Аналог AirDrop от Google появится на большинстве Android-устройств уже через месяц

Похоже, что Google приближается к финальной стадии тестирования своей альтернативы файлообменника AirDrop. Источник этой новости не является официальным, но мы слышали немало слухов по этой теме уже довольно долго, и теперь у нас есть предлагаемые сроки выпуска. Начиная с августа, все актуальные смартфоны Android, работающие под управлением Android 6 и новее, могут получать поддержку этой функции.

Требование минимальной версии ОС соответствует тому, что Google сообщала ранее во время бета-теста Nearby Sharing. Поскольку Nearby Sharing является частью платформы Google Play Services, вполне логично, что все существующие пользователи Android 6 и новее в конечном итоге просто получат эту функцию в виде простого пакета обновлений Play Store.

Из других интересных новостей: Google, очевидно, планирует предоставить поддержку своей новой функции и на других платформах, включая Windows, ChromeOS, macOS и Linux. Фактически ранняя версия этой функции уже была добавлена в некоторые репозитории Linux. Так что и на этом фронте прогресс идет.

В случае, если вы не знаете о Nearby Sharing, то это простое и удобное решение для обмена файлами, весьма напоминающее AirDrop, которым пользователи Apple пользуются уже много лет. Разрешения и доступность Nearby Sharing будут контролироваться с помощью меню настроек и будут привязаны к списку контактов вашего телефона. Основная предпосылка заключается в том, что до тех пор, пока человек записан у вас в контактах и одно из его устройств достаточно близко, отправка и получение файлов с указанного устройства будет делом одного клика. Согласно ранним исследованиям технологии, похоже, что, как и AirDrop, он использует не только Bluetooth, но и Wi-Fi, причем первый устанавливает соединение, а второй фактически передает данные за счет более высокой пропускной способности.

Все еще могут быть некоторые тонкости, которые необходимо раскрыть в отношении распространения и поддержки Nearby Sharing. Некоторые производители Android уже имеют аналогичные патентованные решения — заменит ли их Nearby Sharing? Кроме того, Huawei и Honor, в настоящее время лишенные официальной поддержки Google Play Services, могут вообще не получить Nearby Sharing.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Google Duo вытесняет Hangouts с Android устройств
  • Google готовит инструмент для синхронизации Android-устройств
  • Power Sharing позволяет заряжать технику от Android-устройств
  • Поддержка Bluetooth Low Energy появится в будущей версии Android
  • Google прекращает поддержку Android 4.0 Ice Cream Sandwich

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus