Жизнь мобильных батарей продлит…обычный песок

Современные смартфоны всем хороши, но все же есть у них один существенный недостаток. Забыл зарядить батарею, или же просто очень активно использовал смартфон в течение дня, и уровень заряда батареи стремится к нулю. И ничего тут не поделаешь. Никакие режимы энергосбережения не помогут. Разве что носить с собой портативную зарядку. Но, похоже, что в ближайшем будущем ситуация изменится. Лучшие умы планеты думают над этой проблемой. А поможет им, а значит и нам, обычный песок.

Издание Popular Science пишет о том, что ученые из университета Калифорнии разработали технологию по производству мобильной батареи, которая продержится как минимум 3 дня в режиме интенсивного использования. В чем секрет? А секрет в замене графитового анода, используемого в обычных литий-ионных батареях, на кремниевый анод, который изготовляется из обычного песка. Правда, метод его получения не из простых.

Исследователю Захару Фаворзу (Zachary Favors) такая идея пришла на пляже (а где же еще?). Кремний способен сохранять в 10 раз больше энергии, чем графит. Вся проблема состоит в получении чистого кремниевого анода. Более того, этот процесс должен быть недорогим, в противном случае коммерческое использование не имеет смысла.

Технология была запатентована, а рабочий прототип мобильной батареи проходит тестирование. Конечно же, огорчает тот факт, что обычно такие технологии не выходят за двери лабораторий и исследовательских центров. Посмотрим, что будет с “песчаными” батареями, которые должны стать недорогими и нетоксичными.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.7/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Новая технология солнечной подзарядки дисплеев может стать будущим мобильных аккумуляторов
  • Планшеты Lenovo Yoga: жизнь батареи увеличена до 18 часов
  • Android 4.3 вдохнет жизнь в первое поколение Nexus 7
  • Квантовые точки сделают революцию на рынке мобильных экранов
  • Телекинез – «новый хит» мобильных технологий от Samsung?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus