Обзор главных событий недели #Android №20

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, настало время заслуженного отдыха и, конечно же, нашего традиционного обзора главных новостей прошедших семи дней. После выставки MWC 2014 в мире Android произошло небольшое затишье, однако, нам все равно есть что вам рассказать.

HTC представила бюджетный смартфон Desire 310

Тайваньская компания не так давно выпустила два устройства среднего класса, а презентация флагмана пройдет уже через несколько недель. Таким образом, HTC нахватает нескольких бюджетных устройств для полноценного модельного ряда.

Несмотря на начальный класс, смартфон получил некоторые программные особенности старших моделей – BlinkFeed, Zoe и BoomSound. При этом Desire 310 будет иметь две версии, одна из которых поддерживает работу с двумя SIM-картами.

Устройство оснащено 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 854 x 480 пикселей, 4-ядерный процессор MediaTek 6582 с частотой 1,3 ГГц, 1 гигабайт «оперативки» и 4 гигабайта постоянной памяти с возможности расширения с помощью MicroSD. Также в составе аппаратной части две камеры – VGA для видеозвонков и 5 мегапикселей для основного модуля.

HTC Desire 310 появится в продаже в начале апреля по цене 6 500 рублей. Аппарат «из коробки» будет работать на Android 4.2.2 Jelly Bean.

LG продолжит производство Nexus-смартфонов

Следующий смартфон на «чистом» Android от Google будет произведен компанией LG, сохраняя традицию которая длится уже два года. Такую информацию сообщает ресурс Gizmondo со ссылкой на собственный проверенный источник.

Как пишет издание, информация о планах на производство были получена в преддверии MWC 2014. Если верить слухам, то аппарат будет выполнен на базе LG G3 – следующего флагмана компании, презентация которого намечена на начало лета. Кроме этого, Google может возложить на компанию миссию производства первых «умных» часов, слухи о которых ходят около года.

iPad уступили лидерство по продажам Android-планшетам

Исследовательская компания Gartner в очередной раз поделилась интересной статистикой. На этот раз речь зашла за продажи планшетов. Не для кого не секрет, что продукция Apple является ведущей в этом сегменте, однако, в этом году ситуация изменилась. Продажи iPad по сравнению с отдельно взятым производителем по прежнему остаются самыми высокими. 36% проданных планшетов пришлось на устройства компании из Купертино.

На втором месте расположилась компания Samsung с результатом 19%. Впрочем, такие цифры также являются прогрессом – в 2012 году южнокорейская компания обхватывала лишь 7% рынка, а Apple – 53%. Третье место заняла компания ASUS, продавшая 5,6% от всей реализованной продукции.

Что касается общих показателей, то Android-планшеты по продажам обошли iPad – 62%. Как говорилось выше, Apple «отхватила» 36%. Самой крайней операционной системой стала Windows Phone с 2% рынка.

Google поделилась статистикой использования версий Android

Компания Google опубликовала традиционную статистику фрагментированности версий Android. Несмотря на то, что KitKat – последняя версия операционной системы, предназначена даже для бюджетных устройств с 512 мегабайтами оперативной памяти, производители не пользуются этой возможностью. Как мы видим, новейшая версия появляется исключительно на флагманах. Таким образом устройства с Android 4.4.x KitKat занимают всего 2,5% от всего рынка устройств. Ниже этого показателя только устаревшие версии Froyo и Honeycomb, популярность которых не превышает 2%.

Самой популярной версией остается Jelly Bean – на ней работают 62% всех Android-устройств. На данный момент эта версия является самой быстрорастущей. В ноябре 2013 года Google сообщала всего о 50 процентах. Предшествующая Jelly Bean версия операционной системы — Ice Cream Sandwich занимает 15,2%, уступая более старой Gingerbread с 19%. Популярность последней обусловлена тем, что на ней работает подавляющее число еще актуальных «среднячков» и бюджетных устройств.

The All New One – новое название флагмана HTC

Концентрация утечек будущего флагмана тайваньской компании достигла такого предела, что HTC может пропустить стадию презентации и сразу же запустить аппарат в продажу – все детали уже известны. Дело даже не ограничилось рендерами и «шпионскими» снимками. В сети появилось видео, в котором HTC One сравнивают с новым флагманом.

Тем временем, компания все же намерена провести специальное мероприятие. Презентация состоится 25 марта.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №7
  • Обзор главных событий недели #Android №15
  • Обзор главных событий недели #Android №19
  • Обзор главных событий недели #Android №16
  • Обзор главных событий недели #Android №18

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus