Моль против бликов на экране смартфона

Бликование экрана – наверное, одна из основных проблем, которую производители современных смартфонов пытаются решать разными способами. Не столь важно, где вы находитесь – в помещении или на улице – отражение света на экране смартфона всегда раздражает. Даже в помещении бликование может быть существенной проблемой.  Конечно, выход есть всегда. Яркость экрана «на всю» — и бликов можно не бояться! Однако, несложно предсказать результат таких действий. Батарея «умрет» гораздо быстрее. Как же тогда избавиться от бликов? Производители стекла решили искать ответ у насекомых. Японская компания по производству стекла для автомобилей и электроники, Asahi Glass Co., экспериментирует с нано-покрытием, которое в чем-то напоминает структуру глаза мотылька (по-нашему – просто моль). Совместно с компанией Rolith, японцы используют уникальный метод литографии Rolling Mask lithography для создания нано-покрытия на стекле, призванного сводить на нет отражение света. Процесс этот, к тому же, весьма недорогой.

В результате, стекло намного меньше отражает свет, а значит, про блики можно забыть. Есть и побочный эффект – меньшие углы обзора. Обычное стекло отражает от 4 до 8% световых лучей. Технология Rolling Mask lithography значительно уменьшит эти цифры, а значит, сделает наши с вами смартфоны более «юзабельными» даже в яркий солнечный день.
Как это обычно бывает, компании не распространяют информацию о том, когда же технология будет применена в реальном смартфоне, который можно приобрести в магазине. В любом случае, это очень правильный шаг и нужное направление для исследований.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.9/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Angry Birds Star Wars: храбрые звездные птицы против имперских свиней-штурмовиков
  • Nokia, Samsung, Google, Apple, Microsoft и многие другие против патентных войн
  • Обзор смартфона HTC One X
  • Фото смартфона LG Nexus 4, потерянного в баре в Сан-Франциско
  • Обзор смартфона Sony Xperia Ion

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus