«Do you speak english?», или Android OS как помощник в изучении английского


В современном мире всё сложнее обойтись знанием лишь русского языка. Масса интересных вещей проходит мимо нас из-за языковых барьеров. Сфера услуг кишмя кишит различными репетиторами, способными научить свободно разговаривать буквально за несколько недель. Я не буду вдаваться в обсуждение того, насколько это реально и оправдано. Я постараюсь показать, что и Android OS вкупе с небольшой суммой денег вполне может оказаться отличным подспорьем в изучении английского языка.

 

Разумеется, основой всего и вся послужит словарь. В Google Play Store можно найти массу различных как онлайн, так и оффлайн словарей. Кроме того, существуют сервисы, позволяющие скачивать и использовать сразу несколько словарей. К примеру, Off-line Dictonaries. Если же Вы не видите в этом необходимости, стоит обратить внимание на обычные англо-русские, русско-английские словари. В своё время мой выбор пал на Dict U Pro - лёгкою в эксплуатации программу с массой интересных функций вроде списка неправильных глаголов или голосового произнесения слов. К сожалению, сейчас купить её в Google Play Store невозможно из-за разбирательств с разработчиком SlovoED, что, однако, не мешает найти Dict U Pro в сети.

https://youtu.be/CIyWvOOIOKA

Для тех, кто только начинает изучать язык или знает его ещё не очень хорошо, Android OS может предложить учебные курсы. Самым известным сервисом является busuu. В программе собрано множество уроков на самые разные темы. Сложность варьируется от A1 до B2. Каждый топик будет проходить поэтапно: небольшой набор слов с картинками и примерами в предложении, аудирование, сочинение (которое будет проверено другими пользователями сервиса) и контрольный тест. В веб-версии (то есть через браузер) также присутствует действительно крутая функция — видеочат с носителем языка, но вот в мобильном приложении пообщаться, увы, не выйдет. К тому же в бесплатной версии представлено довольно скудное количество уроков, остальные доступны лишь членам Premium.


Если Вам больше по душе «живой» язык, а не уроки, стоит обратить своё внимание на TuneIn Radio. С помощью этой программы вы сможете прослушивать множество зарубежных радиостанций и даже записывать эфиры. Для простоты поиска можно выбрать язык, необходимый Вам. Разумеется, английский также числится в этом списке. Кроме того, многим придется по душе огромное количество подкастов (в том числе и про устройства на Android OS). В TuneIn Radio уже собраны все выпуски этих подкастов, чтобы Вам не приходилось жалеть о том, что Вы раньше не знали о программе.


Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Что ж, тогда Вам помогут видеоплееры, поддерживающие субтитры. Среди них можно выделить MX Player и DICE Player. В зависимости от уровня Вашего английского стоит выбрать, как смотреть фильм. Тем, кто не очень хорошо владеет языком, я бы посоветовал смотреть с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами. Если же Вы довольно свободно понимаете английский текст, но плохо воспринимаете его на слух, лучше выбрать оригинальную озвучку и субтитры. Ну а если Вы свободно понимаете английский и хотите лишь пополнить словарный запас, то даже субтитры Вам едва ли понадобятся.


Ещё один способ совместить приятное с полезным — играть. Главное - правильный подход к выбору. Замечательным примером является интерактивный комикс Imaginiry Range от известнейшей студии Square Enix. В двух эпизодах Вам расскажут увлекательнейшую историю, разбавив чтение мини-играми. Великолепная рисовка, юмор, соседствующий с мрачными рассуждениями и воспоминаниями главного героя. Всё это вы найдёте на страницах Imaginary Range. Владельцам планшетов я также могу посоветовать серию Phoenix Wright, которую можно запустить при помощи эмулятора nds4droid. Без преувеличения можно сказать, что чтение — чуть ли не единственное, чем Вы будете заниматься в перечисленных играх. А не это ли нам нужно?

Разумеется, это далеко не полный список. Это лишь то, что я знаю и помню. Но даже такой набор может неплохо помочь. Читайте, слушайте, смотрите изучайте и разговаривайте. И очень скоро Вы заметите результат.

Александр Михеев, специально для android-help.ru


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.5/10 (2 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:
Both comments and pings are currently closed.

1 комментарий “«Do you speak english?», или Android OS как помощник в изучении английского”

  1. Никак не могу себя завставить начать учить английский… попробую програмками

    VN:F [1.9.18_1163]


Система Orphus