Назад в будущее #4. Qualcomm на рынке мобильных процессоров

Какой самый популярный производитель мобильных процессоров под устройства на ОС Android? Любой ответит, что это Qualcomm. Их чипы быстры, энергосберегательны, мощны. Но как компания поднялась к вершине успеха? Давайте посмотрим на историю этой компании, как разработчика мобильных процессоров, узнаем о лучших продуктах компании, сравним чипы. 

2008 год

Qualcomm является первооткрывателям на рынке мобильных процессоров устройств с ОС Android. Первый смартфон на этой ОС работал именно на процессоре от Qualcomm. Линейка процессоров от американской компании называется Snapdragon. Работают процессоры на ядрах собственной разработки корпорации. Но вернёмся к первому смартфону. Устройство работало на процессоре MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц, который является несколько доработанным SoC  MSM7200A. Роль видеоускорителя сыграл одноядерный Adrenо 130. Естественно, продажи первого смартфона на Android, который включал в себя процессор от Qualcomm принесли хорошую прибыль. Прибыль компании за 2008-2009 финансовый год снизилась почти вдвое, по сравнению с предыдущем годом, и, несмотря на хорошую прибыль от смартфона на Android, составила порядка 8 млрд долларов.

2009 год

Как обычно, в начале года компания представила 4 новых чипа, 3 из которых созданы для hi-end устройств. Вот, например, характеристики чипа MSM8660:

  • 1,2 ГГц Scorpion процессор и 600 МГц DSP;
  • 45-нанометровая производственная технология, обеспечивающая низкое энергопотребление;
  • поддержка 24-битных дисплеев с разрешением до 1280 x 800 точек;
  • поддержка 3D/2D интерфейсов;
  • высокопроизводительные графические движки;
  • поддержка фотокамер до 16 Мп;
  • Full 1080p HD видео, запись и проигрывание;
  • поддержка DTS/Dolby 5.1 surround sound;
  • Assisted-GPS.

Очень интересный момент: около 80% прибыли за 2009 год Qualcomm получила от корейской компании Samsung за нарушение патентов. Прибыль, полученная после суда с корейской компанией составила 10 млрд долларов.

2010 год

Этот год был довольно успешным для американского производителя. Прежде всего компания анонсировала первые в мире мобильные двухъядерные процессоры в июне на выставке Computex, которые появятся в смартфонах к концу года. Чипсеты работали на тактовой частоте 1.2 ГГц, поддерживали OpenGL 2.0, кодирование/декодирования видео в 1080р и экраны с разрешением 1280х800. SoC третьего поколения, а именно MSM8260 первым получил смартфон компании HTC под именем Sensation, девайс был эталоном мобильных устройств для того времени, и то, что в нём использовался SoC именно от Qualcomm, добавляло американскому производителю некий плюс, в сравнении с другими разработчиками мобильных процессоров. Что касается финансовой части, их доход вырос на 10%, составив в итоге приблизительно 12 млрд долларов.

2011 год

В 2011 году компания немного отклоняется от заданного курса по захвату рынка мобильных процессоров и начинает производить… дисплеи. Да, именно. Вроде бы ничего особенного, но их новая разработка, Mirasol, оказалась применена не в планшетах или в смартфонах, а в электронных книгах. Дисплей обладает 5.7-дюймовым экраном с разрешением 1024х768 точек и цветным экраном, в отличие от обычных E-Link монохромных дисплеев, причём потребляет он ещё меньше энергии, чем E-Link. Ещё были представлены несколько двухъядерных процессоров, изготовленных по 28-нм технологии. За 2010-2011 финансовый год компания заработала 14,96 миллиардов долларов.

2012 год

Год начался довольно успешно, да и закончился тоже хорошо. За 2012 финансовый год компания смогла заработать 19.1 млрд долларов. В основном, по словам CEO Qulacomm, добиться рекордной прибыли компании помог рынок смартфонов. Что касается новинок за 2012 год, то сильно выделяются на фоне остальных первое решение с поддержкой Wi-Fi Display (технология, работающая с двумя экранами методом точка-точка) и процессор Snapdragon S4 Pro с одноядерным, но в тоже время мощным видеоускорителем Adreno 320.

2013 год

Чистая прибыль Qualcomm за первый квартал 2013 финансового года составила 1,91 млрд долларов. Это на 36% больше, чем за год до этого и на 50% больше, чем в предшествующем квартале. За три месяца было отгружено 182 млн. микросхем, что на 17% больше, чем за год до этого и на 29% больше, чем в предшествующем квартале. В начале 2013 года компания представила 4 чипа: два бюджетных и два high-end класса, 200, 400 и 600, 800 соответственно. Новая линейка ознаменовала кончину старого обозначения (S). Сразу же бросается в глаза рекордная частота старшего процессора, она достигает 2.3 ГГц. Графический чип Adreno 330 мощнее своего предшественника в два раза, а сама SoC мощнее S4 Pro на 75%. Что касается новых дисплеев, то здесь Qualcomm также смогла порадовать, представив 5.1-дюймовый дисплей с разрешением аж 2560х1440 пикселей (577ppi). Это всё та же технология Mirasol.

Итог

Американская компания Qualcomm внесла огромный вклад в развитие мобильных устройств на Android в целом, поднимаясь от терний к звёздам. Их чипы используются в большей части смартфонов, а скоро, вполне возможно, и планшетов. По мощности они чуть ли не догоняют альтернативы для PC. Qualcomm ещё не раз поразит всех своими новинками.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Назад в будущее #3. HTC на рынке Android устройств
  • Назад в будущее #2. Развитие «железа» устройств на ОС Android
  • Назад в будущее #1. Эволюция Android (часть вторая)
  • Назад в будущее #1. Эволюция Android (часть первая)
  • Rockstar на рынке мобильных игр – GTA 3 и Max Payne.

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus