Назад в будущее #3. HTC на рынке Android устройств

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых всему, что хоть как-то связано с операционной системой Android. Начиная с этого выпуска, мы пройдёмся поголовно по всем крупным компаниям, имеющим отношение к зелёному роботу. Сегодня наш взгляд упал на чудеснейшую тайваньскую компанию HTC. 

2008 год

Всё началось в 2008 году, когда, собственно, и была представлена самая первая версия, полюбившейся многим ОС. HTC была первооткрывателем в области Android смартфонов. Первый смартфон на ОС Android был изготовлен компанией HTC, этот смартфон рекламировался под слоганом «Innovation» (тогда компания рекламировалась именно под этим слоганом, но далее мы увидим, что он будет меняться). Устройство имело процессор с тактовой частотой 528 МГц, 192 Мб ОЗУ, 256 Мб ПЗУ и 3.2-дюймовый HVGA дисплей.Смартфон был не таким уж и мощным, но зато, он был первым представителем молодой ОС от Google, это и сделало Dream таким знаменитым. С выпуском этого смартфона, компания обеспечила себе отличный доход, который, в большей мере, принадлежит именно HTC Dream. Доход компании по итогам 2008 года составил более 4 млрд долларов. Далее, с появлением других смартфонов от других производителей, компания начнёт терять прибыль, в связи с этим, HTC сменят множество маркетинговых директоров.

2009 год

Уже в начале 2009 года HTC заявили о снижении прибыли на 30%. С выходом на рынок новых крупных игроков, тайваньская компания постепенно начнёт сдавать свои позиции, это скажется и на общей прибыли за год. Довольно популярным смартфоном от HTC, по итогам 2009 года, стал HTC Hero. Смартфон брал скорее внутренним и внешним дизайном, нежели аппаратной начинкой. Начиная с этого устройства, HTC использовали почти в каждом своём смартфоне фирменную оболочку Sense.

Ещё 2009 год ознаменовался сменой главного слогана, под которым и продавались все аппараты от HTC. На смену «Innovation» (инновация) пришёл «Quietly Brilliant» (просто безупречно). Несмотря на новейший слоган, компании не удаётся вернуть былое величие вплоть до 2013 года, хотя пару светлых моментов, в жизни тайваньской компании, за этот промежуток времени всё-таки случилось.

2010 год 

Доходы компании в 2010 году продолжают падать, несмотря на выпуск прекрасных девайсов. Одним из самых популярных устройств от HTC на 2010 год стал смартфон Desire HD. Тут компания уже могла похвастать не только хорошим дизайном, но и примечательными характеристиками: процессор Snapdragon с тактовой частотой 1000 МГц, который был прекрасным выбором для оверлокеров (тактовую частоту можно увеличить почти вдвое стандартной), 768 Мб ОЗУ, о чём конкуренты компании на то время могли только мечтать, и прекрасный 4.3-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек. В общем-то, ничего интересного с компанией за 2010 год не произошло.

2011 год

Этот год был для компании успешным: успешные устройства, поднятие доходов. Но были и плохие моменты, например три неудачных планшеты (это был первый и последний опыт HTC на рынке планшетов с ОС Android на борту). Главным флагманом года стал смартфон HTC Sensation и его вариации XE и XL. У этого устройства было всё: двух-ядерный процессор, 1 ГБ ОЗУ,  Super LCD дисплей, превосходная восьми-мегапиксельная камера, у XE было ещё несколько плюсов, вроде Android 4.0 и функции Beats Audio, о которой попозже.

Если кто не знает, Beats — американская компания, созданная музыкантом Dr.Dre и принадлежащая HTC, которая специализируется на продаже наушников и динамиков превосходного качества. В последнее время, HTC вкладывают в коробки со смартфонами наушники Moster Beats by Dr.Dre, которые в России стоят вплоть до 20000 рублей. Это чем-то выделяет компанию среди конкурентов. Что касается Beats Audio, то первым смартфоном, использующим эту функцию, стал HTC Sensation XE. Beats Audio максимально улучшает качество звучания, что очень заметно при прослушивании музыки в специализированных наушниках, таких как urBeats, которые идут в комплекте вместе с Sensation XE.

Доходы компании по прошествии 2011 года выросли почти вдвое, по сравнению с 2010 годом. Это не могло не сказаться на качестве товаров, производимых под брендов HTC.

2012 год

Доходы компании в этом году упали ниже некуда, к примеру, за 4 квартал 2011 года HTC получила 10.9 млрд. тайваньских долларов, а за этот же промежуток времени в 2012 году всего 1 млрд. тайваньских долларов. Что же такого произошло в деятельности компании? Ровным счётом ничего. HTC выпустили множество шикарных смартфонов, среди которых был One X — прямой конкурент флагманского Samsung Galaxy S3. Только здесь есть одно «но»: реклама. Тайваньская компания почти никак не рекламировала свои продукты. Да, затраты на рекламу выросли, но они были жалки в сравнении с затратами Samsung за этот же год, а ведь у Samsung всё шло очень гладко. Компания поймёт свою ошибку к 2013 году и начнёт исправляться.

2013 год

После 2012 года тайваньская компания сделала выводы и решила увеличить бюджет на рекламу в интернете на 250%, а на рекламу в СМИ на 100%. HTC начинает проводить агрессивную политику в отношении конкурентов. К примеру, готовящийся флагман от Samsung они «невзначай» назвали #theNextBigFlop (следующий большой провал), насмехаясь над слоганом, гуляющим по интернету, исходящим от корейской компании. Недавно проскакивали слухи о том, что HTC собираются использовать актёра Роберта Дауни-младшего в качестве главного рекламного оружия. Что касается девайсов, то компания выпустила смартфон, на который они возлагают огромные надежды — HTC One, он должен вывести компанию из ямы нищеты. В первой половине 2013 года доходы HTC выросли почти на 30%, что будет даже — остаётся только ждать.

Итог

Долг и тернист был путь сравнительно молодой компании на рынке Android устройств. Она то падала, то поднималась, сейчас, например, её дела опять идут в гору как несколько лет тому назад. Будем надеяться, что всё так и останется. А теперь мы предоставляем вашему вниманию видео от HTC, которое мельком показывает историю HTC, как иноватора в области смартфонов в целом:


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.3/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Назад в будущее #2. Развитие «железа» устройств на ОС Android
  • Назад в будущее #1. Эволюция Android (часть первая)
  • Назад в будущее #1. Эволюция Android (часть вторая)
  • Google сообщает, что ежедневно активируется 1.500.000 Android-устройств. С прошлого квартала цифры не изменились
  • Рынок Android устройств: способен ли 2013 год удивлять?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus