Электронные книги на платформе Android

     Раньше бытовал миф о том, что Россияне – самая читающая нация. Возможно, это так и было: телевизор, три канала, одна и та же информация. Однако с развитием технического прогресса появились другие развлечения, и источники информации. Такой поворот событий, конечно же, поубавил аудиторию книголюбов, а бумажные страницы сменил специальными электронными устройствами.

Сейчас существует уйма разнообразных электронных книг, в том числе и на базе операционной системы Android. Выбор электронного аналога для любителей чтения имеет много плюсов. Конечно, некая эстетика чтения бумажной книги, да еще и в качественном переплете теряется, однако это очень практично. В одном устройстве вы можете разместить тысячи книг, при этом еще и сэкономив на покупке электронных версий.

В принципе, многие довольствуются чтением книг непосредственно со своих  Android-смартфонов, да еще и с тенденцией компаний-производителей к выпуску гигантских дисплеев. Однако, чтение – как правило, процесс затяжной, что налагает некие особенности на выбор устройства. Нужно подумать о том, чтобы чтение с гаджета минимально повлияло на зрение, а также долго служило без подзарядки.

Все Android-читалки можно разделить на две группы по виду дисплея.

Специально для чтения появились устройства с экранами E-ink (Электронные чернила). Технология таких дисплеев позволяет максимально естественно отображать электронный текст, а вдобавок исключает усталость глаз. Также, такие устройства, как правило, долго работают в автономном режиме. Что касается минусов – e-ink экраны хрупкие и отображают только оттенки серого, что делает устройство узконаправленным.

Также выпускаются электронные книги с привычными для всех жидкокристаллическими дисплеями. Такие устройства, за счет хороших характеристик цветопередачи, иногда даже с поддержкой HD, зачастую представляют собой полноценные планшетные компьютеры. К примеру, недавно выпущенная линейка планшетов Kindle fire от Amazon. Эти устройства позиционируют как электронные книги, к слову kindle – компания с хорошей историей производства электронных книг. Таким образом, кроме чтения книг, вам предоставляется возможность играть в популярные игры, просматривать видеозаписи, а иногда даже пользоваться интернетом.

Таким образом, нужно решить, нужно ли вам стационарное устройство, непосредственно для чтения книг. Если такая необходимость есть – то выбор должен коснуться устройства с e-ink дисплеем.

Устройств с экраном технологии e-ink на операционной системе Android масса, однако, популярность получили лишь некоторые модели – о них и поговорим.

Nook Simple Touch

Первая, и, пожалуй, самая достойная читалка — Nook Simple Touch With Glowlight.

Nook – марка устройств компании  Barnes & Noble, специализированная на производстве электронных книг. Конкретно это устройство отличительно от других подсветкой экрана. Раньше все e-ink читалки можно было использовать лишь в светлой среде, а для чтения ночью применялись специальные фонарики. Управление устройством осуществляется посредством 6 дюймового сенсорного e-ink дисплея разрешением 600х800 пикселей. Производитель уделил достаточно внимания пространству для хранения данных – встроенные 2 ГБ плюс возможность подключения карт памяти до 32 ГБ. Помимо этого, устройство наградили Wi-Fi (802.11n). Беспроводная связь через Wi-Fi делает устройство полностью автономным – вам не придется подключать каждый раз книгу к компьютеру для закачивания файлов. Этому еще оппонирует, не самая, конечно, последняя прошивка Android 2.1 – но для функций читалки этого предостаточно.

Поиграть на этой версии платформы, с техническими данными устройства, да еще и на черно-белом экране возможностей не много, но установить браузер и ридер – свободно. Производители обещают, что в среднем устройство работает без подзарядки 2 месяца в режиме без подсветки, с ней – месяц. Такие цифры относительны, но даже при частом использовании проблем с аккумулятором не будет.

Nook Simple Touch имеет оптимальные для книги габариты (ширина — 12,7 см длина — 16,5 см) при толщине чуть больше сантиметра, и весом 197 грамм. На территории России Nook Simple Touch With Glowlight обойдется около 5 000 рублей. Однако на сайте Barnes & Noble на устройство стоит ценник 119$.

Sony PRS

Также весьма достойный вариант электронной книги на Android — Sony PRS-T1. По характеристикам устройство почти идентично предыдущему гаджету: здесь тот же 6 дюймовый e-ink экран с разрешением 600х800, однако, встроенной подсветки нет. Объем памяти – 2 ГБ, также есть возможность расширения с помощью карты до 32 ГБ. Присутствует Wi-Fi модуль. Sony PRS-T1 работает на оболочке Android версии 2.2. Дизайн устройства похож на внешний вид смартфонов линейки Xperia.  Возможно, отличный вариант для любителей продукции Sony, недостаток один – отсутствие подсветки.

Также у Sony PRS T-1 в 2012 году появлялся преемник PRS T-2.

Изменения коснулись дизайна – корпус выполнен из софт-тач пластика, а кнопкам придали немного иной вид. По начинке устройства идентичны. Цены на эти две модели также схожи —  в России устройство стоит в районе 5 000  рублей.

Wexler Book

Wexler — компания с хорошей историей выпуска бюджетных плееров и читалок. В 2012 году была анонсирована первая электронная e-ink книга компании на платформе Android — Wexler Book E6005.  Устройство по характеристикам мало чем отличается от предыдущих: дисплей в 6 дюймов и привычным разрешением 600х800 точек, встроенная память больше чем у аналогов – 4 ГБ, а также возможность использования карт памяти до 32 ГБ. Wi-Fi модулем гаджет также не обделили.  Встроенная подсветка отсутствует.  Работает книга под управлением Android системы версии 2.2.

Внешне устройство выглядит защищенно и симпатично: софт-тач пластик и единственная кнопка «Home» посередине. Габариты книги: 115х167х10 мм при весе 190 грамм. Книга находится в той же ценовой категории – чуть больше 5 000 рублей.

Возможно, многим покажется, что такой экран в черно-белых тонах — атавизм, однако это действительно хорошее решение для устройства, предназначенного для чтения. Перечисленные книги по габаритам не громоздкие, а про то, что устройство требует зарядки – можно вовсе забыть на длительное время. Таким образом, рациональность в выборе устройства с e-ink несомненно есть.

В случае если функционал и дисплей таких книг не устраивает, то есть смысл, не скупясь приобрести хороший планшетный компьютер.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.8/10 (5 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Sony Xperia V – Acro S дубль два

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.


    Система Orphus