Обзор главных событий недели #Android №45

Первая неделя сентября прошла под знаком долгожданного мероприятия IFA 2014 – площадка потребительской электроники в Берлине спровоцировала лавину интересных новостей. По традиции на выставке собрались компании-производители Android-устройств. Были показаны обновленные аппараты, а также совершенно новые и неожиданные модели.

Samsung

Компания Samsung – давний участник IFA, и прошедшее мероприятие не стало исключением. Южнокорейский производитель не дождался выставки и представил умные часы за неделю до заветной даты. Однако среди новинок оказалось несколько не менее долгожданных аппаратов.

Samsung Galaxy Note 4

То, что южнокорейский производитель покажет обновленный фаблет Galaxy Note 4, было известно давно. Аппарат вобрал в себя все особенности прошлых моделей и наработки за полгода после презентации Galaxy S5.

В итоге устройство получило 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 1440 x 5260 пикселей и обновленный дизайн. Здесь была применена концепция раннего Galaxy Alpha – обрамление аппарата выполнено из металла. Задняя панель имеет кожаную текстуру, а основной материал корпуса остался прежним – это поликарбонат.

Что касается аппаратной начинки, то устройство выйдет в двух версиях – с четырехъядерным Qualcomm Snapdragon 805 и таковой частотой 2,5 ГГц или восьмиядерным процессором Exynos 5433. Остальные характеристики будут одинаковы для двух модификаций: 3 гигабайта оперативной памяти, 32 встроенной, 16-мегапиксельная основная камера и 3,7-мегапиксельная фронтальная.

Samsung Galaxy Note Edge

Самым необычным устройством стал фаблет Samsung Galaxy Note Edge, дисплей которого изогнут с правой стороны фронтальной панели. Компания сообщает, что дополнительная область призвана отображать актуальные уведомления, а также расширить количество элементов для управления функционалом смартфона. В то же время такое решение вызвало немало споров по поводу эргономичности. Например, очевидно то, что подобное решение вряд ли будет удобно левшам.  

Так или иначе, устройство уникально в своем роде, а компания присвоила модели флагманский статус, о чем говорит мощная начинка. Galaxy Note Edge имеет 5,6-дюймовый дисплей с разрешением 1440 x 2560 пикселей, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,7 ГГц (или восьмиядерный Exynos 5433 с частотой 1,9 ГГц в зависимости от версии), 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти. Поддерживать работу начинки будет аккумулятор емкостью 3 000 мАч. Камеры здесь аналогичны Note 4: 16-мегапиксельная основная и 3,7-мегапиксельная фронтальная.

Samsung Galaxy Tab Active

Нишу планшетов компании занял весьма необычный аппарат Galaxy Tab Active – это устройство защищено от пыли, влаги и физических воздействий. Так, планшет может выдержать падение с 1,2 метров без риска появления дефектов. Защита достигается за счет различных вставок и заглушек. Сенсорные клавиши управления заменены на физические, а для работы в перчатках предусмотрен специальный стилус.

Аппаратные характеристики Galaxy Tab Active достаточно средние: здесь 8-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей, четырехъядерный чипсет с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1,5 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти, основная и фронтальная камера с мощностью 3,1 и 1,2 мегапикселей соответственно. Аккумулятор получил емкость 4 450 мАч, что позволит пользоваться устройством в течение 10 часов.

Все представленные устройства Samsung работают на Android 4.4 KitKat. Как сообщает компания, релиз новинок состоится уже в октябре. Тогда же будут объявлены цены.

Sony

Компания Sony, в отличие от Samsung, не проводит фирменных презентаций, а показывает свои флагманы два раза в год – на январской CES, а затем на IFA. В этом году, как и ожидалось, компания представила обновленный флагман. Впрочем, информация об устройстве была известна еще задолго до официальной презентации. Тем не менее, IFA принесла и совершенно неожиданные аппараты.

Sony Xperia Z3 и Z3 Compact

Новый флагман от Sony претерпел небольшие изменения в дизайне. Корпус, клавиши управления и заглушки обрели овальный вид. Сам аппарат получил защищенный по технологии IP65 корпус, что, традиционно для линейки, позволяет погружать устройство в воду.

Xperia Z3 имеет 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1080 x 1920 пикселей с технологией TRILUMINOS. Многих посетителей выставки удивил факт того, что компания не стала увеличивать разрешение экранов. Этому, в свою очередь, последовал вполне аргументированный ответ со стороны представителей Sony. По мнению компании, разница между Full HD и Quad HD для человеческого глаза минимальна. Однако это небольшое отличие налагает негативные последствия на время автономной работы устройства. Ко всему прочему в Sony признались, что на сегодняшний день не успели оптимизировать технологии Triluminous и X-Reality для условий повышенной плотности пикселей в мобильных аппаратах.     

Похоже, что весомые изменения в начинке также стоит ждать от следующего флагмана. В Xperia Z3 применяется Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 гигабайта оперативной памяти, 16 гигабайт встроенной памяти с поддержкой карт MicroSD, а также аккумулятор емкостью 3 100 мАч. Что касается модуля камеры, то он остался прежним – 20,7 мегапикселей.

Уменьшенная версия Xperia Z3 — Xperia Z3 Compact получила те же свойства защиты и аналогичный набор компонент аппаратной начинки.

От «старшего брата» смартфон отличается размером дисплея и разрешением, а также толщиной корпуса и весом.

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Тенденция к уменьшению устройств компании коснулась планшетов. Sony показала Xperia Z3 Tablet Compact – мини-планшет, который, очевидно, является аналогом iPad Mini от Apple. Планшет получил обновленный дизайн и защиту от пыли и влаги.

Аппарат имеет 8-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Характеристики аппаратной части полностью совпадают с флагманским смартфоном Xperia Z3. Однако мощность камер здесь значительно более слабая: 8.1 мегапикселей для основного модуля и 2,2 мегапикселя для фронтального.

Sony SmartWatch 3

Компания Sony дебютировала на рынке устройств с Android Wear. Часы SmartWatch 3 практически ничем  не отличаются по функционалу от аналогов.

Единственная фирменная особенность устройства – поддержка LifeLog от Sony. Сервис известен пользователям устройств компании – он позволяет производить мониторинг биометрических показателей.

Компания сделала акцент на дизайне часов, который можно менять благодаря разноцветным ремешкам. Между тем аппаратная начинка устройства достаточно стандартна для часов на Android Wear: процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти. Корпус защищен от пыли и влаги, передача данных будет осуществиться через Bluetooth, NFC и GPS.

Как сообщает компания, все новинки, представленные на IFA 2014, появятся на прилавках магазинов уже этой осенью.  Конкретные даты и ценники, будут сообщены дополнительно.

ASUS

ASUS не стала обновлять свои фирменные устройства-матрешки из линейки PadFone, а приобщилась к производителям Android-часов. Также был показан планшет среднего сегмента из линейки MeMo Pad.

ASUS ZenWatch

В своей новинке компания сдала ставку на классический дизайн. Пожалуй, с точки зрения эстетического исполнения устройство может тягаться с Moto 360. Часы получили 1,6-дюймовый дисплей с разрешением 320 x 320 пикселей. Сам дисплей имеет квадратную форму, а корпус получился прямоугольным. Вкупе со сменными ремешками из кожи часы выглядят весьма стильно.

Также компания позаботилась о программных особенностях. На часы установлено фирменное приложение Watch Phone, которое позволяет разблокировать планшет или смартфон прикосновением к часам. Кроме этого были заявлены функции, реализованные компанией в других продуктах: Find My Phone, Do it Later и Presentation Control. Внешний вид циферблата можно выбрать в специальном меню из более чем 100 разных вариаций.

Аппаратная начинка получила следующие компоненты: процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти. Кроме того часы комплектуются датчиком измерения пульса и шагомером. Корпус часов защищён по стандарту IP55, что подразумевает погружение в воду.

Прочее

HTC Desire 820

По слухам, HTC отложила выпуск «умных» часов до лучших времен. Если верить утечкам, в ближайшее время компания выпустит планшет совместно с Google. Тем временем тайваньский производитель пополняет каталог второстепенных устройств.

Новый 5,5-дюймовый Desire 820, который стал преемником ранней модели Desire 820, получил поликорбанатовый корпус с применением разных цветов и стереодинамики. Однако главной особенностью аппарата стал 64-битный чипсет Qualcomm Snapdragon 614 с восемью ядрами (4 ядра с частотой 1,5 ГГц и 4 ядра с частотой 1 ГГц). Также в составе начинки находятся 2 гигабайта оперативной и 16 гигабайт встроенной памяти. Основная камера смартфона получила разрешение 13 мегапикселей, а фронтальная – 8 мегапикселей.

Huawei Ascend Mate 7

Компания Huawei порадовала весьма интересным фаблетом с цельнометаллическим корпусом. Устройство получило 6-дюймовый Full HD дисплей и узкие рамки дисплея – экран занимает 83% фронтальной поверхности.

Аппаратная часть фаблета состоит из восьмиядерного процессор  HiSilicon Kirin 925 с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 гигабайт оперативной и 32 гигабайт встроенной памяти. Аккумулятор получит емкость 4 100 мАч. Также фаблет имеет основную и фронтальную камеру с мощностью 13 и 5 мегапикселей соответственно.

Кроме этого устройство оснащено сканером отпечатков пальцев на задней панели, который призван обеспечить безопасность использования: разблокировка аппарата и авторизация в различных сервисах.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №36
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • Обзор главных событий недели #Android №40
  • Обзор главных событий недели #Android №37
  • Обзор главных событий недели #Android №43

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus