ТОП-5 Мессенджеров для OS Android


По данным исследовательской компании Informa Telecom & Media, приложения для мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры) в 2012 году обогнали по количеству переданных сообщений традиционную переписку по SMS. Такая тенденция имеет под собой логичную основу – практически у каждого оператора в арсенале услуг есть безлимитный интернет. Вкупе с интернет-мессенджерами такой симбиоз делает трату денег на SMS бессмысленной.

За мессенджерами будущее мобильной переписки – именно поэтому мы решили составить ТОП текстовых мессенджеров по версии Android-help.ru.

В Google Play можно найти уйму разнообразных приложений для общения. Вероятно, у всех установлены Skype, ICQ-менеджер и агенты социальных сетей, так что их рассматривать не будем. Также стоит упомянуть о так называемых мульти-мессенджерах, таких как IM+, Jasmine IM, IMO Massanger – они позволяют уместить в одном приложении несколько сервисов, начиная от Skype, заканчивая Gmail и Вконтакте.

Этот же ТОП будет состоять из приложений, которые заменят привычные SMS одним сервисом. Общее у этих приложений одно – для общения нужно, чтобы у вашего собеседника также был установлен аналогичный клиент.

Итак, самое «вкусное» оставим на потом, а начнем с менее популярных приложений.

 5. Nimbuzz

Это приложение попало на последнее место по одной основной причине – в наших палестинах она оказалась не популярна, хотя на рынке программ Nimbuzz находится уже 7 лет. За этот промежуток времени программа появилась сначала на компьютерных операционных системах, а затем на мобильных. Сейчас Nimbuzz можно установить на OS Android, iOS, Symbian, WP, BlackBerry. Эта особенность делает мессенджер универсальным, и собрать друзей в одно приложение становится легче – без разницы какой смартфон у вашего собеседника.

По части интерфейса в приложении нет выдающихся сторон – это обычный мессенджер, которым с первого же включения можно пользоваться без лишних телодвижений. Доступны чаты, куда можно приглашать несколько друзей , также можно общаться тет-а-тет и даже устраивать видео-звонки.

Лозунг разработчиков Nimbuzz – «Бесплатные сообщения и звонки». Очень здорово, но для этого у всех уже есть Skype. «Видеозвонки здесь получаются в довесок – нужен более специализированный сервис» — примерно такие мысли в голове у рядового пользователя, который удаляет Nimbuzz.

Скачать Nimbuzz для Android >>>

4. Viber

Viber, так же как и прошлое приложение позволяет обмениваться мгновенными сообщениями и совершать звонки. Выигрыш в одну позицию обуславливается несколькими причинами. Во-первых интерфейс Viber выполнен намного понятнее и эстетичные – следовательно пользоваться приложением приятнее и удобнее. Во-вторых Viber лучше реализован как социальная сеть – можно просматривать беседы своих друзей в специальной ленте, обмениваться фотографиями и другим конентом.


Приложение привязывается к вашему номеру телефона и синхронизируется с контактами в записной книжке. «Находит» друзей приложение также по номеру телефона, что тоже, достаточно удобно. Стоит упомянуть, что кроме OS Android приложение доступно на всех популярных операционных системах.

Скачать Viber для Android >>>

3. ChatOn

Те, кто пользуется смартфонами от компании Samsung, вероятно видел в стандартных приложениях ChatOn. Это фирменное приложение компании, но оно доступно и на другие марки устройств, с другими операционными системами. Популярность сервиса, вероятно, кроется в этой самой «предустановке», хотя интерфейс, функции и простота исполнения также заслуживают внимания.

Идентификатор аккаунта, также как и у прошлых приложений, является ваш номер телефона. Контакты, которые уже имеют аккаунт ChatOn в вашей книге контактов автоматически добавляются в друзья, также есть поиск по имени или по номеру телефона.

Здесь также можно создавать чаты. Кроме отправки текстовых сообщений есть возможность делиться с собеседниками фотографиями и другими мультимедийными файлами. Samsung внедрили в ChatOn «приложение-рисовалку», которое понравится любителям изобразительного искусства. Небольшой набор инструментов позволяет создать некую заметку или просто картинку и сразу же отпарить её собеседнику.

В отличие от предыдущих приложений, ChatOn – классический текстовый мессенджер, в котором нет видеосвязи. Приложение хорошо подойдет для замены SMS, главное – собрать всех друзей и близких.

Скачать ChatOn для Android >>>

2. WhatsApp

То, о чем было написано в начале обзора полностью характеризует WhatsApp. Приложение потребляет минимум интернет траффика и расходует мало энергоресурса – для того, чтобы быть «в сети» не обязательно запускать приложение. Кроме того, WhatsApp выполнен в минималистическом дизайне, да и лишних функций здесь нет.

При первом же запуске приложение предлагает провести процедуру активации аккаунта по номеру телефона, а затем синхронизироваться с телефонной книгой. Не удивляйтесь, что при синхронизации вы увидите половину ваших знакомых в списке контактов – приложение действительно является рациональной заменой мобильных сообщений.

Сама переписка здесь также хорошо продумана. Есть приятная мелочь на подобие отчета о доставке – когда пользователь прочитает ваше сообщение, на против него появится галочка.

В целом, приложение очень удобно. Но удобство для каждого из пользователей в первую очередь определяется тем, сколько ваших знакомых «подсели» на WhatsApp.

Скачать WhatsApp для Android >>>

1. Google Hangouts

Лидером в ТОПе мессенджеров стал бы именно WhatsApp, если бы наш сайт был посвящен другой операционной системе. С учетом того, что дайджест рассчитан на пользователей OS Android, Hangouts – самый удобный инструмент для общения.

К слову, Hangouts был представлен совсем недавно – на майской конференции Google I/O. Приложение призвано соединить такие сервисы Google, как Google Talk, Видеосвязь в Google+ и Gmail. Особенность приложения заключается также в том, что Hangouts синхронизируется с аккаунтом Google – это значит, что история переписки и контакты будут неизменны при смене устройства.

Интерфейс приложения довольно-таки симпатичен и прост. Главное меню представляет собой диалоги, а находящаяся справа панель – список контактов. В чате можно использовать как письменные сообщения, так и обмениваться мультимедийным контентом. Кроме того, доступны видеозвонки с помощью сервиса Google+.

Hangouts удобен тем, что он установлен у всех пользователей OS Android. С появлением приложения он заменил Google Talk. Если у вас до сих пор установлен Google Talk его стоит обновить через Google Play.

Таким образом, если вы поняли, что много тратитесь на SMS-сообщения, есть реальный способ сэкономить и скрасить процесс переписки с помощью этих приложений. Основная проблема этих программ – список контактов. Для экономии придется агитировать своих собеседников к использованию мессенджеров.

Скачать Google Hangouts для Android >>>


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (10 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • ТОП 5 приложений шпионской камеры для Android
  • Физкульт-привет от Android-help.ru (обзор программ фитнес-тренеров)
  • «Арсенал меломана» — обзор музыкальных приложений для Android
  • ТОП 5 Android-приложений ко Дню Святого Валентина
  • ТОП 10 лучших видео-плееров для Android

  • Both comments and pings are currently closed.

    5 комментариев “ТОП-5 Мессенджеров для OS Android”

    1. Nimbuzz появился именно как мобильный мессенджер, а потом уже сделал версию для десктопа и веб-клиента

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. Чето рейтинг у Вас какойто не правильный. Первым всегда был и будет Скайп, видеосвязь реализованную в нем пока ничто не заменит. Ну а вторым поставить нужно Вайбер, за его авторизацию по номеру и максимальную оптимизацию на смартах по сравнению со skype. Третий наверно WAp с прочим мусором, только смысла в них уже не вижу, и большинство на постсоветском пространстве думают также, ибо ничего нового они не несут.

      VA:F [1.9.18_1163]
    3. домохозяин
      13.02.2015 в 02:36

      автор — дгмохозяйка

      VA:F [1.9.18_1163]
    4. по непонятной мне причине вторым стал WhatsApp, хотя в нем куча спама и он платный. За что второе место непонятно. Я отдал бы это место Viber-у.
      не указанны ICQ, Telegram, Skype, «аська»

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Вот тут видимо на вкус и цвет, у меня как раз в вайбере больше рекламы намного.
        Да и не такой он удобный это Вайбер. а Whatsapp недавно стал полностью бесплатным для всех.

        VA:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus