Топ самых дешевых телефонов на Android (весна 2014)

Рынок Android-устройств расширяется с каждым днем. Вместе с тем, намеченные ранее границы разделения смартфонов по классам постепенно теряют свою актуальность. Бюджетное устройство сейчас, вопреки стереотипам, может обладать многими функциями флагманских моделей. Первый квартал 2014 года уже успел пополнить сегмент дешевых устройств новыми моделями. Рассмотрим самые примечательные смартфоны и составим небольшой рейтинг по соотношению цены и характеристик.

5 место – Nokia XL

Финская компания Nokia сделала непредсказуемый для всех шаг – выпустила сразу несколько Android-устройств. Смартфоны сразу же получили звание самых неординарных на рынке. Последняя строчка рейтинга более чем логична, ведь долгий выпуск аппаратов на Windows Phone не мог не сказаться на интерфейсе новинок. От привычной для всех операционной системы осталось лишь название – все остальное представляет собой забавный симбиоз кастомизации и плиточного интерфейса. Несмотря на это, приложения для «зеленого робота» здесь запускаются на ура. Вот только о традиционном Google Play придется забыть. Здесь фирменный магазин приложений, который, как обещает производитель, в скором времени станет вполне полноценным по количеству контента.

Итак, у желающих попробовать Android от Nokia есть альтернатива выбора. Весной в продаже появятся два аппарата по цене 5 990 рублей. Логично выбрать Nokia XL – это 5-дюймовый смартфон, дизайн которого напомнит устройства линейки Lumia с пятью вариантами цветов корпуса.

Аппаратная начинка включает в себя двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц, 768 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти. Последний ресурс можно расширить с помощью карты памяти стандарта MicroSD.  Фронтальной камеры здесь нет. Приходится довольствоваться основным модулем с разрешением 5 мегапикселей, автофокусом и светодиодной вспышкой. Аккумулятор получил емкость 2 000 мАч.

4 место — Samsung Galaxy Star Plus

Анонсированный в конце 2013 года бюджетный смартфон Galaxy Star Plus попадет на прилавки магазинов только этой весной. Модель нельзя считать новинкой с конвейера, так что цена устройства будет заметно меньше заявленной.

Дизайн Galaxy Star Plus похож на Galaxy S4 – та же форма и расположение клавиш. Здесь имеется поддержка двух SIM-карт. 4-дюймовый дисплей получил разрешение 480 x 800 пикселей. Аппаратная начинка, в отличие от прошлых смартфонов рейтинга, основана на фирменном чипе Exynos с одним ядром Cortex A5 с частотой 1 ГГц. Кроме того, дополняют характеристики 512 мегабайт оперативной памяти и 4 гигабайта встроенной памяти с поддержкой карт MicroSD. Основная камера получила разрешение 2 мегапикселя.

В качестве операционной системы выбрана не самая свежая версия Android 4.1. Аппарат будет доступен в двух цветах: белый и синий по средней цене 5 000 рублей.

3 место — Huawei Ascend Y530

Китайская компания Huawei является одним из ведущих производителей отличных устройств бюджетного уровня. По количеству дешевых смартфонов она обходит многие компании первого эшелона. Новинкой этого сезона стал Huawei Ascend Y530.

Смартфон получил 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 480 x 854 пикселей. Аппаратная начинка строится на двухъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти равен 512 мегабайтам, а встроенной – 4 гигабайтам. Конечно же, внутреннюю память можно расширить с помощью карты памяти. Здесь также имеется две камеры: основная 5-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой и фронтальная с разрешением 0,3 мегапикселя.

Главной особенностью аппарата является разноцветность корпуса. Дополнительный цвет применяется на верхнем и на нижнем торце. Устройство будет доступно в 4 вариациях. В качестве операционной системы выступает Android 4.3 Jelly Bean. В продаже устройство появится уже в ближайшее время по цене 5 990 рублей.

2 место – Sony Xperia E1

Бюджетные устройства Sony Xperia E1 и Xperia E1 Dual впервые были показаны на специальном мероприятии в Москве, которое прошло в конце январе. Друг от друга аппараты отличаются лишь ценой и поддержкой работы с двумя SIM-картами у Dual-версии.

Устройства позиционируются как молодежные модели с акцентом на качестве звучания. Клавиши управления в духе старших моделей перекочевали на 4-дюймовый экран с разрешением 800 x 480 точек. Характеристики смартфона следующие: двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц, 512 мегабайт «оперативки» и 4 гигабайта встроенной памяти с поддержкой MicroSD. Основная камера получила мощность 3 мегапикселя. Фронтального «глазка», как и у большинства бюджетных моделей, здесь нет.

Стоит отметить, что Sony, в отличие от других производителей, позаботилась об актуальности прошивки – Android 4.3. Кроме того, Xperia E1 будет доступен в трех расцветках: белый, черный и фиолетовый. «Двухсимочная» модель обойдется в 6 490 рублей, а стандартная – 5 990 рублей.         

1 место – HTC Desire 310

HTC Desire 310 можно был анонсирован совсем недавно – сразу после выставки MWC 2014. А в продажу аппарат поступит уже в начале апреля. Как и Xperia E1, модель будет выпущена в двух версиях – с поддержкой двух SIM-карт и с поддержкой одной SIM-карты.

Здесь 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 854 x 480 пикселей, 4-ядерный процессор MTK с тактовой частотой 1,3 ГГц, 512 мегабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти, расширяемой с помощью MicroSD. В отличие от многих перечисленных моделей, здесь присутствует фронтальный модуль камеры с разрешением 0,3 мегапикселя. Основная камера сравнима с конкурентами – 5 мегапикселей.   

Аппарат работает на Android 4.2.2 Jelly Bean с фирменной оболочкой Sense 5. Вместе с  этим устройство получило флагманские фишки – ленту новостей BlinkFeed и видеоклипы Zoe. HTC Desire будет доступен в трех цветах: черный, белый и красный. Цена для Dual-версии – 6999 рублей, а модель с одной SIM-картой – 6 599 рублей.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.4/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • MWC 2014: Nokia представила три бюджетных Android-смартфона
  • MWC 2014: Sony представила новый флагман Xperia Z2 и еще два устройства
  • MWC 2014: HTC представила смартфоны Desire 816 и Desire 610
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • MWC 2014: Huawei анонсировали Ascend G6

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus