HMD обвиняют в отправке пользовательских данных в Китай (+ ответ HMD)

Пару дней назад в сети появилась информация, что HMD Global, которая сейчас выпускает смартфоны под брендом Nokia, передает данные европейских пользователей Nokia 7 Plus на сервера в Китае.

В частности, норвежские СМИ сообщили, что значительное число Nokia 7 Plus за последние несколько недель собирали данные вроде геолокации, номера телефона и серийного номера, и отправляли их в Китай. Это сразу подняло волну подозрений, что HMD замешана в шпионаже в пользу Китая — ранее из-за аналогичных обвинений Huawei запретили в США, а 5G-оборудование этой компании отказались закупать сразу несколько стран.

HMD Global уже сделала публичное заявление, что персональные идентификационные данные не отправлялись в Китай с указанных устройств:

Мы можем подтвердить, что никакая личная информация не была передана какой-либо третьей стороне. Мы проанализировали этот случай и обнаружили, что наш клиент активации устройства, предназначенный для другой страны, был по ошибке включен в пакет программного обеспечения одной партии Nokia 7 Plus. Из-за этого указанные устройства ошибочно пытались отправить данные активации на сторонний сервер. Однако такие данные никогда не обрабатывались, и по этим данным никто не мог быть идентифицирован. Эта ошибка уже была найдена и исправлена в феврале 2019 путем переключения на правильную версию клиента. Все уязвимые устройства получили это исправление, и почти на всех из них оно уже установлено.

HMD также заявила, что сбор ряда пользовательских данных является нормальной для этой сферы практикой активации устройства при первом его использовании. Эти данные позволяют производителям телефонов активировать гарантию на устройство. HMD Global подчеркнула, что серьезно относится к обеспечению безопасности и конфиденциальности своих клиентов. Компания также заявила, что уже исправила проблему с уязвимыми устройствами, хотя несколько пользователей до сих пор не установили соответствующее обновление.


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 8.7/10 (7 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Nokia возвращается на рынок смартфонов
  • HMD Global возродит легендарную линейку Nokia N
  • Nokia анонсировала презентацию в Дубае 5 декабря
  • Oppo Find 5 — китайский ответ Samsung Galaxy S III
  • Nokia 8 появился на официальном сайте еще до анонса

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus