Стрелка: умный антирадар для Android

Российские дороги таят множество опасностей. То в яму влетишь, то в пробку попадешь, а то и разгонишься, да не заметишь знак населенного пункта. А “гаишники” тут как тут. Немного зазевался, и получай штраф. Конечно же, следить за дорогой — прямая обязанность водителя, но учитывая состояние знаков, дорожную обстановку, да и, наконец, логичность расположения знаков и постов ГИБДД, “попасть” на определенную сумму денег — дело пары секунд. И тут уже каждый выбирает сам: либо “оплачивать на месте”, покорно оплатить штраф в банке, ну, или запихнуть протокол в бардачок и забыть о нем, чтобы через полгода оплатить и штраф и пеню. Любой из вариантов, прямо скажем, “так себе”. А что, если мы вам скажем, что есть и 4-ый вариант? Недорогой и эффективный. Нет, это не визитка министра МВД (хотя, наверное, она работает тоже неплохо). Поговорим мы о приложении “Стрелка”.

Итак, приложение “Стрелка” — это сервис, который предупреждает водителя о камерах, радарах и постах ГИБДД, при чем делает это очень точно и профессионально благодаря доступу к базам rd-forum.ru и speedcamonline.ru. Если вы не в курсе, то это самые актуальные базы “опасностей”, подстерегающих водителя на дорогах России. Загрузив базу однажды, вы сможете использовать приложение в режиме оффлайн. Более того, Стрелка работает в фоновом режиме, потребляя минимум ресурсов, но постоянно контролируя ситуацию. Скажем так, “Стрелка” — это не способ избежать штрафа, а реальный инструмент для повышения культуры вождения. Хотя чего уж там, и от штрафов тоже спасает!

Установка приложения проста до невозможности. При первом запуске “Стрелки”, приложение попросило Интернет соединение для загрузки базы объектов. Можно настроить автоматическое обновление базы, что очень полезно. Также присутствует возможность добавления собственных объектов.  Вряд ли вы найдете камеру, которой нет в общей базе (хотя, кто знает), но можно, например, добавить яму, открытый люк или любой другой потенциально опасный участок.


Приложение работает в режиме предупреждения, то есть заблаговременно дает знать о камерах, радарах и прочих “радостях”. При чем, уведомлений таких будет несколько, а именно — 3, в зависимости от типа радара. Приближаясь к потенциально опасному месту, вы получите уведомление, которое, кстати, можно настроить. Голос, сигнал, вибрация, все вместе…что угодно, чтобы заставить вас снизить скорость. Так, получив информацию о том, что через 1км вы встретитесь с радаром, нога сама отпустит педаль газа. Расстояние до камеры настраивается, и если вы считаете, что предупреждать за 1км глупо, то без проблем сможете уменьшить это расстояние, скажем, до 400 метров. Такие камеры, как “Стрелка” и “Автодория” уже не будут казаться такими уж страшными и совершенными. Например, “Автодория” меряет среднюю скорость на расстоянии между радарами. Так вот, приложение “Стрелка” будет измерять эту среднюю скорость и предупреждать о превышении. Так, что служители свистка и полосатого жезла могут забыть о классическом “Ну, что делать будем? На месте оплатим или протокол”? “Стрелка” решит эту проблему раз и навсегда. Ведь цель у всех одна — безопасность на дорогах, не так ли?


Настройки “Стрелки” не из простых. Учитывая простоту программы в использовании, мы были удивлены наличию такого количества настроек. Впрочем, покопавшись около 10 минут в настройках, понимаешь, насколько разработчики позаботились о пользователях. Настраивается практически все — от внешнего вида до режима энергосбережения и работы GPS модуля. Как говорится, respect! Все очень “по-взрослому”! Программа даже может “логировать” свою деятельность в текстовый файл. Словом, удобств — море, цена — невысокая, “юзабилити” — на высоком уровне, а главное — реальная экономия на штрафах.

Что же имеем в сухом остатке:

  • постоянно пополняемые базы камер, радаров и постов ГИБДД
  • возможность дополнять базы собственными объектами, не обязательно камерами, а, например, опасными участками дороги, ямами и так далее
  • работа в фоновом режиме, нетребовательность к ресурсам (не “грузит смартфон”)
  • настройка предупреждений: расстояние до объекта, тип сигнала
  • оптимизация для борьбы с такими радарами, как “Стрелка” и “Автодория”
  • виджеты на рабочий стол, предупреждающие об опасности
  • широкие возможности по настройке и персонализации приложения
  • простота в использовании при первом старте даже для неопытного Android пользователя
  • очень подробная документация и отзывчивые разработчики, не теряющие связи с пользователями
  • невысокая цена приложения
  • приложение находится на 13 месте в Топе Платных и на 1 месте в категории «Транспорт» для России

Ну, и самое главное, теперь вы можете проезжать мимо камер, радаров и постов ГАИ с улыбкой на лице! Удачи на дорогах, и не нарушайте!

Сайт приложения - https://ivolk.ru/a10.htm

Скачать приложение «Стрелка» в Google Play


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.4/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • «Умный» будильник Power Sleep позволит внести вклад в научные исследования
  • Обзор лучших программ и игр для Android за неделю (30.07 — 05.08)
  • ТОП 5 приложений шпионской камеры для Android
  • Обзор torrent-клиентов для Android
  • Обзор навигаторов для Android: Что выбрать?

  • Both comments and pings are currently closed.

    3 комментариев “Стрелка: умный антирадар для Android”

    1. Второй день тестирую программу, пока доволен.
      Яндекс.Навигатор пищит на камеры, вне зависимости от того в какую сторону вы двигаетесь, а также пищит на камеры других дорог рядом. Из-за этого при движении например по ТТК писк постоянный и не понятно где же камера.

      Эта программа не страдает такими недостатками и прекрасно работает с Я.Навигатором.

      VN:F [1.9.18_1163]
    2. Дмитрий К
      15.05.2014 в 14:14

      Я не буду платить за приложение, не протестировав его. Где пробная версия? В маркет нету.

      VA:F [1.9.18_1163]
      • [комментарий удален - пиратская ссылка]

        VA:F [1.9.18_1163]


    Система Orphus