Новая версия Android и другие возможные анонсы на Google I/O 2014

25 июня в Сан-Франциско стартует конференция Google I/O, которая ежегодно проводится поисковым гигантом. Несмотря на то, что мероприятие устраивается для разработчиков, компания часто показывает различные интересные новинки и обновления. Судя по утечкам в сети, в этом году главным предметом конференции станет операционная система Android в разных ее проявлениях. Кроме возможной презентации новой версии мобильной платформы, есть все основания полагать, что Google покажет другие разработки, включая «умные» часы,  Android TV и даже автомобильную систему.

Большое обновление Android

Конечно же, любители операционной системы Android ждут от мероприятия крупного обновления. Есть несколько причин в пользу того, что ожидания оправдаются. Сейчас достаточно подходящее время  выпуска новой версии. Самое крупное и обновление произошло еще три года, во время релиза Android 4.0. Представленный Android 4.4 KitKat зимой прошлого года нельзя назвать чем то принципиально новым. Обновление значительно улучшило визуальную часть платформы, однако все вместе это больше походит на некий базис для глобальной новинки. К тому же, компания Google просто обязана осуществить достойный ответ Apple и iOS 8 – новой версии операционной системы, представленной в начале июня.

Однако надежд на Android 5.0 очень мало. В число вероятных изменений операционной системы можно отнести полную замену компилятора времени выполнения Dalvik на ART. Эта особенность поможет достигнуть увеличения скорости и стабильности работы и повысить время автономной работы. Также стоит рассчитывать на обновление интерфейса, утечки о котором начали появляться еще несколько месяцев назад.

Android Wear и «Умные» Часы

Если на счет обновления Android есть ряд обоснованных сомнений, то по поводу «умных» часов с новой операционной системой Android Wear таковых не может быть. То, что компания покажет разработку на мероприятии, стало известно еще во время анонса платформы.

На сегодняшний день Google лишь поверхностно рассказала о модифицированной операционной системе, которая оптимизирована для маленьких дисплеев. Первыми часами на платформе будут разработки LG и Motorola. При этом, Moto 360 – часы от Motorola, скорее всего станут официальным аппаратом, разработанным вместе с Google – некое подобие Nexus-устройства. Ко всему прочему, к двум брендам может присоединиться компания Samsung, которая, по слухам, привезет на конференцию модифицированную версию Galaxy Gear.     

Nexus 8 или другие планшеты

Утечки по поводу 8-дюймового планшета из линейки Nexus ходят в сети уже с начала года. То, что компания представит новинку, также не вызывает сомнений. По слухам, устройство получит процессор NVIDIA k1, 2 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта постоянной памяти. Также планшету прогнозируют дисплей с разрешением 2048 x 1440 пикселей.

Несмотря на недавнюю утечку о HTC Volantis – Nexus-планшете с 10-дюймовым дисплеем, рассчитывать на его появление на выставке не стоит. Вероятнее всего, его презентация состоится осенью.

Android TV

Google не теряет надежд на получение достойного места в сегменте продвинутого телевидения. Несмотря на неудачный запуск Google TV в прошлом, компания покажет обновленный Android, который будет предназначен специально для телевизоров. Очевидно, что продукт будет прямым конкурентом для приставок от Apple и Amazon.

Ожидается, что Android TV позволит пользователям получать доступ к различным видеоматериалам и каталогам контента. Кроме того, операционная система обзаведется поддержкой запуска игр и приложений прямо на экране телевизора.

Автомобильный Android

Кроме привычных устройств, экосистема Android вскоре станет частью автомобильных систем. Еще в январе компания Google заключила соглашения в рамках организации Open Automotive Alliance с такими концернами как Audi, Honda, General Motors и другими. Предметом договора является внедрение программных средств Google в автомобили.

Новостей о разработке после этого не поступало. Однако, известно, что платформа получит название Google Auto Link. Ее суть заключается в подключении смартфона к медиасистеме автомобиля. После синхронизации становятся доступны многие функции: звонки, голосовое управление, запуск приложений и многое другое.

Google Fit

Наконец, компания Google покажет медицинскую платформу Google Fit. Вероятнее всего, разработка будет реализована в виде отдельного приложения – аналога Health от Apple или SAMI от Samsung.

По предварительным данным, сервис позволит собирать биометрические показатели с различных датчиков и аксессуаров. Программа анализирует информацию и составляет отчеты со статистикой и рекомендациями.

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Новая версия Google Play доступна для знакомства
  • LTE-версия Google Nexus 7 (2013) не доедет до Европы?
  • Следующая версия Android получит название Android 4.4 KitKat
  • HTC рассказала о планах обновления One до Android 4.4
  • Google Nexus 8 может получить 64-битный процессор NVIDIA Tegra

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus