Google I/O 2013: чего ожидать?

Ежегодная коференция Google I/O никогда не перестает удивлять. Конференция разработчиков из года в год демонстрирует новейшие продукты компании Google и ее партнеров. В этом году шоу будет проходить в Moscone Center в Сан-Франциско с 15 по 17 мая и стоит ожидать, что Google I/O 2013 будет одним из самых запоминающихся событий. У команды Google всегда есть что-то интересное, чтобы показать миру, будь то новый планшет, новый способ общения или новый способ смотреть на мир…

Большие анонсы на I/O стали традицией компании. В этом году все сфокусировано вокруг софта: обмен сообщениями, карты, Google TV и следующая версия Android. Но мы не будем удивлены, увидев анонсы одной или двух новых технологий. Не будем долго ходить вокруг да около, вот, что мы ожидаем от Google I/O 2013:

1. Android 4.3 – все еще тайна покрытая мраком

Так как Android 5.0 (вероятно, под кодовым названием Key Lime Pie) все еще находится в разработке, нам, скорее всего, придется довольствоваться лишь обновлением Jelly Bean. Android 4.3 уже засветился в логах сервера и, судя по слухам, будет дополнен поддержкой Bluetooth Low Energy (BLE) и OpenGL для Embedded Systems 3.0 графикой. BLE предназначен для экономии энергии батареи на мобильных устройствах, при подключении к периферийным устройствам, вроде динамиков и SmartWatch; OpenGL позволяет использовать передовые визуальные эффекты в играх и графических приложениях. Это все особенности, которые скорее всего дополнят Android 4.3 – совсем небольшой список. В обновление, возможно, войдет больше дополнений, но компании Google до сих пор удалось сохранять это в тайне.

2. Gaming Center для Android

Информация от Google Play Services, просочившаяся в сеть совсем недавно, свидетельствует о предстоящем появлении эквивалента iOS Game Center для ОС Android. Набор услуг, согласно известной информации, будет включать в себя Достижения, Внутри-игровой чат, Поиск партнеров, Облачную синхронизацию и Списки лидеров. Также ожидается интеграция сервиса с приложением Google MyGlass, поскольку были замечены фрагменты кода, намекающие на это. Возможно, это все связано с тем, что компания недавно наняла на работу нового главного гейм-дизайнера.

3. Будущее Web приложений Google

В прошлом году компания Google приобрела большую часть команды HP, разрабатывающих Enyo – фреймворк, основанный на HTML5, который дебютировал на TouchPad. C тех пор, никто не слышал ни звука от бывших разработчиков Enyo. Между тем, в этом году Google анонсировали Blink, новый движок, построенный для ускорения работы с вебом. Учитывая все это, возникает предположение, что мы увидим новую обновленную версию Google Maps и Gmail. Если разработчики Enyo работают над новым материалом с использованием HTML5 в Google Apps, I/O может стать местом их большого дебюта.

4. Обмен сообщениями

Один из самых громких слухов в преддверии Google I/O говорил о возможности создания нового кросс-платформенного мессенджера. Служба носит кодовое название Babel и, будучи прямым соперником iMessage, будет осуществлять синхронизацию сообщений между Android, Chrome, iOS, Google+ и веб-клиентом Gmail. В то время, как сообщения фрагментируются по вечно-возрастающему количеству приложений, решение от Google может представлять непосредственную угрозу для таких приложений, как WhatsApp и Kik и многих других. Также ожидается, что новый мессенджер сможет похвастаться 800 эмодзи (смайлами).

5. Google TV

Google ничего не поведали о том, чего стоит ожидать от вечно плетущихся в конце прогресса разработчиков смарт-ТВ, но сказали, что чего ждать точно стоит: «Следите за новостями о #GoogleTV на I/O», — сообщила компания в марте. Так что ждем.

6. Подписка на музыку в Google Play

Мы знаем о том, что Google Play ведут переговоры с лейблами для создания сервиса в стиле Spotify, который предлагает стриминг музыки (немного странно, так как тем же самым является YouTube, принадлежащий Google). Пока неясно, пришли ли они к обоюдному соглашению, но если Google удастся подписать контракты, I/O будет идеальным местом, чтобы объявить об этом.

7. Google Glass

Google Glass, дебютировавшие в этом году в Explorer edition, призваны стимулировать разработчиков на создание новых… вообще всего нового. Так что будьте готовы услышать на Google I/O от тщательно отобранных разработчиков новости о том, что они уже успели сделать с Glass.

8. Обновленный планшет Nexus 7

Представленный на прошлогодней Google I/O, Nexus 7 помог компании пролить свет на новую на тот момент версию ОС Android 4.1. На данный момент планшет Nexus 7 все еще являет собой хорошее Android-устройство, но новая версия уже вполне востребована. Так что есть смысл ждать новый Nexus 7. Скорее всего, мы увидим замену NVIDIA Tegra 3 на современный Qualcomm Snapdragon, больше памяти, интеграцию LTE и Full HD дисплей. Это все может быть преподнесено нам, как Nexus 7 HD и цена на такой девайс будет начинаться, скорее всего, с 249 $.

9. Новый Nexus смартфон?

Вряд ли стоит ждать от Google I/O 2013 появление нового Nexus смартфона. Последний смартфон от Google – Nexus 4 – не такое уж старое устройство, вышедшее в продажу в октябре прошлого года. Ему не хватает, правда, поддержки LTE и побольше памяти, так что Google могли бы представить новую версию этого же смартфона с более быстрым мобильным широкополосным сервисом. Но на полностью новый Nexus рассчитывать не приходится. Возможно, что новый Motorola X Fon появится на I/O, но шансов немного.

10. Новый Nexus планшет?

Выпускаемый под брендом Samsung, Nexus 10 был выпущен в октябре, как и Nexus 4, но, кажется, среди Nexus’ов еще осталось место для больших моделей. Просочившаяся в Сеть информация от Samsung, говорит о Nexus 11 с улучшенной начинкой, в том числе с последним чипом Samsung, который оснащен двумя четырех-ядерными процессорами. Если он не появится на Google I/O, то будет разумно ожидать его позже в этом году…

До конференции разработчиков Google I/O осталось совсем немного времени. И нам остается только ждать с нетерпением…


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • MWC 2013. Чего ожидать?
  • CES 2013: Чего ожидать?
  • Google представит новый Nexus 10
  • Asus и Google работают над Nexus 8?
  • Белый Nexus 4 с LTE и 32 ГБ памяти на Google I/O 2013?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus