Обзор игры Final Fantasy I для Android

В Старый Новый Год речь пойдет о старой и, в то же время, новой игре — Final Fantasy! Каждый геймер, по крайней мере, слышал об этой великой серии игр от Square Enix (в те времена еще просто Square), даже если не знает о чудесной истории, которая за ними скрывается. Первая версия этой удивительной RPG появилась в далеком 1987 году и спасла SquareSoft от неизбежного банкротства, рассказав миру о Черных Магах и представив в дальнейшем огромное количество сиквелов и спин-оффов. Не так давно, первая часть Final Fantasy появилась и на android-девайсах.

Оригинальная Final Fantasy I – RPG, которую любят многие, несмотря на то, что, наверняка, прошли ее не один и не два раза. Это одна из самых ранних консольных японских RPG-игр и поэтому, большая часть игровой механики может показаться примитивной и не такой крутой, как Wild Blood или N.O.V.A. 3, но на момент выхода это было действительно чем-то революционным. Победы над монстрами, магические заклинания, исследование таинственных подземелий и конечно спасение всего Мира – все это ждет игроков в этой игре.

Android-ная версия Final Fantasy I основана на PSP-версии, что не очень хорошо, а даже очень нехорошо. В версии для первой портативной Sony PlayStation уровень сложности был сильно занижен, а возможности вернуть оригинальную сложность игры не было. Наибольшие отличия от оригинальной версии Final Fantasy для NES – это возможность хранить в инвентаре больше предметов, предметы стоят в магазинах значительно меньше денег и уровень персонажей растет гораздо быстрее. Если быть честным, то это даже хорошо, учитывая, что большинство людей будут играть в эту игру на смартфоне, но отсутствие возможности вернуть оригинальную сложность расстраивает. Также стоит заметить, что в игру для Android не были введены бонусные подземелья из PSP-версии. Так что если вы уже играли в Final Fantasy I на старых платформах и хотели поиграть в эту версию, чтобы найти какой-то новый контент, то вам не повезло.

Final Fantasy I выглядит отлично для игры на Android. Графика четкая и хорошо прорисована, выдержав стиль оригинальной версии игры. Музыка также хороша, хотя в первой Final Fantasy было не так уж и много звуковых дорожек и большинство из них запоминаются и быстро надоедают. Касательно управления стоит сказать, что все замечательно. Поначалу может казаться, что с помощью сенсорного экрана управлять игрой будет сложновато, но это не так – все очень просто и удобно. Вы можете двигаться только в четырех направлениях, когда исследуете карту мира или подземелье, поэтому управление и не должно быть супер-точным. В сражениях все еще проще. Вы просто нажимаете на то действие, которое хотите осуществить (атака, заклинание, предмет или что-то еще), а затем жмете на вашу цель. Возможно, разработчики могли бы еще добавить кнопку авто-атаки, как в других версиях Final Fantasy, но то, что они этого не предусмотрели – не большой минус.

Несмотря на хорошую графику, музыку и удобство управления у игры есть минусы, о которых нельзя не сказать. В большей степени они коснутся тех, кто будет играть в Final Fantasy I на смартфоне. Большинство игр имеют «спящий режим» или что-то вроде, что позволяет их «сворачивать». Final Fantasy I для Android такой функции НЕ имеет. Это означает, что если вам пришла СМС-ка, вам придется выйти полностью из игры, чтобы сделать все «внутри-телефонные» дела и затем зайти в игру снова и ждать пока она загрузится. Это раздражает невероятно, особенно когда вы кто-то супер-популярный и вам бесконечно шлют СМС-ки. Также при каждом новом запуске игра проверяет лицензию. Понятно, что это лишняя мера предосторожности для борьбы с «пиратством», но в данном случае это скорее издевательство над платежеспособными клиентами, чем борьба с «пиратами»! Также это значит, что вы не сможете поиграть в (лицензионную версию) игру в самолете или где-нибудь «Посреди Нигде».

К минусам реинкарнированной Final Fantasy I для Android также стоит отнести то, что она с большим аппетитом съедает заряд вашего аккумулятора. Вроде бы это не так страшно, но к концу игры вам будут встречаться очень длинные подземелья, которые разрабатывались в те далекие времена, когда ребята из SquareSoft действительно верили, что вы возьмете листок бумаги и штанген-циркуль, чтобы нарисовать карту и найти выход. Так вот для прохождения этих подземелий вам не хватит одного заряда батареи. Возможно, Galaxy S3 с батареей Mugen Power вас сможет выручить.

Подведя итоги, стоит сказать, что Final Fantasy I – это шедевр, а не игра. Конечно версия для Android и для IPhone имеет свои недостатки, но зато они сделали игру портативной! Если вы любите хорошие RPG с по-настоящему затягивающим сюжетом, играйте, невзирая на все недостатки версии. К тому же, если вы уже прошли оригинальную Final Fantasy I, вам будет приятно поносить ее с собой в кармане. С наступающим Старым Новым Годом и удачи в новой версии старой игры!

[wpfilebase tag=file path='games-apk/quests/FF1.apk' /]


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.0/10 (6 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор игры Sonic Jump для Android
  • Обзор игры N.O.V.A. 3 — Near Orbit Vanguard Alliance для Android
  • Обзор игры Wild Blood
  • Vice City — подарок к юбилею игры
  • Обзор игры Touch Detective

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus