Обзор главных событий недели #Android №46

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Android 5.0 и новый Nexus-смартфон

Одним из главных информационных поводов недели стал серьезный слив подробностей о грядущем релизе Nexus 6 и Android 5.0. В сеть попали спецификации устройства и данные из бенчмарка нового Nexus-смартфона.

Так, согласно полученным скриншотам стало известно о новом названии версии операционной системы — Android 5.0 Lion. Весьма «несъедобное название», которое никак не ожидали фанаты Android, досталось пятой версии операционной системы от известного батончика Lion от Nestle. Таким образом, Google продолжает сотрудничество с Nestle после продвижения шоколадки KitKat. Впрочем, дело только в названии – все особенности Android 5.0 стали известны в середине лета на Google I/O.

Также на изображениях фигурирует название модели смартфона Nexus 5 (2014), с которого были сделаны скриншоты. Это, очевидно, означает, что Google лишь обновит предыдущую модель Nexus 5 в техническом плане, а дизайн останется прежним.

Новый «гуглофон» получит 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1440 x 2560 пикселей, чипсет Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,7 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайт постоянной памяти, а также основную и фронтальную камеру с разрешением 12 и 2 мегапикселя соответственно.

Свежая статистика использования версий Android

Сентябрьский отчет Google о состоянии фрагментации версий Android подтверждает факт быстрого распространения KitKat среди новых аппаратов. Так, согласно свежим данным, каждое четвертое устройство работает на новой версии операционной системе, а доля Android KitKat среди прочих версий, соответственно, составляет 24,5%.

Учитывая прошлые отчеты можно сказать, что главным фактором распространения является потеря популярности Ice Cream Sandwich ( Android 4.0.3 – 4.04), Jelly Bean ( Android 4.1 – 4.2) и Gingerbread (2.3.3 – 2.3.7). Это связано с тем, что появляется огромное количество смартфонов и планшетов даже бюджетного уровня с свежей версией ОС.

Лидером среди версий остается Android Jelly Bean – 53,8%. Тем не менее, Jelly Bean теряет около 1-2 процентов каждый месяц.

Dell Venue – самый тонкий планшет

Компания Dell, которая известна в первую очередь своими периферийными устройствами, компьютерами и ноутбуками, пока что не заняла заметную позицию на ранке мобильных аппаратов. В компании работают над этой проблемой. Например, на этой неделе Dell показала планшет Venue 8 7840, который работает на Android 4.4 KitKat.

Ключевой особенностью планшета стала, как сообщает компания, рекордная для своего сегмента толщина – всего 6 миллиметров. Помимо этого устройство получило необычный дизайн: применение алюминия, тонкие рамки дисплея и отсутствие симметрии.

Также Venue 8 7840 оснащен весьма мощной начинкой: 8,4-дюймовый дисплей с разращением 2560 x 1600 пикселей, четырехъядерный процессор Intel Atom с тактовой частотой 2,3 ГГц, 3 гигабайта оперативной  и 32 гигабайта встроенной памяти, а также  8-мегапиксельную основную камеру.

Аппарат выйдет в продажу уже в конце года. Однако, речь идет пока что о релизе для США. О поставках устройства на Европейский рынок пока что ничего неизвестно.

Qualcomm анонсировала чипсет для бюджетных смартфонов с LTE

Qualcomm рассказала о новом чипсете под названием Snapdragon 210, который предназначен для применения в бюджетных моделях мобильных устройств. Особенность новинки заключается в поддержке LTE сразу для двух SIM-карт.

Прочие спецификации чипсета говорят о поддержке воспроизведение видео в формате Full HD, камер мощностью до 8 мегапикселей, и о составляющих в виде ускорителя Adreno 304 и четырех ядрах процессора. Как сообщает компания, такой чипсет также обладает технологией Quick Charge 2.0, которая повышает скорость зарядки устройства на 75%.

Chromebook получили поддержку Android-приложений

Кроме унификации дизайна интерфейса всех программных продуктов компании и устройств в рамках концепции Material Design, поисковый гигант делает шаги по интеграции приложений сразу для нескольких систем. Впервые о возможности запуска Android-приложений на ноутбуках Chromebook было сказано на мероприятии Google I/O, а уже сегодня некоторые программы стали доступны для загрузки из Web Store.

На данный момент поддерживаются всего несколько приложений: Evernote, Vine, Sight Words и Duolingo. В блоге Google сообщается, что число программ будет увеличиваться, для того, чтобы пользователи смогли пользоваться любимыми инструментами в привычном виде.

Напомним, что на Google I/O было сказано об оптимизации и «сближении» двух операционных систем в одну экосистему. Так, в ближайшем будущем стоит ожидать расширение функционала. Например, существуют прогнозы о возможности двустороннего управления  между устройствами.

Реакция производителей Android-устройств на презентацию Apple

Выходя за пределы новостей мира Android, нельзя не упомянуть о главном мероприятии компании Apple. На прошедшей презентации было представлено сразу три устройства – iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также «умные» часы Apple Watch. Если последний продукт, в целом, нашел позитивный отклик как среди пользователей и был «одобрительно проигнорирован» конкурентами, то в сторону iPhone обрушилась лавина критики с обеих сторон.

Словосочетание «догоняющая политика» в последние дни мелькала в изданиях и соцсетях, и все – в отношении компании Apple. Если младшая модель получила ожидаемый экран диагональю 4,7-дюйма, то смартфон с дополнением «Plus» оснастили и вовсе 5,5-дюймовой панелью, что, очевидно, стало большой неожиданностью для фанатов.

Эту особенность нового iPhone 6 Plus оперативно подметила Samsung. Компания процитировала известное высказывание Стива Джобса о фаблетах – «Никто не будет покупать большие телефоны» и добавила – «Угадайте, кто изменил свое мнение?».

Компания HTC и вовсе намекнула на сходство нового фаблета Apple с серией смартфонов One. В твиттере компании появилась забавное изображение и комментарий – «Больше экран, лучше производительность, элегантный дизайн. Добро пожаловать на вечеринку, iPhone 6!».

Компания Sony и вовсе решила затронуть тему автономности работы от заряда батареи. К слову, множество изданий уже высказали некоторые беспокойства по поводу оптимизации емкости аккумулятора под нужды большого экрана.

На сайте Sony появился обратный отсчет времени, который очень похож на тот, что делали Apple в преддверии презентации. Однако Sony решила отсчитывать время до разряда аккумулятора нового Xperia Z3.

ASUS не стала углубляться в технические моменты новинок и предложила купить шесть смартфонов ZenFone вместо одного iPhone 6.

В послании компании сказано: «какая «шестерка» лучше – шесть ZenFone для всей семьи или только одно яблоко?».


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №20
  • Обзор главных событий недели #Android №1
  • Обзор главных событий недели #Android №24
  • Обзор главных событий недели #Android №4
  • Обзор главных событий недели #Android №15

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus