Обзор навигаторов для Android: Что выбрать?

Система глобального позиционирования (GPS) значительно упростила проблему навигации. Появилось огромное количество различных картографических сервисов, а для автомобилистов технология стала настоящим спасителем. Можно приобрести GPS-навигатор, который поможет прокладывать маршруты и производить мониторинг передвижения в реальном времени на виртуальных картах. Удобство дополняется различными сервисами учета пробок, аварий, перекрытий и даже дефектов дороги. Весь этот функционал успешно помещается в одном приложении, которое нужно просто установить на Android-устройство.

Конечно же, среди сотен приложений-навигаторов в Google Play есть те, которые будут абсолютно бесполезны на территории России. Этот факт усложняет поиск оптимального инструмента. Сейчас можно выделить не больше 10 продуктов, которые подойдут для нашей необъятной и будут удовлетворять некоторым важным критериям.

Для данного обзора было отобрано 4 известных приложения-навигатора. Общее у этих программ то, что они популярны и имеют огромное количество положительных отзывов, они удобны в использовании, а также отлично подойдут для использования в любом из городов России. Не обойдется без некоторых условий для некоторых продуктов, но об этом позже.

Яндекс.Навигатор

Яндекс.Навигаторэто, по сути, известный всем картографический сервис от поисковой компании с функцией ведения по маршруту. Яндекс.Карты, таким образом, стал некой базой для данного продукта со всеми удобными функциями вроде пробок и перекрытий. Последние сведения, кстати, поступают буквально «из первых рук». Многие приложения-навигаторы пользуются данными «Яндекса».

Итак, что хорошего в данной программе. Пожалуй, главным плюсом является его бесплатная система распространения, что для данного рода программ является диковинкой. Также стоит отметить «легкий» интерфейс. Здесь, несмотря на огромное количество информации, все данные достаточно удобны для восприятия. Такой относительный критерий отлично проявляется в сравнении со многими навигаторами, где очень непропорционально выполнены все компоненты карты. Немаловажной особенностью для автомобильного навигатора является функция распознавания речи, которая отсутствует у других конкурентов. С помощью такой возможности доступен поиск и прокладка маршрута.

Недостатки у «Яндекс.Навигатора» очень просты. Они связаны с необходимым подключением к интернету. Без соединения приложение превращается в вышеупомянутые «Яндекс.Карты». Таким образом, навигатор от «Яндекса» является идеальным инструментом для городских джунглей. При среднем потреблении 1-1,5 мегабайта траффика в час пользователь получает максимально достоверную информацию о дорогах в удобном формате. А вот поехать с ним на несколько тысяч километров по России, учитывая нестабильность зон покрытия сотовой связи, будет опрометчивым шагом. Не говоря уже о поездках заграницу – программа рассчитана только на Россию и Украину.  

Яндекс.Навигатор в Google Play

Навител Навигатор

Данный продукт не требует представления. Навител, пожалуй, самый популярный навигатор в России. Он устанавливается на большинство GPS-устройств и по праву восхваляется пользователями. Одной из самых полезных факторов является полная независимость от подключения к интернету. Навигация, прокладка маршрута и другие стандартные функции будут сопровождать пользователя даже в отдаленных от города точках. Но при стабильном соединении с мобильным интернетом можно получить целый ряд бонусов:  «Навител.Пробки», «Навител.Друзья» и «Навител. Погода». Если с пробками все понятно, то про «Друзей» стоит пояснить. Этот сервис позволит увидеть на карте своих друзей, которые предварительно зарегистрировались и связались с вами посредством приложения. Такая простая функция как погода также является отличительной чертой «Навитела» — ее мало кто использует в своих продуктах.

В целом Навител Навигатор является универсальным помощником, который будет полезен в любой среде. Стоит отметить, что программа поставляется с пробным 30-дневным периодом. После этого придется приобрести полную версию. К минусам стоит отметить не очень удобную составляющую интерфейса – в режиме навигации ярлыки расположены не пропорционально и имеют неудобный размер. К плюсам относится большая база карт. Например, за всего 1 доллар доступна карта любой страны на 14 дней. Весьма удобная функция для людей, решивших, например, устроить Евротур.

Навител Навигатор в Google Play

Sygic

Данное приложение более близко пользователям техники на платформе iOS. Не так давно Sygic стал лидирующим продуктом в своем сегменте на просторах фирменного магазина контента Apple. С пришествием на Android функционал остался прежним. Это одно из лучших приложений, которое позволит получать информацию о навигации и прокладывать маршруты без подключения к интернету.

Sygic очень стабилен и обладает понятным и минималистичным интерфейсом. Стоит отметить, что это Европейская разработка. Это значит, что приложение позволяет получить доступ к картам огромного количества стран. Российские города, даже самые провинциальные, здесь также поддерживаются в полной мере. Из особых «фишек» стоит отметить весьма уникальные функции вроде проекции на стекло. Данная возможность доступна только ночью и потребует от пользователя расположить устройство таким образом, чтобы картинка с дисплея отражалась на лобовом стекле. Кроме того, есть множество информационных сервисов, которые позволят забронировать отель или просмотреть информацию о достопримечательностях.

Стоимость Sygic для России с базой карт составляет 40 евро, что является средним ценником для аналогичных приложений. К плюсам стоит отнести стабильную работу и различные уникальные функции. К слову, именно за счет различных «фишек» стоит выбрать именно данное приложение, так как ни в каком другом навигаторе подобной роскоши не найти. Минусы здесь также присутствуют – по каким-то причинам разработчики до сих пор не оптимизировали данные о пробках для пользователей из России.

Sygic в Google Play

CoPilot       

CoPilot можно назвать золотой серединой в данном сегменте приложений. Главной особенностью программы является направленность на социальную составляющую. Например, можно поделиться в социальных сетях своими координатами или информацией о пройденном расстоянии. Чтобы поговорить по телефону, не обязательно закрывать приложение – есть специальная функция с громкой связью и активной вкладкой навигации. CoPilot черпает информацию с различных источников, в числе которых карты и пробки от «Яндекса», википедия, и поиск Google. Последние ресурсы пригодятся для поиска различной информации о месте нахождения.

CoPilot распространяется бесплатно и позволяет загружать огромное количество карт. Также есть платная версия, которая активирует голосовые подсказки и 3D-карты. Инструмент будет полезен как в городе, так и при поездках на небольшие расстояния. В этом плане CoPilot составит конкуренцию навигатору от «Яндекса». В тоже время данное приложение может работать без подключения к интернету.

CoPilot в Google Play

Итог

Очевидно, что самым популярным, универсальным и удобным навигатором до сих пор остается Навител. Такой вердикт складывается из нескольких критериев, в числе которых отличный функционал, стабильная работа, огромное количество карт, возможность работы без интернета и адекватная цена. Это мощный инструмент, который выручит в дальней поездке. Если же передвижения ограничены городской средой, то здесь более полезным окажется Яндекс.Навигатор – он бесплатен, работает только через интернет и имеет приятный интерфейс. Не стоит забывать и про остальные приложения, которые обладают некоторыми уникальными функциями.  

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.7/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор torrent-клиентов для Android
  • Обзор офисных приложений Android: Word и Excel в кармане
  • Обзор главных событий недели #Android №6
  • Обзор главных событий недели #Android №5
  • «Арсенал меломана» — обзор музыкальных приложений для Android

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus