Обзор главных событий недели #Android №1


Сегодня пятница – последний рабочий день, и самое время для того, чтобы расслабиться и сделать то, на что в рутине будней не хватало времени. Именно поэтому мы решили выпускать новый пятничный дайджест главных новостей за неделю. Для того, чтобы наши читатели не упустили главных событий и новостей, в этой рубрике будет освещаться все самое интересное за неделю в одном материале.

HTC One Max представлен официально

Главной новостью недели стал анонс HTC One Max. Сделать сюрприз не получилось – каким будет устройство все представляли еще задолго до события.  Тенденцию увеличения своих флагманов подхватила и компания HTC. Если Samsung комплектует устройства линейки Note  фирменным стилусом, Sony для Xperia Z Ultra сделала экран, который реагирует на предметы из любого материала, то HTC решили оснастить новое устройство сенсором отпечатков пальцев.

Модуль пригодится для разблокировки устройства, кроме того пользователь может запрограммировать еще три пальца для разных приложений. Быстрый запуск приложений таким способом можно производит прямиком с экрана блокировки.

Напомним, что ранее подобный модуль использовала Apple в новом iPhone 5S и, таким образом взяла на себя задачу убеждения пользователей в конфиденциальности данных. По реакции пользователей ясно – никто не хочет, чтобы данные об отпечатках пальцев уходили дальше собственного устройства.

HTC со своей стороны, сразу же объяснила, что информация об отпечатках хранится в специально зашифрованном виде, восстановить изображение пальца из которого невозможно. Кроме того, данные существуют в единственном экземпляре и не подвергаются копированию – в общем, если верить HTC, то пользователям не стоит беспокоиться.

В остальном устройство очень похоже на HTC One. Используется не самый мощный процессор Qualcomm Snapdragon 600, 2 ГБ «оперативки», 16/32 ГБ памяти расширяемых с помощью MicroSD, аккумулятор емкостью 3 300 мАч, а также 4 MPx модуль камеры выполненный по технологии UltraPixel.

Следом за мировым анонсом на новость отреагировало российское подразделение компании, открыв предзаказ на устройство. Таким образом, стартовая цена на HTC One Max составила 29 990 рублей.

Android 4.4 и Nexus 5 – утечки и дата презентации

Также на этой неделе в сети появилась исключительная информация о новых продуктах Google – Nexus 5 показался на видео с Android 4.4 на борту. Кроме того, доступны качественные скриншоты операционной системы.

Таким образом Android 4.4 не принесет ничего существенно нового – правильнее будет сказать, что Google залатала дыры, которые были в прошлых версиях. Улучшен дизайн – строка состояния и полоса отведенная для клавиш управления теперь прозрачная, изменились шрифты и их цвет, а также обновлены иконки для некоторых приложений. Кроме того, в стандартный пакет приложений добавится офисная программа QuickOffice. Что касается функций – Google Now теперь «слушает» пользователя даже в заблокированном состоянии. Также улучшилась функция определения геолокации и появился пункт «Tap & Pay» для платежей с помощью NFC.

Nexus 5 получил 5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, 16/32/64 ГБ встроенной памяти. Емкость аккумуляторной батареи, возможно, будет варьироваться в зависимости от объема памяти – 2 300 или 3 000 мАч. Кроме того, устройство обзавелось 8 MPx основной и 1,3 MPx фронтальной камерами, а также поддержкой LTE.

Добавила масла в огонь и сама компания – сегодня в Play Store на небольшое время Nexus 5 стал доступен для заказа. Nexus 5 с 16 ГБ внутренней памяти на борту Google оценили в 349 $. Очевидно, что такой маневр является маркетингом, а в сети теперь есть официальный рендер устройства.

После того, как утечки о продуктах попала в сеть, Google решила поиграть в загадки.

В официальном твиттере KitKat было опубликовано два сообщения, в которых пользователи сети нашли ответ – дату презентации новых продуктов от Google. Первый твит вел к названию известной группы  28th Street Crew, а второй к дате презентации картины о Майкле Джексоне – 28 октября.

Есть еще один повод полагать, что презентация намечена именно на эту дату. В прошлом году Nexus 4 был показан 29 октября – дата выпала на понедельник, как и 28 число в этом году. Видимо, в Google считают, что начало недели – отличное время для того, чтобы оповестить мир о новом устройстве и обновлении операционной системы.

Изогнутые смартфоны от LG и Samsung

Всерьез об изогнутых экранах впервые заговорили на CES 2013 – тогда Samsung показала прототип устройства с нестандартным дисплеем. На этой неделе Samsung показала уже другой смартфон – Galaxy Round. Более того – продажи устройства со дня на день стартуют в Южной Корее по цене 1000 долларов. Смартфон будет продаваться небольшим тиражом и не покинет пределы страны. Как сообщает компания, в Galaxy Round реализованы лишь некоторые функции, которые стали доступны благодаря новому форм-фактору. На основе отзывов по использованию устройства будет производиться модернизация технологии. Также Samsung отмечает, что особенность формы дисплея уменьшает шанс повреждения поверхности экрана.

Когда смартфон лежит на задней панели, открываются новые возможности управления некоторыми функциями. Так, например, качая смартфон в стороны можно переключать композиции в музыкальном плеере. Те же качки доступны при просмотре видео и фото – в этом случае, действие ведет к перелистыванию. Когда смартфон находится в режиме блокировки, то при наклоне одной из сторон будет показана информация о заряде батареи, дате, времени, а также полученных уведомлениях и вызовах.

Galaxy Round получил 5,7-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. Аппаратная начинка состоит из 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800 работающего с тактовой частотой 2,3 ГГц, 3 ГБ «оперативки», 32 ГБ памяти для хранения данных с поддержкой карт памяти MicroSD и аккумулятор емкостью 2 800 мАч. Также на борту устройства 13 MPx камера и модуль LTE. Работает устройство на Android 4.3 Jelly Bean.

LG вскоре также покажет смартфон с изогнутым корпусом – устройство получит название G Flex. Однако, в отличие от Samsung Round, смартфон от LG изогнули вдоль корпуса.

Как оправдает такую идею LG пока что неизвестно. По неподтвержденным данным устройство получит 6-дюймовый дисплей и аппаратную начинку аналогичную флагману LG G2. Также есть информация о том, что на первых порах смартфон, также как и Galaxy Round, будет доступен исключительно для жителей Южной Кореи.

Найти приложения для планшетов в Google Play станет легче

Не секрет, что многие приложения в Google Play оптимизированы исключительно для смартфонов. Таким образом, обладатели Android-планшетов, скачивая приложения, получают кота в мешке – не факт, что контент будет адекватно отображаться на 7 или 10-дюймовой панели. Пользователи уже смирились с такой проблемой, как Google сообщила о скором прекращении дискриминации обладателей планшетов.

Обновление Google Play, которое станет доступно 21 ноября принесет новый раздел «Для планшетов», а приложения «заточенные» под планшеты будут помечены как «Designed for tablets»

Такая приятная новость также является напоминанием о скором релизе Nexus 10 – релиз планшета должен состояться в конце месяца, вероятно вместе с Nexus 5.

 Angry Birds Go – гонки со злыми птицами

Главной игровой новостью уходящей недели стал релиз трейлера новой игры от Rovio. Персонажей из аркады Angry Birds перенесли в непривычный жанр гонок. О геймере и других особенностях игры говорит пока что рано – лучше посмотреть официальный трейлер. Релиз Angry Birds Go намечен на 11 декабря.

Это был недельный дайджест новостей из мира Android. Следующий выпуск с самыми значимыми и интересными событиями выйдет в следующую пятницу. До встречи!


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор новой линейки Android-планшетов Galaxy Tab 3 от Samsung
  • Google Nexus 5 будет меньше прошлого «гуглофона»
  • Nexus 5 и Android 4.4 KitKat будут представлены 14 октября
  • Обзор Android-смартфона LG Optimus G Pro
  • HTC One выйдет в продажу на «чистой» OS Android

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus