Обзор главных событий недели #Android №18

Очередная рабочая неделя подошла к концу, а это значит, что мы снова приветствуем вас в нашем обзоре главных событий в мире Android. Как всегда подведем итоги последних семи дней и расскажем все самое интересное и важное. Поехали!

Ждать открытие выставки WMC 2014 осталось всего два дня, и, нужно сказать, мероприятие может стать самым насыщенным и необычным за последние несколько лет. Мы уже писали о том, чего стоит ожидать от MWC 2014, а сегодня поговорим о том, что еще важного и интересного происходит в мире Android.

Acer показала два бюджетных смартфона E3 и Z4

На днях компания Acer анонсировала два бюджетника из линейки Liquid – Z4 и E3. Вероятнее всего Acer покажет аппараты на MWC 2014, однако, характеристики и особенности известны уже сегодня.

Acer Liquid E3 оказался более производительным – здесь 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей, 4-ядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, основная и фронтальная камера мощностью 13 и 2 мегапикселей соответственно, 1 гигабайт оперативной и 4 гигабайта встроенной памяти. При этом новинка работает на Android 4.4 KitKat и появится в России уже в апреле по цене 9 990 рублей.

Acer Liquid Z4 – более компактный, слабый по характеристикам и, соответственно, более дешевый смартфон. Здесь 4-дюймовый дисплей, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, 4 гигабайта встроенной памяти и Android 4.2.2 в качестве операционной системы. В продаже аппарат также появится в апреле по цене 5 990 рублей.

У устройств есть общие особенности в виде аппаратной клавиши AcerRAPID. С помощью нее, по словам компании, можно легко управлять смартфоном одной рукой. Например, доступны такие функции как разблокировка, вывод из режима сна, включение камеры, принятие звонков и даже запуск приложений.

Также стоит отметить новый интерфейс Acer Float, который позволяет использовать сразу несколько приложений. После нажатия клавиши мультизадачности пользователю доступны все запущенные приложения. Такая особенность оптимизирует процессы для более быстрой работы активной задачи. Функция Float Caller позволит пользователю принимать звонки даже играя в требовательную игру – при вызове всплывает небольшое окошко, которое накладывается поверх всех приложений, где можно принять или отклонить звонок.

LG представила бюджетные устройства L Series III

В новую линейку вошли сразу три смартфона – L90, L70 и L40. Компания воспользовалась возможностью установки новейшей операционной системы на слабые устройства – все модели работают на новейшей версии Android 4.4 KitKat.

Флагманом линейки стал LG L90. Здесь 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 960 x 540 пикселей, 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти. Основная камера получила мощность 8 мегапикселей. Модель L70 мало чем отличается от прошлого устройства. Смартфон оснащен 4,5-дюймовым дисплеем, 4 гигабайтами встроенной памяти и 5-мегапиксельной камерой. Все остальные характеристики идентичны L90. Самым бюджетным стал L40 – здесь 512 мегабайт «оперативки», камера с разрешением 3 мегапикселя и 4 гигабайта встроенной памяти.

Как и флагманские устройства южнокорейской компании, эти модели будут комплектоваться специальными обложками-чехлами Quick Windows. Они призваны не только защитить смартфоны от ударов и нежелательных повреждений, но и позволят просматривать уведомления, не открывая чехол полностью.

По сути смартфоны ничем не примечательны кроме одной детали. Это первые аппараты после Nexus-устройств, которые получили Android KitKat. Между тем цены и даты выпуска устройств пока что не известны.

Официальная информация об HTC Desire 8

Тайваньская компания HTC устала бороться с утечками и решила лично рассказать о новом смартфоне линейки Desire 8. Китайское подразделение компании поделилось изображениями устройства, рассказала о некоторых характеристиках, и сообщило о том, что аппарат будет представлен в рамках MWC 2014.

Устройство получит 5,5-дюймовый дисплей с HD-разрешением, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,6 Ггц, графику Adreno 305 и 1,5 гигабайта оперативной памяти. Объем памяти для хранения данных составляет 8 гигабайт с возможностью расширения с помощью карты памяти. Основной материал корпуса – пластик. Это позволило выпустить сразу несколько расцветок аппарата: черный, белый, желтый, красный и фиолетовый.

Как и HTC One, данная модель будет обладать динамиками Boom Sound, расположенными на фронтальной панели. Также аппарат оснащен 13-мегапиксельным фронтальным и 13-мегапиксельным основным модулем камеры. При этом аппарат работает на Android 4.4.2 KitKat вкупе с фирменной оболочкой Sense 6.0.       

«Яндекс» представил собственную прошивку для Android

Многие знают, что компания Яндекс уже успела выпустить огромное количество своих сервисов для Android и даже собственный магазин приложений Яндекс.Store. На этот раз компания решила объединить все разработки, создав собственную прошивку, которая получила название Яндекс.Кит. Как сообщает компания, прошивка будет полезна жителям России и СНГ, так как особенности ПО являются отголоском нужд пользователей, которые сформированы благодаря поисковым запросам.

Среди особенностей «Кита» следует отметить новую клавиатуру, которая «знает» падежи и определяет какое следующее слово будет вводить пользователь. Также примечательна адресная книга, которая также ориентирована на Русскоговорящих пользователей –например,  поиск контакта по запросу Александр, Sasha и Шура для приложения объединяются в один запрос. Благодаря собственной базе данных, телефон определяет даже те номера, которые не записаны в адресной книге. В первую очередь эта особенность распространяется на организации и компании, контакты которых имеются на различных веб-ресурсах.

Кроме того, прошивка работает на оболочке Яндекс.Shell, а вместо Google Play пользователям предлагается скачивать приложения из Яндекс.Store. Авторизация также происходит через аккаунт «Яндекса».

Первые устройства с «Китом» появляться уже весной этого года, при этом возможности установки прошивки на другие устройства пока что нет. По сообщениям компании, ознакомиться с другими особенностями прошивки можно будет на MWC 2014 в Барселоне.

Samsung Galaxy S5 – уже этой весной

Без сомнений, одним из главных устройств предстоящей выставки станет флагман от Samsung. По этому поводу в сети начинают появляться слухи и утечки с разной степенью достоверности. Так, возможно, устройство выйдет в двух версиях – Galaxy S5 и Galaxy S5 Prime. «Обычная» версия флагмана получит дисплей с разрешением Full HD, в то время как «премиальная» модель будет оборудована дисплеем с разрешением 2K. Диагональ в обоих случаях будет одинакова – 5,25 дюйма.

Аппаратная начинка будет в себе сочетать процессор от Qualcomm или Exynos, 3 гигабайта оперативной памяти, 16 или 20-мегапиксельную камеру и аккумулятор емкостью 2 900 мАч. Поводом для дискуссий стала утечка чехлов для Galaxy S5 от известного бренда Spigen, на которых видна двойная вспышка, а также несколько расцветок устройства.

Если верить утечке, смартфон кроме традиционных цветов получит также золотой корпус. Вполне возможно что Galaxy S5 Prime – именно золотой флагман. В любом случае, ожидать презентации осталось совсем немного. Тем временем, некоторые ресурсы сообщают, что появления устройства на прилавках не потребуется ждать долго – спустя месяц после презентации.

Проект Tango открывает новые возможности Android-устройств

Когда мы подводили итоги 2013 года и рассуждали на тему того, какие сюрпризы может принести текущий год, мало кто мог подумать о 3D-сканере в составе начинки смартфона. На деле это уже реальность благодаря проекту Tango от Google.

На днях компания анонсировала первый смартфон с возможностью 3D-сканирования, который пока что будет доступен только разработчикам с перспективными идеями.

Помимо камеры, гироскопа и компаса смартфон обладает сенсором движения и датчиком глубины, что позволяет обрабатывать информацию в формате 3D. Такие разработки, по словам руководителя проекта, откроют новые горизонты в сфере мобильных устройств.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №6
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • Обзор главных событий недели #Android №15
  • Обзор главных событий недели #Android №11
  • Обзор главных событий недели #Android №12

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus