Обзор главных событий недели #Android №90

 

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

Samsung представила Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+

Главным событием прошедшей недели стало мероприятие Galaxy Unpacked 2015, в рамках которого компания Samsung показала два флагманских фаблета: Galaxy Note 5 и Galaxy S6 Edge+. Оба аппарата получились схожи между собой в техническом плане, но не обошлось и без свойственных каждой модели особенностей.

В новинках используется следующая конфигурация: 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей, восьмиядерный процессор Exynos 7420, 4 гигабайта оперативной и 32/64 гигабайта встроенной памяти. Также устройства располагают двумя камерами с разрешением 16 и 5 мегапикселей и аккумулятором ёмкостью 3000 мАч.

При производстве двух аппаратов компания отталкивалась от весьма удачных решений реализованных во флагмане Galaxy S6. Так, Galaxy Note 5 получил корпус из металла и стекла. Несмотря на свои габариты (153,2х76,1х7,6 мм) и вес (171 г.), пользоваться фаблетом будет удобно одной рукой за счет изогнутой задней панели. Кроме этого, традиционно для линейки Galaxy Note, новинка получила стилус.

Что касается Galaxy S6 Edge+, то устройство позиционируется как увеличенная модификация S6 Edge — габариты составляют 154,4х75,8х6,9 мм при весе 153 грамма. Как и у дебютной версии, здесь присутствует изогнутый дисплей.

Обе новинки будут работать на Android 5.1 с фирменной оболочкой и обновленным набором стандартных сервисов и приложений. Примечательно, что на данный момент сертификацию прошел только Samsung Galaxy S6 Edge+. Российское подразделение компании уже открыло предварительный заказ на устройство по цене 54990 рублей. При этом Galaxy Note 5, по словам российских ретейлеров, может вовсе не появится в официальной продаже.

Samsung показала часы Gear S2

Кроме официального анонса двух фаблетов на мероприятии компания показала новые часы. Samsung не стала распространяться на все особенности новинки и ограничилась лишь демонстрацией внешнего вида часов и основными характеристиками, отложив таким официальную презентацию на сентябрьскую выставку IFA 2015.

В отличие от предшествующих моделей, Gear S2 будут иметь круглую форму. Корпус часов изготовлен из металла. В целом, это всё, что известно о грядущей новинке, которая будет показана 3 сентября. При этом компания также не стала рассказывать об операционной системе часов — Android или Tizen.

LG представила планшет G Pad II 8.0

Весьма необычная новинка на прошедшей неделе поступила от компании LG. Новый планшет G Pad II 8.0 не стал продолжением удачного G Pad 8.3 и получил характеристики, свойственные для устройств среднего или бюджетного уровня.

Аппарат имеет 8-дюймовый дисплей с разрешением 1200 x 800 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1,5 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, аккумулятор ёмкостью 4200 мАч, а также две камеры с разрешением 5 и 2 мегапикселей.

Ключевой особенностью аппарата стал разъём USB 2.0 на верхнем торце. Судя по демонстрации в промо-материалах, такое дополнение позволит подключать к планшету флеш-накопители и внешние устройства.

Qualcomm представила новое поколение чипсетов

Компания Qualcomm провела пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, где анонсировала новое поколение флагманских чипсетов Snapdragon 820. Новые процессоры будут установлены в грядущих флагманских смартфонах и планшетах.

Чипсет получил ядра Kryo на 64-разрядной архитектуре и поддержку OpenGL ES 3.1, OpenCL 2.0 и API Vulcan. Конфигурация обеспечит вывод видео в формате 4K через HDMI при наличии соответствующего разъема в устройстве.

Большая часть конференции была посвящена новой графике Adreno 530, входящей в чипсет. По словам представителей компании, новая графика оптимизирована для использования чипа в виртуальной реальности и обеспечит 40% прирост производительности по сравнению с прошлым поколением.

Первые устройства с новым Qualcomm Snapdragon 820 поступят в продажу во второй половине 2016 года. При этом компания также упомянула, что процессоры будут внедряться не только в мобильные устройства, но и в автомобильные системы.

Также компания обновила ассортимент более бюджетных процессоров. Так, на смену Snapdragon 210 и 410 в ближайшем будущем придут Snapdragon 212 и 412.

Qualcomm Snapdragon 412 имеет четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц, графику Adreno 306, поддержку FullHD разрешения дисплеев и 13-мегапиксельных камер. Чипсет также позволит осуществлять быструю зарядку аппаратов.

Младшая модель ограничилась четырьмя ядрами Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц, графикой Adreno 304, поддержкой HD-дисплеев и 8-мегапиксельных камер.

Huawei MediaPad M2 доступен в России

Компания Huawei сообщила о начале продаж нового планшета MediaPad M2 в России по цене 22000 рублей.

За эту цену пользователи получат 8-дюймовый FullHD планшет, выполненный из металла толщиной 7,8 миллиметров. MediaPad M2 оснащен 8-ядерным процессором HiSilicon Kirin 630 с тактовой частотой 2 ГГц, 2 гигабайтами оперативной и 16 гигабайтами встроенной памяти, двумя камерами с разрешением 8 и 2 мегапикселей, а также аккумулятором ёмкостью 4800 мАч.

Устройство работает на базе операционной системы Android 5.1 Lollipop и поддерживает сети LTE.

Lenovo выводит на российский рынок Vibe Shot

Ещё одна Android-новинка на российском рынке появилась от компании Lenovo. Смартфон призван обеспечить хорошее качество съемки видео и фото. Задняя панель устройства напоминает компактный фотоаппарат для горизонтальной съемки. Сверху находится модуль камеры с разрешением 16 мегапикселей, а также тройная вспышка. Также на торце устройства есть клавиша для спуска затвора и переключатель ручной и автоматической съемки.

Также новинка получила 5-дюймовый FullHD дисплей, процессор Snapdragon 615 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 32 гигабайта встроенной памяти, 8-мегапиксельную фронтальную камера и аккумулятор ёмкостью 2900 мАч.

Lenovo Vibe Shot поставляется с Android Lollipop и имеет три вариации цвета корпуса: красный, черный и белый. Стоимость новинки составляет 26990 рублей.

Google запустила проект Android Experiments

Компания Google запустила новый проект Android Experiments — сайт, на котором будут публиковаться наиболее оригинальные и креативные приложения для Android. Ранее с похожей идеей в 2009 году был создан проект Chrome Experiments, где собираются необычные расширения для браузера компании.

Цель проекта состоит не только в том, чтобы достать из недр Google Play самые неординарные продукты, но и сблизить близких по духу разработчиков. Так, все представленные на сайте приложения имеют открытый исходный код. Это, по задумке, позволит интегрировать различные решения в сторонние продукты различными программистами в разных целях.

 


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 10.0/10 (3 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №55
  • Обзор главных событий недели #Android №68
  • Обзор главных событий недели #Android №87
  • Обзор главных событий недели #Android №45
  • Обзор главных событий недели #Android №42

  • Both comments and pings are currently closed.

    Комментирование запрещено.



    Система Orphus