До Android 8 можно будет обновиться даже без свободной памяти

Для пользователей Android-устройств с небольшим объемом памяти установка новой версии системы зачастую сопряжена с необходимостью освобождать место под файл, объём которого обычно достигает 1 Гб. Что и говорить о неудобстве, которое это доставляет, если доступа к Wi-Fi нет и обновляться приходится через мобильный интернет, тратя драгоценные мегабайты трафика. Впрочем, в Google, похоже, нашли решение: по сообщению инсайдеров, обновление займёт всего 100 Кб памяти вместо гигабайта.

Стоит отметить, что сама идея дать пользователю возможность установить обновление системы при нехватке встроенной памяти не нова: в iOS и мобильной Windows для этого система самостоятельно чистит кэш и удаляет устаревшие системные файлы. Однако Google нашла более изящное решение проблемы.

Ещё в Android 7 системную папку разделили на два раздела, и во время установки свежая версия прошивки пишется в резервный раздел. Однако файл по-прежнему нужно было загружать и места он занимал столько же, сколько и всегда. Однако похоже, что в Android 8 система так называемых «бесшовных обновлений» была доведена до нового уровня. Теперь свежая прошивка записывается в резервный раздел напрямую с серверов Google блоками. По сути, система сначала ударяет фрагмент резервной системы, затем заменяет его фрагментом новой прошивки — и так тысячи раз, пока процесс загрузки не завершится. Таким образом на встроенном накопителе будет задействовано лишь на 100 Кб больше, чем ранее.

Также сообщатся, что по аналогичной схеме совсем скоро будут обновляться и сервисы Google Play — но, по-видимому, только при условии наличия Android 8 на устройстве. Кроме того, производители смартфонов и планшетов волне могут проигнорировать идеи Google, в результате чего «бесшовное обновление» может стать прерогативой линейки Pixel.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (3 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Chrome OS можно будет установить на планшет
  • Xiaomi Mi Mix 2 Lite будет даже слишком бюджетным
  • Google Glass можно будет управлять силой мысли
  • Планшет HTC Nexus 8 будет иметь 4 ГБ оперативной памяти
  • В смартфонах Sony можно будет отключить функцию быстрой зарядки

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus