Google I/O: Android станет частью телевизоров, автомобилей и «умных» часов

Ожидания по поводу возможных анонсов на Google I/O оправдались почти полностью. Первый день конференции прошел под знаком Android. Компания, кроме новой мобильной операционной системы Android L показала разработки для телевизоров, авто и носимых устройств. Таким образом, Android захватит сразу несколько сегментов техники. Примечательно, что все платформы будут унифицированы в плане дизайна в рамках концепции Material Design.

Android Wear 

Больше всего внимания после анонсированной Android L было уделено Android Wear – версии операционной системы для носимой техники. Несмотря на то, что платформа была представлена еще месяц назад, сотрудники компании уделили много времени на рассказы о новой разработке.

Главной фишкой Android Wear является тесная интеграция с сервисом Google Now. В первую очередь это связано с тем, что «умными» часами, работающими на данной ОС предлагается управлять в основном голосом, в силу маленьких размеров дисплея.

Люди проверяют свои устройство в среднем 125 раз в день. Поэтому мы сделали Android Wear, чтобы вы видели только ту информацию, которая вам нужна.

Часы синхронизируются со смартфоном и могут отвечать за большое количество функций «старшего брата» — совершать звонки, отправлять сообщения, управлять музыкой и многое другое. Кроме того, на часах будут отображаться все уведомления и сообщения, чтобы пользователь лишний раз не доставал устройство. В результате часы и смартфон в программном смысле становятся единым целом. Например, приложение, установленное на часах, автоматически скачается на смартфон для дальнейшего взаимодействия.

    

Вопреки ожиданиям, на мероприятии не были представлены часы Moto 360 с круглым дисплеем. Однако это не помешало участникам продемонстрировать работу Android Wear на устройстве. В продажу  Moto 360 поступят в конце лета или осенью. А вот модели LG G Watch и Samsung Gear Live доступны в маркете Google Play уже с сегодняшнего дня.

Android Auto

Android также встроят и в автомобили в виде специальной версии операционной системы Android Auto. Управление функционалом платформы также будет производиться с помощью голоса. В отличие от Android Wear, данная возможность направлена на то, чтобы пользователь не отвлекался от дороги во время вождения. Ключевыми направлениями использования Android Auto являются музыка, навигация и общение.

Без необходимости нажатий на экране медиасистемы пользователь сможет получать информацию о дорожной ситуации (пробки, расчет маршрута, данные о ДТП и прочее), совершать звонки, переключать музыку, звонить и писать сообщения. Примечательно, что для применения вышеописанного функционала, к устройству на Android Auto требуется подключение смартфона или планшета на «стандартной» операционной системе Android.

Как мы сообщали ранее, Google уже сотрудничает с рядом концернов. А компания Audi уже представила прототип системы под управлением Android Auto. В данный момент работа над платформой будет производиться на уровне разработчиков – в скором времени они получать программный интерфейс для создания различных программ и приложений.

Android TV

Схожий принцип работы распространяется и на Android TV – платформа для телевизора, с помощью которой можно смотреть фильмы, сериалы, телепередачи в Google Play, а также производить поиск и просмотр материалов на известных видеосервисах. Кроме этого, операционная система «умеет» синхронизироваться с Android-смартфоном или планшетом или часами на Android Wear. Это в свою очередь открывает возможности запуска игр, управления телевизором голосом прямиком с «умных» часов, а также трансляции различных материалов (фото, видео, веб-страницы) через смартфон.

Как сообщают в Google, интеграцией Android TV в свои продукты уже занимаются такие компании как Sharp, Sony и Philips. Ожидается, что в скором времени список брендов-партнеров значительно пополнится.

Что касается дат релиза, то в числе первых выйдет Android Wear и Android TV. А вот над Android L и Android Auto некоторое время будет производиться тестирование. Выход продуктов на глобальный рынок планируется осенью 2014 года.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google анонсировала операционную систему Android Wear для «умных часов»
  • LG начали разработку «умных часов»
  • HTC заняты производством своих первых «умных часов»
  • Необычный концепт умных часов от LG
  • Новая версия Android и другие возможные анонсы на Google I/O 2014

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus