Какие Android-приложения самые «прожорливые»?

В Avast постоянно проводятся разнообразные исследования, связанные с мобильными приложениями. Цель таких исследований, конечно, же — постоянное улучшение одноименного антивируса для защиты пользователей. Однако их новый отчёт будет полезен не для обеспечения безопасности данных, а для экономии разряда аккумулятора и мегабайтов интернета: специалисты выяснили, какие приложения потребляют больше всего энергии, памяти и мобильного трафика.

Тестированию подверглись более 3 миллионов смартфонов и планшетов на Android. В ходе исследования удалось выделить 20 приложений — 10 из них доступны в Google Play, а другие 10 устанавливаются по умолчанию — которые сильнее всего сажают батарею, загружают память и тратят трафик Android-девайсов. Интересно, что самые высокие позиции в этом списке оказались у программ, разработанных самой Google и Samsung. Таким образом, в ТОП-10 загружаемых и ТОП-10 предустановленных приложений попало 8 приложений от Google и 7 — от Samsung.

Обратимся к рейтингу предустановленных программ. Первое место здесь занимает AllShare, через которое осуществляется синхронизация телефона Samsung с дополнительными смарт-устройствами. Далее следует мессенджер ChatON и ещё несколько сервисов Samsung. На 4 и 5 местах обосновались Google TalkBack и Google Play Музыка соответственно, причём для TalkBack это первое появление в подобных рейтингах. Дело в том, что TalkBack имеет интеграцию со сторонними приложениями и может продолжать работу даже после перезагрузки устройства. Также в списке оказались мессенджеры Google Hangouts и японский LINE: Free Calls & Messaging.

Что же касается приложений из Google Play, то здесь звание самого прожорливого приложение получает Samsung WatchOn — с его помощью можно управлять телевизором, DVD и Blu-Ray-плеерами со смартфона. На втором месте оказались Google Документы из-за большого потребления трафика при синхронизации с Google Диском. Интересно, что в десятке прожорливых оказалась и утилита Clean-Up, работа которой направлена как раз-таки на оптимизацию работы смартфона.

Заодно аналитики опубликовали список из целых 50 приложений, которые пользуются наибольшей популярностью у пользователей Android-устройств. Интересно отметить, что клиенты Facebook и WhatsApp устанавливают даже чаще, чем браузер Chrome — который, тем не менее, остается самым популярным в своей категории. Впервые в этом рейтинге появилось официальное приложение Aliexpress, а из игр в полсотни «лучших из лучших» вошли Candy Crush Saga (23 место), Subway Surfers (33 место), Clash Royale (35 место), Pokemon Go (36 место), Clash of Clans (40 место), Super Mario Run (46 место), My Talking Tom (49 место) и, наконец, 8 Ball Pool (50 место).


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (4 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Все модели Chromebook 2017 года смогут запускать Android-приложения
  • Chrome OS будет поддерживать Android-приложения
  • Приложения на Android можно устанавливать прямо из поиска Google
  • Какие смартфоны чаще всего подделывают?
  • Google будет удалять приложения с устройств без ведома владельца

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus