Почему все разрабатывают «умные часы»?

Если вы следите за новостями, то вы знаете о том, что в последнее время многие известные производители взялись за разработку «умных часов». Среди их числа такие небезызвестные компании, как LG, Samsung, Apple и даже Google, а совсем недавно за создание SmartWatch взялась еще и компания Microsoft. В этом всем был бы смысл, если бы «умные часы» зарекомендовали себя, как успешный продукт, но едва ли их можно так назвать… «Умные часы» никогда не демонстрировали коммерческого успеха и даже Motorola MOTOACTV, которые были довольно хороши, плохо продавались. Если никто не хочет носить на руке «умные часы», почему все компании взялись за их разработку в последнее время? Давайте искать тому причины…

Google Glass

Причина, по которой все производители хотят заставить нас носить что-то на нашем запястье прямо у нас перед носом. В прямом смысле. Google Glass – это технология нового поколения, предназначенная для соединения вас с любой информацией на совершенно новом, отличном от всего, что было до этого, уровне. По крайней мере, технология позволит вам оставаться в курсе нужных событий в нужное время. В случае успеха Google Glass, мы не только будем вовлечены в новую эру технологий, но и окажемся на грани новой эры информации.

Часы

При чем тут «умные часы»? Часы и Google Glass просто созданы друг для друга и имеют огромный потенциал симбиотических отношений и это, пожалуй, главный аргумент, почему все компании так увлечены созданием «умных часов». Но возникают большие сомнения, что Apple или Microsoft станут идти на поводу Android, чтобы создать что-то, что будет работать, как дополнение к Google Glass.

Если рассматривать эти две технологии отдельно, то несложно заметить, что они обладают аналогичным потенциалом. Часы, как и Google Glass смогут обеспечить обновления в нужное время и держать нас в курсе нужных событий. Если Google Now, которым Google Glass просто пропитаны, разработан в форм-факторе SmartWatch, то обе технологии разделяют аналогичный функционал. И теперь остается лишь выбрать, действительно ли вы хотите получать обновления перед глазами или на запястье.

Разница

На этом сходства, к сожалению, заканчиваются. Google Glass способны на многие другие функции, в которых SmartWatch ограничены. Например, если вам захочется снять видео с помощью Google Glass, вам достаточно просто посмотреть на что-то. Снять видео с помощью SmartWatch будет далеко не так удобно и, более того, это будет выглядеть глупо.

Если технология «умных часов» заранее обречена на провал и не сможет выдержать конкуренции, почему все компании заинтересованы в ней? Ответ настолько же прост, насколько он непонятен.

Тенденции

Все указывает на то, что устройства, которые можно носить на теле – новейшая тенденция в области мобильных технологий, несмотря на свое печальное прошлое. Такие компании, как Microsoft и Apple смогут относительно легко войти в эту игру, несмотря на видимое преимущество Google. Они, возможно, пытаются подготовить свои операционные системы к возможности работать на небольших экранах.
Этот путь, легче, чем введение Google Glass и он обеспечивает более быстрое нахождение своего места на рынке. С точки зрения аппаратной начинки, SmartWatch могут быть очень ограниченной версией тех же смартфонов. Хотя «умным часам» не хватает мощных процессоров и многого другого, они имеют и другие функции, к которым мы все давно привыкли. Такие вещи, как экран, сенсорный интерфейс или даже физические кнопки нам давно знакомы и это делает «умные часы» более доступными для использования.

Также, «умные часы» — это единственная реальная надежда для всех производителей, кроме компании Google, на успех – создание интуитивных ОС для устройств, которые будут доступны большинству пользователей. Google Glass, конечно, преуспевает во всех отношениях там, где проваливаются SmartWatch… но эта технология действительно сработает только для Google. Ни у одной другой компании производителя нет альтернативы Google Glass и у нас нет никаких оснований полагать, что они попытаются ее найти.

Заключение

У «умных часов», действительно, тяжелое прошлое, потому что никто и не предвещал им никакого будущего. Устройства носимые на теле до этих пор считались нововведением. Лишь с появлением Google Glass мы все начали воспринимать их, как реальную альтернативу смартфонам, если не как следующий шаг мировых технологий.

Это, пожалуй, самый беспокойный аспект. Кажется, что компания Google – единственная компания нацеленная на успех. Никто не потратил столько времени и усилий на технологии, носимые на теле, как Google потратили на Google Glass, которые, вероятно, будут дополняться SmartWatch. Даже Apple, которая славится развитием технологий, по слухам готовят лишь свои «умные часы». Это приводит к мысли о том, что все просто на короткий срок пошли на поводу у тенденции, которую начали Google.

История имеет свойство повторяться и история «умных часов», вероятно, повторит себя снова. Тенденций редко долго придерживаются, а разница между «умными часами» и Google Glass в том факторе, что Google Glass существуют вне тенденций и сами по себе. Google Glass позиционируются, как следующий шаг и все, на что они нацелены, это помочь пользователю быть более точным и пунктуальным. SmartWatch – это всего лишь мода, а Google Glass может остаться вне времени. Как говорится, как нажито, так и прожито и, скорее всего, для «умных часов» все закончится очень быстро и в этот раз.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.9/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google сделает часы на OS Android
  • LG начали разработку «умных часов»
  • Neptune Pine — наручные часы на ОС Android
  • Samsung представили список причин, почему Galaxy Note 8.0 лучше, чем iPad mini
  • ТОП 10 причин, почему Android лучше iOS

  • Both comments and pings are currently closed.

    1 комментарий “Почему все разрабатывают «умные часы»?”

    1. Это все новые технологии, только появившиеся. Соответственно они имеют слишком много недостатков. Очень сложно предположить что будет более популярным. Думаю, обе этих технологии будут активно развиваться.

      VA:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus