Сканер для развлечения, батарея – для жизни: обзор смартфона Turbo X5 Hero


Новый смартфон Turbo X5 Hero на платформе Android 6.0 c 5 дюймовым экраном, сканером отпечатка пальцев и батареей в 4000 мАч, пока представлен в ограниченном количестве розничных магазинов, поэтому данный обзор будет полезен всем, кто приглядывается к его онлайн-покупке. Тем более что интернет-магазины, как правило, радуют более привлекательной ценой.

Внешний вид и комплектация
Начнем, конечно же, с внешнего вида: смартфон выглядит вполне обычно, черный корпус с серебряной рамкой по контуру, задняя крышка черного матового цвета, с небольшим, но явным минусом — отпечатки пальцев появляются моментально и остаются надолго, так что рекомендуется сразу прикупить чехол (выбор чехлов для этой модели есть, и неплохой). На задней стороне смартфона находится камера в 8 Мп, вспышка и сканер отпечатка пальцев. Сбоку только качелька громкости и кнопка питания. На экране все кнопки сенсорные. На боковой верхней панели на смартфоне – выход для зарядки и аудио выход 3.5 мм. Корпус собран качественно, сколов и зазоров нет. Комплектация минимальна: зарядное устройство, кабель USB-micro-USB, гарантийный талон и инструкция по использованию.

Экран
Смартфон с IPS экраном 5 дюймов и разрешением 1280х720, соотношением сторон 16:9. У экрана хорошие угля обзора, яркость можно отрегулировать под свои предпочтения. Также можно настроить цветопередачу от холодных до теплых тонов. Сенсор не даёт ложных срабатываний и поддерживает до 5 одновременных касаний.

Железная часть
Смартфон работает на чипсете MTK MT6580, 4-ядерном процессоре ARM Cortex A7 1300 МГц и графическом ускорителе Mali 400. Объём оперативной памяти в смартфоне составляет 1 Гб, встроенной 8 Гб. Но при желании и нехватке места – в смартфоне имеется слот для карты памяти до 32 Гб. Мощности смартфона вполне хватает, чтобы выполнять ежедневные задачи, в том числе и в многозадачном режиме. 5-6 открытых окон, и никаких зависаний. Переключение рабочих столов моментальное. Просмотр видео комфортен.

Операционная система
Смартфон работает на чистом, не перегруженном лишними «наворотами», Android 6.0. Благодаря минимальным изменениям в ОС, быстродействие Turbo X5 Hero на достойном современном уровне. А все предустановленные производителем приложения легко снести, без необходимости root.

Коммуникации
Смартфон поддерживает 3G, GPS, Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Есть слоты для двух SIM, работающих попеременно. В Turbo X5 Hero удачно сочетается функционал смартфона и навигатора. За счет оптимального 5-дюймового экрана, корректно работающего встроенного модуля GPS и достаточно емкой батареи – использовать смартфон в качестве навигатора можно, даже если нет доступа к постоянному источнику для зарядки. Разрядится смартфон точно намного медленнее, чем большинство аналогичных моделей с меньшей батареей.

Аккумулятор
Самая, наверное, приятная часть данного смартфона, это его батарея в 4000мАч. При обычном использовании смартфон работает почти два дня без подзарядки. Но при этом важно отметить, что и заряжается смартфон не так быстро, как хотелось бы. При зарядке через 2А/5В понадобится около трех часов с 5% до 100%. При зарядке через USB – гораздо больше времени.

Камеры
Обе камеры по 8 Мп, что является не совсем стандартным решением, так как обычно производителя экономят на фронтальном оптическом сенсоре. Фотографии получаются, действительно, одинаковыми и, при хорошем освещении, вполне неплохими. Но при плохом освещении заметны шумы, и качество снимков стремительно падает при ухудшении освещенности.

Сканер
Дополнительная и не самая распространенная функция у нишевых бюджетных Android-смартфонов, но, безусловно, приятная. Даже если вы не будете пользоваться сканером постоянно, то, как минимум, развлечетесь в процессе изучения и привязки сканера к отпечаткам своих пальцев. Сканер работает корректно и без сбоев.

Выводы
Можно с уверенностью сказать, что смартфон Turbo X5 Hero неприхотлив и экономичен в использовании. Характеристики, учитывая среднюю цену в 5 500 руб., вполне адекватные. Разве что явно не хватает поддержки 4G, что, в принципе, компенсируется живучей батареей.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 7.2/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор флагманского смартфона Turbo X5 Z
  • Обзор смартфона Turbo X Dream с экраном 5.5 дюйма
  • Большой и строгий: обзор смартфона Turbo X5 Max
  • Представлен Alcatel OneTouch Hero 2
  • Бренд Turbo представил очередную новинку — тонкий и стильный смартфон Turbo X Dream

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus