KitKat прошивки: чего ждать от разработчиков?

Android 4.4 KitKat доступен только на Nexus 5, но команды, выпускающие кастомные прошивки уже обнародовали свои планы. Среди них небезызвестные AOKP, CyanogenMod, OmniROM и Paranoid Android. Вышеуказанные прошивки пользуются бешеной популярностью среди разработчиков и обычных пользователей.

AOKP

Команда AOKP заявила, что работает как над сборками Android 4.3, так и Android 4.4. Половина команды уже заканчивает первую сборку под Android 4.3, в то время, как вторая половина сконцентрировалась на Android 4.4. Скорее всего, первая сборка AOSP для KitKat не сможет похвастаться множеством фишек, присущих AOSP, а вот последующие релизы будут куда интересней. Само собой, никаких сроков, конкретных дат и обещаний в природе не существует.

CyanogenMod

Не секрет, что команда, стоящая за разработкой этого ROM уже начала работу над CyanogenMod 11, что подтверждают новости на сайте. Дата релиза пока что неизвестна. Впрочем, ходили слухи, что код уже был готов к 31 октября (да-да, Halloween!) и команде понадобится какое-то время, чтобы подготовить сборку для Android 4.4, которая будет совместима с рядом популярных смартфонов, таких как Xperia T, HTC One, S4 Mini, Galaxy Tab, Nexus 10, Skyrocket и многих других (да, конечно же, Galaxy Nexus, Nexus 4, Nexus 7 (12/13) и Nexus 5 — куда без них).

Из не очень хороших новостей — несмотря на то, что KitKat не требует много оперативной памяти и, следовательно, может быть совместимым с устаревшими устройствами, CyanogenMod не собирается выпускать сборки для смартфонов, место которых на свалке истории.

OmniROM

OmniROM — новый игрок на этом рынке. Экспериментальные сборки KitKat уже доступны для таких устройств как  Galaxy Note, Galaxy S3, Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, LG Optimus G, Galaxy S2, Oppo Find 5, Xperia T. Что особенного в сборках OmniROM:

  • Универсальный open source Omni установщик
  • Полностью открытая система
  • Ещё больше персонализированных фишек
  • Революционные фишки безопасности и защиты информации (шифрование данных)

Paranoid Android

Paranoid Android выпустили первую сборку под KitKat, но как и в случае с AOKP, команда начала с малого, и дальнейшие сборки будут нести в себе больше фишек.

Дата выхода обновленного Paranoid Android ROM  неизвестна. Команда обещает максимально стоковый Android с кастомизацией от Paranoid Android.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.4/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Работа над CyanogenMod 11 (Android 4.4 KitKat) началась
  • OmniROM — новая кастомная прошивка Android
  • Прототипы Galaxy Note III уже попали в руки разработчиков?
  • Root 101: opensource планшет по смешной цене
  • MWC 2013. Чего ожидать?

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus