Intel обещает 48-ядерные процессоры для смартфонов

Смартфоны с 4-ядерными процессорами? Да, это же вчерашний день! Как насчет 48 ядер в процессорах для смартфонов и планшетов? Intel готовится задать небывалую встряску рынку мобильных девайсов и разработать такой процессор в течение следующих 10 лет. В данный момент компания активно изучает процессоры для смартфонов, чтобы уже в ближайшем будущем увеличить производительность телефонов в разы.

Научный сотрудник компании, Энрик Херреро (Enric Herrero), поделился своими рассуждениями о процессорах для мобильных телефонов. Он пояснил, что задачи распределяются между ядрами процессора, но в связи с недостаточностью ресурсов операции затормаживаются, так как ресурсы также распределяются между ядрами. Intel планирует не только увеличить количество ядер в процессорах, но и решить проблему недостаточности ресурсов, правда, не уточняя за счет чего.

Технический директор компании Джастин Реттнер (Justin Rattner) уверен в будущем процессоров с таким невероятным количеством ядер, высказав более оптимистические прогнозы по времени, необходимом на разработку и исследования. Реттнер подчеркнул, что учитывая те темпы, с которыми развивается мобильная индустрия, процессоры нового поколения могут появится гораздо раньше.

Парадоксально, но Intel очень неуверенно чувствует себя на рынке мобильных процессоров, в то время, как ситуация на рынке процессоров для компьютеров диаметрально противоположна.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (1 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Что вы ждете от новых Android смартфонов?

  • Both comments and pings are currently closed.

    3 комментариев “Intel обещает 48-ядерные процессоры для смартфонов”

    1. Михаил
      01.11.2012 в 11:48

      Думаю надо оптимизировать ПО, а не тупо добавлять мощности.. так это можно делать до бесконечности.

      VA:F [1.9.18_1163]
    2. это ж какие батареи надо будет :) энергопотребление зашкаливать будет.. я сичтаю, именно с эту сторону нужно будет им думать..

      ядра — чистый изумруд (с) :)

      VN:F [1.9.18_1163]
    3. Ну раз пошла такая пьянка, то надо улучшать зоны покрытия ОпСоСов и качество сигнала. Тогда можно будет все нужные вычисления проводить на стороне сервера и получать уже обсчитанные данные. То бишь, аналог Olive. А так, ну блин, зачем смартфону такая мощность?

      VN:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus