимает большую часть под крышкой, не мог повлиять на габариты. Толщина устройства составляет 10,5 миллиметров при весе 197 грамм. Вес больше чем у металлического HTC One M8 (160 грамм), виной тому все та же батарея. Что касается эргономики, то она вполне ожидаема. Держать смартфон в руке будет достаточно удобно в среднестатистической руке благодаря вышеупомянутой задней матовой панели. По личным ощущениям, толщина устройства не критична с точки зрения удобства, но вот девушкам, скорее всего, держать такой «кирпичик» будет неудобно. Впрочем, особенности внешнего вида вряд ли заставят представительниц прекрасной половины человечества выбрать это специфичное, и крайне мужское устройство. Неоспоримый плюс в эргономике – это расположение клавиш управления. Все они вынесены на правый торец: качель громкости и клавиша блокировки/включения. Кнопки камеры нет, зато клавиша разблокировки ложиться аккурат под большой палец, не вынуждая тянуться пользователя в неудобное место.

Экран, камера и звук

Несмотря на увеличение диагонали в сравнении с прошлым поколением устройства, разрешение здесь осталось прежнее. TFT TN матрица с разрешением 480×854 не является сильной стороной смартфона.  Углы обзора вполне приемлемы, не считая одной стороны – это болезнь данной матрицы. При наклоне верхней стороны картинка становится тусклой. В общем, пиксели не видны, явных проблем с цветопередачей нет, но качество картинки бросается в глаза после использования флагманских моделей и даже множества устройств среднего класса.

Впрочем, не стоит забывать о главной особенности устройства, заключающейся в повышенных параметрах «живучести». Низкие характеристики дисплея неприятны для любого пользователя, но они позволяют сохранить энергоресурс.

Что касается камеры, то здесь производитель просто не мог сделать модернизацию. Основная камера получила более мощное разрешение и функцию автофокуса. Кроме того, появился фронтальный «глазок» — он вполне сгодится для звонков в Skype, но надежд на качественное фото лучше не возлагать.

Основная камера также не отличается излишней функциональностью. Шедевров сделать не получится, но для бытовых нужд и социальных сетей мощности вполне хватает. Поведение модуля в темноте заставляет надеяться только на вспышку, которая, к слову, послужит крайне эффективным фонариком. Смартфон умеет снимать видео в формате Full HD – оно отличается весьма стандартным качеством. В общем, камера без излишеств. Расширить функциональность позволяет набор программных дополнений в стандартном приложении. Так, можно наложить один из фильтров, снять панораму или активировать режим распознавания улыбки.

Звук стоит оценивать по двум критериям: громкость и качество. С первым у EVO Energie 4 все в полном порядке. Со смартфоном получится устроить небольшую дискотеку, не говоря уже о том, что он не позволит пропустить звонок или проспать будильник. Качество при максимальной громкости хромает, — некоторые эффекты могут проявить неожиданные шумы. Использовать устройство в качестве плеера можно, но не самым придирчивым к качеству звука людям. Проблемы с глубиной звучания отчетливо проявляются даже в качественных наушниках. К слову, стандартную гарнитуру для прослушивания музыки лучше не использовать – этот аксессуар здесь скорее «для галочки» чем для реального применения.

Производительность

Информация о характеристиках, нанесённая на коробку устройства, не питает иллюзий о том, что устройство будет показывать ошеломляющие результаты. Это достаточно стабильный набор компонентов аппаратной начинки, который способен поддерживать адекватную работу основных функций смартфона. Оболочка не тормозит, все эффекты выполняются плавно, а запуск приложений не заставляет долго ждать. Устройство легко справляется с навигаторами и прочими приложениями – здесь не стоит бояться за то, что чипсет от MediaTek и 1 гигабайт оперативной памяти подведет. Чего нельзя сказать про игры.

Аппарат, будучи чистым на предмет сторонних приложений, был протестирован в Antutu Benchmark. Показатели весьма ожидаемы и на общей диаграмме соперничают с Samsung Galaxy S III, который, к слову, до сих пор способен корректно «переваривать» даже самые требовательные игры. К счастью, флагман двухгодичной давности оказался под рукой, что позволило на практике проверить схожесть аналогов по мощности. Недавно вышедший экшен Modern Combat 5, который почти без нареканий летает, хоть и изрядно нагревает Galaxy S III, на EVO Energie 4 не показывает таких же результатов. В то же время, смартфон довольно-таки хорошо обработал такие игры как Asphalt 8 и N.O.V.A. 3 – это значит, что с 3D-графикой, как и подсказал тестер, здесь не все так плохо. Таким образом, проблемы возникнут лишь с сверхпроизводительными играми, а вот аркады с незамысловатой графикой будут летать.

Кстати, большой преградой для любителей поиграть будет малый объем памяти. 4 гигабайта внутреннего хранилища, львиная доля которого уходит на системные ресурсы, вряд ли хватит на установку большого количества контента. Карта памяти просто необходима – позаботиться об этом лучше в момент покупки аппарата.

Аккумулятор

О работе устройства от заряда аккумулятора стоит сказать отдельно. Все те огрехи, которые он налагает на габариты, с лихвой компенсируются, когда речь заходит об автономности. 4 200 мАч – это примерно в два раза больше, чем у флагманских устройств крупных компаний. Здесь же играют роль вышеупомянутые особенности в виде не самой производительной начинки и дисплей среднего качества. Такая экономия ресурса с разных источников позволяет забыть о привычке установки устройства на зарядку каждый вечер. Fly EVO Energie 4 сможет проработать два, а то и три дня от заряда батареи при интенсивном использовании различных функций.

За час игры в аркаду, аккумулятор истощается примерно на 6-8%. Примерно тот же самый результат применим к просмотру видео в HD. Это значит, что EVO Energie 4 позволит беспрерывно воспроизводить качественное видео в течение 12 часов. Использование устройства в качестве телефона также показательно – примерно 3-4% в час. Учитывая то, что смартфон обладает двумя SIM-картами, это очень хорошая «звонилка» — примерно 20 часов непрерывного разговора. Стоит оговориться, что цифры получены экспериментальным путем – в спецификации указано 16 часов в режиме разговора.

Интересно то, что огромный ресурс батареи можно использовать не только для питания функционала самого устройства. Благодаря функции Power Bank и специальному переходнику в комплекте, EVO Energie 4 превращается в источник питания для сторонних устройств. Весьма необычная особенность поможет подзарядить смартфон или другое устройство, зарядное устройство которого предусматривает USB-разъем.

Небольшой переходник на одном конце имеет разъем Micro USB, который предназначен для подключения к EVO Energie 4, а на другом – слот для подключения обычного USB-кабеля зарядного устройства. «Перекачивание» заряда с одного аппарата на другой происходит достаточно быстро. Восполнить среднюю батарею смартфона до 15-20% получится за полчаса.

Программная начинка

Как говорилось выше, Fly EVO Energie 4, несмотря на весьма подходящие для актуальной версии Android характеристики, базируется на Android 4.2.2 Jelly Bean. Эта особенность налагает на внешний вид соответствующие данной сборке эффекты и фишки интерфейса. Особенно сказать об этом нечего – будем надеяться, что в компании работают над выпуском обновлений.

«Из коробки» аппарат оснащается несколькими играми, которые здесь идут без каких-либо нареканий. Здесь есть «Ферма», онлайн-покер, а также несколько аркадных головоломок. Среди полезных приложений UBANK – с помощью программы можно совершать различные платежи (кредиты, мобильная связь, интернет и прочее) без комиссии. Если вы клиент банка PSB, то для вас приготовлен официальный мобильный клиент для управления средствами. Также здесь есть фирменная «читалка», которая интегрирована с магазином книг «Литрес». В общем, стандартный набор не отличается излишней оригинальностью. Также нет каких-либо фирменных приложений, так что после приобретения первым делом придется следовать прямиком в Google Play.

Вывод

Средняя цена Fly EVO Energie 4 составляет 6 500 — 7 000 рублей. За эту сумму пользователь получает весьма стандартное устройство, которых очень много в каталоге смартфонов Fly. Здесь минималистичный и весьма незамысловатый дизайн без лишних деталей и средняя начинка, которая позволит адекватно использовать функционал аппарата. Расценивать не самое лучше качество камеры, огрехи с воспроизведением производительных игр и другие пункты, рассмотренные в обзоре как минусы, учитывая принадлежность аппарата к бюджетному или среднему классу, не совсем корректно. Если рассматривать аналоги в данном ценовом диапазоне, то удастся получить выгоду лишь с некоторых параметров, а найти устройство с гораздо лучшими характеристиками просто не получится. Например, несомненный минус в виде устаревшей версии Android с легкостью можно решить и устройством за меньшую сумму.

Однако определяющим фактором, который может заставить купить EVO Energie 4, является аккумулятор с повышенной емкостью. Заявленная производителем автономность полностью оправдала себя в тестах, а в некоторых случаях даже показала лучшие результаты. Кроме того, на модель распространяется фирменная гарантия компании на два года, что как минимум вдвое больше, чем на большую часть Android-устройств многих производителей. 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Philips Xenium W7555 — музыкальный смартфон с емким аккумулятором
  • Обзор THL 5000, восьми-ядерного Android-смартфона с 5000 мАч аккумулятором
  • Быстрый обзор: Motorola Droid Ultra – самый тонкий LTE смартфон с кевларовым корпусом
  • Samsung Galaxy Note 3 будет оснащен аккумулятором емкостью 3450 мАч
  • Лучший Android смартфон года

  • Both comments and pings are currently closed.

    2 комментариев “Обзор Fly EVO Energie 4: Неброский смартфон с ёмким аккумулятором”

    1. Нравится, что хорошо держит заряд — для меня это одно из главных качеств смартфона. Экран вполне подходит для комфортной работы. Считаю, вполне оправдывает свою цену.

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. Две симки, камера даже очень ничего, емкая батарея, работает быстро. Хороший бюджетный вариант смартфона.

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus