Обзор главных событий недели #Android №17

Очередная рабочая неделя осталась в прошлом, а это значит, что мы снова отметим это событие традиционным обзором главных новостей прошедших семи дней. Как всегда, вспомним, чем запомнилась эта неделя – важные утечки, интересные слухи и, конечно же, новинки устройств.

5,9-дюймовый LG G Pro 2 официально анонсирован

Южнокорейская компания LG решила начать обновление своих флагманских моделей с серии G Pro, представив прямого преемника прошлогодней модели. Пока что новинку можно лицезреть лишь на официальных изображениях, однако уже на предстоящей выставке MWC 2014 устройству непременно отведут отдельный стенд.

Смартфон примечателен 5,9-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD. При этом экран занимает 77,2% площади всей фронтальной панели, что пока что является рекордом. Впрочем, прошлый рекорд остался также за продуктом южнокорейской компании – дисплей LG G2 занимал 75,7% площади. По сравнению с прошлой моделью, смартфон стал тоньше, получил более мощное железо, и не изменился в весе.

Здесь применяется 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,26 ГГц, 3 гигабайта оперативной и 16/32 гигабайта встроенной памяти (+MicroSD). Питает такой производительный симбиоз аккумулятор емкостью 3 200 мАч. В плане аппаратной части также примечательна камера – 13 мегапикселей с оптической стабилизацией OIS+, автофокусом и возможностью записи видео в формате 4K.

«Из коробки» аппарат будет поставляться с Android 4.4 KitKat на борту с новыми программными «фишками». Например, улучшилась функция KnockOn, которая теперь сможет обрабатывать более 80 000 комбинаций нажатий.

Samsung Galaxy S5 – флагман на подходе

Как сообщалось ранее, компания Samsung разослала приглашение на собственную презентацию, которая пройдет 24 февраля. Рекламные слоганы на листовках возведены в пятую степень – не стоит сомневаться в том, что нам покажут Galaxy S5. Несмотря на то, что презентация состоится уже скоро, о флагмане до недавних пор мы знали чуть более чем ничего. На днях в сеть начали просачиваться первые утечки и слухи.

Так, в сети появился реалистичный рендер флагмана, который стоит по соседству с прошлогодними устройствами – Galaxy S4 и Galaxy S3. Несмотря на реалистичность изображения, с трудом верится в то, что компания пошла на изменение формы. Также здесь виден новый интерфейс, утечки которого появились еще несколько недель назад.

Также подлил масла в огонь голландский ресурс, сотрудникам которого якобы получилось раздобыть коробку от флагмана. Как и на всех устройствах Samsung, задняя часть коробки содержит полную спецификацию смартфона. Если верить утечке, Galaxy S5 получит 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon (805 или 800AC) с тактовой частотой 2,5 ГГц, 3 гигабайта оперативной памяти, 20-мегапиксельную камеру, аккумулятор емкостью 3 000 мАч, дисплей с диагональю 5,25-дюймов с разрешением 2560 x 1440 пикселей и Android 4.4.2 KitKat в качестве операционной системы.

Расценивать информацию такого рода не стоит слишком серьезно. Вполне возможно, что это сфабрикованные подделки. В любом случае, официальной информации осталось ждать не так долго.

Sony Xperia Sirius – «живые» фото устройства и скриншоты интерфейса

Не удалось избежать утечек и компании Sony. Прототип флагмана Xperia Sirius попал в руки разработчиков форума XDA, которые стабильно насыщают просторы сети различными интересными материалами. Из полученных данных можно сделать несколько выводов. Во-первых, форумчане ресурса испытывают проблемы с навыками фотографии, а во-вторых – флагман Xperia Sirius, мало чем отличается от Xperia Z1. Здесь также будет использоваться алюминий и стекло в качестве основных материалов корпуса, а дисплей получит диагональ от 5 до 5,2 дюймов.

Более серьезные изменения претерпела оболочка Xperia UI. Наибольший интерес у держателей смартфона вызвал экран блокировки.

HTC One+ (M8) – флагман во всей красе

Раз уж мы перечислили два флагмана, грех не упомянуть утечки тайваньского продукта. С конфиденциальностью у компании всегда были проблемы – внешний вид и характеристики HTC One в прошлом году были известны за месяц до презентации. В данном случае, количества утечек хватило для того, чтобы фанаты компании создали вполне реалистичный рендер в фирменном стиле компании.

Что касается дизайна устройства. Компания решила пойти по пути наименьшего сопротивления, как это делают коллеги по цеху Apple и Samsung. В прошлом году HTC показала смартфон, дизайн которого был выполнен «с нуля». И, трудно поспорить, что концепция стала неудачной. В этом году флагман мало чем будет отличаться от прошлогоднего, однако, небольшие изменения все же прослеживаются. Например, сенсорные клавиши перекочевали на дисплей и стали наэкранными, а датчики расстояния и света вынесены ближе к фронтальной камере. Утопленные клавиши громкости стали более выразительными и образуют небольшой бортик над боковым торцом для удобства использования. На задней панели, кроме камеры и двойной вспышки, будет размещен сенсор отпечатков пальцев. И, конечно же, стоит обратить внимание на обновленный интерфейс, который будет работать на Android 4.4 KitKat.

Что касается аппаратных характеристик, то смартфон скорее всего получит 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 гигабайта оперативной памяти и 5-мегапиксельную камеру с технологией Ultrapixel.

Nokia X (Normandy) представят на MWC 2014

Пожалуй, самым необычным Android-устройством последнего времени является до недавнего времени мифический Nokia X, который ранее был известен под кодовым названием Normandy. На этой неделе авторитетное издание Wall Street Journal взяло на себя ответственность заявить о том, что финская компания планирует мероприятие на MWC 2014. Впрочем, на этот факт неоднозначно намекает и сама компания путем изменения фирменного дизайна аккаунтов социальных сетей.

На днях официальный аккаунт Nokia изменил цвет своего дизайна на зеленый – мелочь, которая по сути является тизером к предстоящему анонсу Android-устройства. Впрочем, есть и более весомые доказательства существования смартфона. Вьетнамский интернет магазин проделал уже классический трюк с «нечаянным» появлением новинки в каталоге продукции. Несмотря на то, что продукт пробыл на сайте совсем небольшое количество времени, его хватило для того, чтобы пользователи сделали скриншоты, а поисковая система Google сохранила кэш страницы.

Если верить утечке, которая больше похожа на пиар-ход, Nokia X получит новейшую версию операционной системы Android 4.4.2 KitKat.Как было известно ранее, и, судя по внешнему виду интерфейса, оболочка будет полностью изменена и дополнена «плиточным» дизайном. Интересной деталью также является то, что в модифицированной ОС не будет поддержки Google Play. По сообщениям известного своими удачными прогнозами @evaleaks приложения будут загружаться из фирменного Nokia Store.

Также смартфон будет оборудован двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 4 гигабайтами памяти для хранения данных, расширяемых с помощью карты MicroSD, 512 мегабайтами оперативной памяти и 5-мегапиксельной камерой. 4-дюймовый дисплей обладает разрешением 854 x 480 пикселей.

В общем, судя по количеству и степени утечек, ждать появления нового Android-устройства осталось совсем немного. К слову, как сообщают некоторые аналитики, такая практика финской компании может ограничиться не только одним Nokia X. До конца года компания может представить еще несколько устройств, в числе которых могут быть и производительные флагманы.                

Инфографика – сколько площади занимает дисплей вашего устройства?

Увеличение дисплеев мобильных устройств – уже давно устоявшийся тренд. Сегодня появилась вытекающая из этого проблема максимально рационального использования пространства фронтальной части устройства. Компании стремятся избавиться от лишних элементов на фронтальной панели, для размещения более габаритного дисплея.

Сравнить все популярные устройства по этому параметру позволил пользователь @somospostpc в твиттере. Как мы писали в первой части обзора – LG G Pro 2 сейчас является лидером с 77,2%. Ранее лидером являлся LG G2. Инфографика позволяет оценить разницу параметра на устройствах, работающих на разных операционных системах.  


VN:F [1.9.18_1163]
Рейтинг: 9.8/10 (8 голосов)
Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Сайт думает, что это будет Вам интересно:
  • Обзор главных событий недели #Android №13
  • Обзор главных событий недели #Android №9
  • Обзор главных событий недели #Android №14
  • Обзор главных событий недели #Android №8
  • Обзор главных событий недели #Android №15

  • Both comments and pings are currently closed.

    2 комментариев “Обзор главных событий недели #Android №17”

    1. А сколько у xperia z ultra?

      VA:F [1.9.18_1163]
      • Алексей Черников Алексей Черников
        16.02.2014 в 03:22

        Думаю, что по пропорциям Xperia Z и Z Ultra одинаковы. А Z почти как Z1. Соответственно, около 65 процентов.

        VN:F [1.9.18_1163]

    Система Orphus